Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Институт филологии и социальных коммуникаций

  Электронный ресурс дистанционного обучения

Общие сведения

Институт филологии и социальных коммуникаций является современным центром гуманитарного образования Луганского государственного педагогического университета. Преподавание филологических дисциплин берет свое начало с момента основания Донецкого института народного образования (ДИНО) в городе Луганске в 1927 году, когда открылся факультет профессионального образования, в состав которого входило отделение языка и литературы. В 1931 году в ДИНО начинает работать учительский институт, имеющий в своей структуре факультет языка и литературы.

Позднее, после ряда преобразований 1930-х гг. и реорганизации ДИНО в Луганский государственный педагогический институт Народного Комиссариата образования УССР, а с течением времени и присвоения институту имени Тараса Шевченко, в 1951 году происходит объединение факультета языка и литературы с историческим. Историко-филологический факультет просуществовал до 1969 года. С 1969 года филологический факультет со специальностями «Русский язык и литература» и «Украинский язык и литература» снова становится самостоятельным структурным подразделением в составе Ворошиловградского государственного педагогического института им. Тараса Шевченко. В 1986 году факультет был разделен на факультеты украинской филологии; российской и романо-германской филологии. В 2003 году факультет российской и германской филологии реорганизован в факультет иностранных языков. В 2014 году факультет иностранных языков и факультет украинской филологии и социальных коммуникаций объединяются в одно структурное подразделение – филологический факультет. К 2020 году филологический факультет стал неотъемлемой частью классического педагогического образования в составе Луганского государственного педагогического университета, а в 2022 году согласно приказу ректора ЛГПУ от 29 апреля 2022 г. № 212-ОД «Об изменении правового статуса и переименовании филологического факультета в Институт филологии и социальных коммуникаций» и решению Ученого совета университета (протокол № 9) с 1 августа 2022 г. филологический факультет изменил правовой статус и название на Институт филологии и социальных коммуникаций.

В настоящее время основу научной и учебной деятельности в Институте филологии и социальных коммуникаций обеспечивают шесть кафедр: кафедра русского языкознания и коммуникативных технологий, кафедра русской и мировой литературы, кафедра английской и восточной филологии, кафедра романо-германской филологии, кафедра теории и практики перевода, кафедра журналистики и издательского дела.

Профессорско-преподавательский состав института состоит из высококвалифицированных специалистов-филологов, осуществляющих большую научно-исследовательскую работу, результатом которой является участие преподавателей и студентов структурного подразделения в научно-практических конференциях, республиканских филологических олимпиадах, публикации в ежегодных сборниках научных статей, тезисов докладов. Преподаватели Института филологии и социальных коммуникаций проводят учебно-методические консультации со студентами, целью которых является знакомство будущих филологов с рядом основополагающих наук гуманитарного профиля, обеспечение учебного процесса учебно-методическими пособиями, методическими рекомендациями, совершенствование образовательного процесса.

Академическое изучение иностранных языков на базе института осуществляется при центрах, оснащенных современной мультимедийной и компьютерной техникой: Центр изучения китайского языка и культуры, Центр изучения японского языка, Центр изучения турецкого языка, Лингвистический центр.

   

Институт филологии и социальных коммуникаций ЛГПУ успешно реализовал полученные в 2019 году гранты Фонда «Русский мир», один из которых предполагал выпуск учебника «Русский язык и культура речи», описывающего комплексный и единообразный подход в преподавании курса «Русский язык и культура речи» для учащихся образовательных организаций; второй – проект «Студенческая конвергентная редакция “МедиаЛуганск в контексте Русского мира”», ориентированный на выпуск и продвижение русскоязычных средств массовой информации, направленных на сохранение и продвижение ценностей Русского мира и издание в рамках конвергентной редакции студенческой газеты «ВесТочка».

Студенческая жизнь Института филологии и социальных коммуникаций отличается особой энергией. На базе структурного подразделения развита система студенческого самоуправления, которая помогает в организации традиционных мероприятий цикла «Филологическая весна» (Фестиваль языков, посвящение первокурсников в студенты «Алло, Филфак ищет таланты», «Кухня мира», «Журналистская весна» и другие), способствует организации досуга для студентов института и их участие в спортивной и общественной деятельности, координируют работу театральной студии, танцевального коллектива «MixTen», волонтерского отряда «Линия жизни», группы поддержки спортивных команд «FFamily». Институт филологии и социальных коммуникаций ЛГПУ активно сотрудничает по вопросам участия в международных научных конференциях, студенческих образовательных программах с высшими учебными учреждениями в различных городах Российской Федерации: Москва, Липецк, Курск, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Калининград, Астрахань, Волгоград, Оренбург, Сочи, Коломна, Рязань, Сыктывкар, Ульяновск, Ярославль, Тверь. Результатами такой насыщенной работы является успешность выпускников структурного подразделения, ежегодно подтверждающих свою высокую квалификацию и имеющих возможность дальнейшего профессионального развития в сфере медиакоммуникаций, научной, педагогической и переводческой деятельности как в Республике, так и далеко за ее пределами.

   

ДОРОГИЕ АБИТУРИЕНТЫ, ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ЛУГАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРИГЛАШАЕТ ВАС НА ОБУЧЕНИЕ!

Сотрудники

  

Перетятая Олеся Сергеевна

Подробнее
  

Былицкая Юлия Николаевна

Подробнее
  

Демура Екатерина Михайловна

Подробнее
  

Кириченко Светлана Викторовна

Подробнее
 
 

Лесина Татьяна Игоревна

Подробнее
    

ЗабродаЮлия Александровна

Подробнее
  
 

ПодшибякинаРимма Аркадьевна

Подробнее

Контакты

Адрес:
г. Луганск, ул. Оборонная, 2, корпус № 1, 3 этаж, кабинет 1-318 (директорат). 

Контактный телефон:
+ 7 (8572) 55-04-91

Электронная почта:
filolog@lgpu.org  

Социальные группы:
ВКонтакте: https://vk.com/filfacknews

Приносим свои извинения, раздел на стадии наполнения