Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Кафедра русской и мировой литературы

бщие сведения

Кафедра русской и мировой литературы существует со времен основания университета (в 1921 г.) На кафедре работали известные литературоведы, профессора и доценты А.В. Ефремин, Г.С. Слободкин, В.В. Самойлов, Б.Л. Беляев, Ю.П. Фесенко и др.

Работа кафедры русской и мировой литературы представляет собой реализацию практической, образовательной и воспитательной целей в рамках как общеуниверситетского учебного процесса, так и в профилирующей подготовке студентов филологических специальностей.

Функции кафедры:

  • организация учебного процесса в соответствии с нормативными документами;
  • разработка новых и совершенствование традиционных форм и методов обучения;
  • создание учебных программ, учебников, методических пособий и разработок;
  • оптимизация учебного процесса путем использования новых педагогических технологий, компьютерных программ;
  • установление профессиональных контактов с кафедрами русской и мировой (зарубежной) литературы других вузов;
  • обеспечение учащихся учебными материалами, включая аудио- и видео материалы;
  • воспитание студентов путем расширения их знаний о Луганской Народной Республике, об окружающем мире, России и других русскоговорящих странах, (через профильные дисциплины, учебные и ознакомительные экскурсии, тематические вечера);
  • проведение научных исследований, имеющих теоретическое и практическое значение (по проблемам русского и зарубежного литературоведения, методике преподавания русской и мировой литературы);
  • участие в работе международных, всероссийских, республиканских, межвузовских, вузовских и др. научных и научно-практических конференций;
  • привлечение преподавателей и студентов к публикациям в периодических изданиях профессиональной направленности.

Обширный круг дисциплин, который составляет основу учебных планов кафедры, свидетельствует о высоком качестве подготовки будущих специалистов.

Основными дисциплинами кафедры являются: «История русской литературы»; «История литературной критики»; «Теория литературы»; «История зарубежной литературы от античности до XXI века»; «История древнерусской литературы»; «Детская литература»; «Литература ближнего и дальнего зарубежья»;  «Выразительное чтение»; «Методика преподавания литературы»; «Методология анализа литературного произведения» и другие литературоведческие дисциплины.

Преподаватели кафедры осуществляют постоянную учебно-методическую работу со студентами: регулярно по всем дисциплинам проводятся консультации; организовываются дополнительные занятия; преподаватели проводят индивидуальную работу, создают студентам все условия для успешного обучения. Студенты вовлекаются в научную работу, начиная со второго курса (написание курсовых работ, научных работ для университетского и республиканского конкурсов).

Студенты кафедры принимают активное участие в общегородских и республиканских олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях, имеют опубликованные тезисы докладов и научные статьи.

На кафедре сложилась эффективная система организации самостоятельной работы студентов: издаются методические рекомендации, которые содержат тематику, планы практических и семинарских занятий, литературу к ним, контрольные вопросы, а также задания творческого и исследовательского характера. Успешно развивается магистратура по русской литературе, на кафедре работают два профессора,  три доцента,  два  ассистента и два старших преподавателя. У кафедры надежный кадровый резерв: четыре аспиранта, три совместителя и два магистранта, которые принимают активное участие в работе.

Кафедра ведет научно-исследовательскую работу по следующим  направлениям: 

  • сравнительное литературоведение и жанрово-стилевое своеобразие русской и европейской литератур;
  • восточнославянское далеведение и литература родного края;
  • новейшие тенденции современного литературного процесса;
  • региональный компонент литературного образования и разработка новых педагогических технологий

Ежегодно кафедра участвует в воспитательной работе института и университета в целом. Кафедра русской и мировой  литературы организовывает под своим началом научно-практические конференции:  «Первый шаг в науку», «Русская  литература в контексте мирового литературного процесса», «Далевские чтения», «Гаршинские чтения», «Русская литература на рубеже тысячелетий»; круглые столы («Шолоховские чтения», «Современная женская литература»), а также постоянно действует  методологический семинар кафедры. В состав кафедры входят кураторы академгрупп и секций, обеспечивающие контроль воспитательного процесса.  

Сотрудники

  

Максименко Анна Анатольевна

Подробнее

Перетятая Олеся Сергеевна

Подробнее

Аулов Анатолий Михайлович

Подробнее
 

Шаповалова Ирина Владимировна

Подробнее
 

ПонасенкоАртем Васильевич

Подробнее
 

Зайцева Елена Владимировна

Подробнее

Овчинников Федор Валерьевич

Подробнее
 

Демура Екатерина Михайловна

Подробнее

Стомина Анастасия Александровна

Подробнее

КотомцевДмитрий Олегович

Подробнее

Контакты

Адрес:
г. Луганск, ул. Оборонная 2, корпус 1, 3 этаж, 1-304

Электронная почта:
kaf_rus_mir_lit@lgpu.org

Приносим свои извинения, раздел на стадии наполнения