Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Научная деятельность

Основная миссия научной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный педагогический университет» заключается в развитии приоритетных направлений научных исследований университета, развитии научных школ, расширении научного мировоззрения, интеграции с российским и международным научным сообществом, взаимодействии научной и образовательной деятельности, повышении качества подготовки студентов, формировании у них навыков научно-исследовательской работы. Как составляющая системы образования, научная деятельность занимает ведущее место в подготовке и повышении профессионального уровня профессорско-преподавательского состава, в подготовке и защите кандидатских и докторских диссертаций, развитии инновационного потенциала университета.


НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ

За многолетний период в стенах университета сформировались научные школы и научные структурные подразделения, которые дали университету целое созвездие авторитетных ученых.

Научная школа ЛГПУ – это сложившийся коллектив ученых-исследователей различных поколений и научной квалификации (сотрудников университета), объединенных совместной научной деятельностью, направленной на решение актуальных научных задач под руководством ведущего ученого или ученых университета.

Ведущие научные школы в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минпросвещения России

Научные школы ЛГПУ


Научные структурные подразделения

В университете функционируют научные структурные подразделения. Преподаватели университета активно принимают участие в работе научно-исследовательских, научно-учебных, научно-методических и научно-образовательных центров, лабораторий. Все результаты работы в рамках научной деятельности центров получают положительную оценку, так как направлены на поддержание научного потенциала университета.

   


Аспирантура и докторантура университета

Обучение в аспирантуре в нашем университете проходит по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, которые относятся к основным профессиональным программам высшего образования. Руководство диссертационными исследованиями аспирантов по различным научным специальностям осуществляют доктора и кандидаты наук.

  


Совет по защите диссертаций

На базе ФГБОУ ВО «ЛГПУ» активно работает совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 001.006.01 по научным специальностям: 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.

Объединенный диссертационный совет Д 001.015.01 создан в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Луганской Народной Республики №1130-од от 07.11.2022 г. По направлению 47.06.01 – Философия, этика и религиоведение.

В рамках специальностей:

  


Экспертно-координационный психолого-педагогический совет

Экспертно-координационный педагогический совет создан для координации и утверждения тем научных исследований аспирантов и соискателей педагогических специальностей. В его состав входят ведущие ученые нашего университета, среди которых доктора и кандидаты педагогических наук.


Научная комиссия

Деятельность Научной комиссии университета является неотъемлемой составляющей научной деятельности ФГБОУ ВО «ЛГПУ» и обеспечивает интеграцию образования и науки. Основной целью работы Научной комиссии университета является повышение эффективности научно-исследовательской деятельности университета.

  


Фестиваль науки 

Фестиваль науки проходит традиционно весной во всех структурных и обособленных подразделениях университета. В рамках Фестиваля науки проходят международные и республиканские научно-практические конференции, научно-практические конференции с международным участием, семинары, круглые столы, научные и научно-педагогические чтения, презентации научно-педагогических школ, выставки студенческих работ. В научных мероприятиях Фестиваля науки всегда принимают активное участие студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели университета.

   


Молодая наука

СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ФГБОУ ВО «ЛГПУ» – постоянно действующий общественный коллегиальный орган, который объединяет молодых ученых – аспирантов, соискателей, преподавателей, научных работников в возрасте до 35 лет включительно. Основными задачами СМУ являются объединение молодых ученых университета и активизация их деятельности для выполнения поставленных целей, содействие деятельности молодых ученых университета в проведении фундаментальных и прикладных исследований. С целью повышения квалификации и активизации научной деятельности молодых ученых ежегодно проводится конкурс молодых ученых.

    

СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО ФГБОУ ВО «ЛГПУ» – это молодежная организация, которая объединяет студентов университета с целью развития, поддержки и стимулирования их научной деятельности. С целью активизации научной работы студентов проводится ежегодно Университетский конкурс студенческих научных работ.


Международная академия наук педагогического образования (МАНПО)

В 2002 году на базе университета было создано отделение Международной академии наук педагогического образования (МАНПО).

Основными целями отделения МАНПО ФГБОУ ВО «ЛГПУ» являются координация деятельности и объединение усилий ученых для проведения научно-исследовательских работ, разработка и обновление концепций, содержания педагогического образования, формирование единого образовательного пространства; содействие международному сотрудничеству в области науки, техники, образования и культуры.

В рамках плодотворного сотрудничества ученые и педагоги Донбасса принимают участие в традиционных, ежегодно проводимых под грифом МАНПО, международных научно-практических конференциях.