Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Волонтерская деятельность

Волонтёрство – это добровольная безвозмездная деятельность на благо общества и отдельных граждан. 

В это нелегкое военное время каждый из нас знает каково это нуждаться в помощи, но не иметь возможности её получить. Поэтому волонтёры рядом тогда, когда это необходимо и готовы оказать помощь в любой ситуации. Волонтерство — это не просто вид деятельности. Это зов сердца, когда человек понимает, что должен помочь.

«Школа волонтеров»

Общеуниверситетская «Школа волонтеров» является специализированным добровольным формированием в Луганском государственном педагогическом университете, действующим для подготовки волонтеров по оказанию социальных услуг разным категориям населения по разным направлениям работы.

Цель «Школы волонтеров» ЛГПУ – формирование практических и профессиональных навыков студентов через включение их в волонтерскую деятельность в образовательном пространстве Университета, развитие и популяризация волонтерства в студенческой среде.

Приоритетными направлениями «Школы волонтеров»  определены такие направления как:

Длительность обучения составляет 2 месяца. В конце обучения участники получают сертификат.

   


ВОЛОНТЕРСКИЙ ОТРЯД «ЕДИНСТВО»

5 ноября 2018 году в ЛГПУ был создан Общеуниверситетский волонтерский отряд «Единство», объединивший самых активных студентов-волонтеров университета.

Возглавляет отряд «ЕДИНСТВО» студент третьего курса кафедры дополнительного образования детей и взрослых факультета музыкально-художественного образования имени Джульетты Якубович Юлиан Дак (мобильный телефон: + 79592445296).

Для того чтобы присоединиться к волонтерскому движению, можно обратиться к руководителю отряда либо в официальную группу cтуденческой социально-психологической службы в социальной сети «Вконтакте».

Волонтерский отряд «Единство» – это пространство, объединяющее студентов-волонтеров всего университета.

Наша миссия ежедневно создавать условия для развития добровольчества, чтобы показать каждому, что помогать – это просто, удобно и приятно.

Наши волонтеры изо дня в день дарят окружающим им людям свою доброту, заботу и помощь.

 

   

Каждый желающий может стать частью нашей большой единой команды!


ВОЛОНТЕРСКИЕ ОТРЯДЫ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Волонтёры университета организовывают и принимают участие в акциях, направленных на просвещение студентов о насущных проблемах общества и экологии, на оказание помощи ветеранам, воспитанникам детских домов, а также оказание помощи и поддержки различным категориям нуждающихся.


На сегодняшний день в структурных подразделениях университета осуществляют свою работу следующие волонтерские отряды:

Институт педагогики и психологии

«Открой свое сердце»

Волонтерский отряд «Открой своё сердце» это большая, дружная семья, которая готова помочь всегда и всем с любой проблемой. В отряде 57 отзывчивых волонтеров.

Волонтерский отряд «Открой свое сердце» работает в направление гражданско-социальной работой, это благотворительные акции по сбору канцтоваров, одежды, игрушек и т.д. для малообеспеченных и многодетных семей и детей интернатных учреждений. Также отряд проводит множество мероприятий, приуроченых к важным событиям. Например, "День белой трости", обращающий внимание общества к людям с ограничениями зрения, "День пожилого человека" поднимающий проблему уязвимости людей преклонного возраста, поездки в приют "Помоги другу", акция «Красная лента», направленная на повышение осведомленности о ВИЧ-инфекции и многие другие значимые события.

Наш отряд всесторонне развит, благодаря каждому из нас, ведь мы все разные: кто-то больше принимает участие в зооволонтереской деятельности, кто-то больше в социальной или даже в медиа-волонтерстве. Также наш отряд принимает участие в различных мероприятиях и акциях. Благодаря отряду можно понять, что волонтёрская деятельность - это труд, который приносит не только пользу другим, но и наполняет сердце любовью. Не просто же так наш отряд называется «Открой своё сердце». Мы бы хотели, чтобы каждый из нас бескорыстно помогал не только ближнему, но и окружающему миру.

    

Информация о деятельности волонтерского отряда за 2022/2023 учебный год


Институт физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий

«От сердца к сердцу»

Достаточно молодой отряд «От сердца к сердцу» Института физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий, но который уже смог внести значительный вклад в волонтерское движение в вузе. В состав отряда входят 19 человек. Глава и заместитель главы прошли «Школу волонтера». Девиз волонтерского отряда «От сердца к сердцу»: «Помощь и служение ради общего блага».

Мы понимаем, что невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого не хочет. Но мы можем помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора. Все ребята сплочённые, дружные, креативные, талантливые и желают творить добро. Наши волонтёры очень часто становятся донорами крови и плазмы, но самым главным направлением в работе отряда является помощь военнослужащим и раненым солдатам. Отряд «От сердца к сердцу» часто проводит акцию по сбору гуманитарной помощи для госпиталей Республики, по написанию писем военнослужащим на фронт, а также принимает участие во многих мероприятиях университета.

  

Информация о деятельности волонтерского отряда за 2022/2023 учебный год


Институт филологии и социальных коммуникаций

«Линия жизни»

Волонтерский отряд Института филологии и социальных коммуникаций «Линия жизни» состоит из студентов, неравнодушных к судьбе нашей республики и ее жителей. В отряде 17 человек.

Помогать людям – это наше призвание. Мы небольшая, но дружная семья. За годы деятельности нашего отряда мы совершили немало добрых дел. Мы сотрудничаем с приютами для бездомных животных, отделением онкогематологии республиканской детской больницы, принимаем участие в различного рода мероприятиях в поддержку окружающей среды, а также в тематических выставках и оформлении стендов по разным направлениям деятельности.

Институт филологии и социальных коммуникаций гордится своими студентами, которые никогда не остаются в стороне и регулярно принимают участие в днях донора. Также на постоянной основе активисты отряда участвуют в различных акциях: «Внимание, белая трость!», «Белая ромашка», мероприятия ко дню волонтера, «Меняем сигарету на конфету», посещают образовательные площадки, информирующие о волонтерской деятельности, стараются оказать социальную и психологическую помощь нуждающимся студентам нашего структурного подразделения.

   


Институт истории, международных отношений и социально-политических наук
Кафедра социологии и организации работы с молодежью

«СОВА»

Куратор отряда: старший преподаватель кафедры, руководитель службы вторичной занятости «Научно-методического Центра трудовой социализации молодежи» Михаил Шашиашвили.

Студенческий волонтерский отряд «СОВА» был основан в 1998 году по инициативе кафедры социальной педагогики и социальной работы.

Членами отряда являются студенты 1-4 курсов. Участники отряда проводят многочисленные благотворительные акции по сбору игрушек, вещей, денежных средств; работают аниматорами на детских мероприятиях; организовывают новогодние праздники для детей сирот; оказывают помощь детям в реабилитационных центрах и людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах (люди с инвалидностью, пожилые люди, дети группы риска) и др.

Основные направления деятельности:

    

Информация о деятельности волонтерского отряда за 2022/2023 учебный год

Презентация деятельности волонтерского отряда за 2022/2023 учебный год


Институт истории, международных отношений и социально-политических наук
Кафедра социальной работы

«Парус надежды»

Целью кафедрального волонтерского объединения «Парус надежды» является развитие социальной активности и профессиональных компетенций у студентов кафедры – будущих специалистов по социальной работе.

Основные направления деятельности кафедрального волонтерского объединения «Парус надежды»:

    

Информация о деятельности волонтерского отряда за 2022/2023 учебный год


Институт физического воспитания и спорта

«Мир»

Куратором отряда является ассистент кафедры адаптивной физической культуры и физической реабилитации Александра Вакуленко.

В состав волонтёрского отряда входят студенты 1-3 курсов Института физического воспитания и спорта.

Цель деятельности волонтерского отряда «Мир» состоит в формировании нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда и привлечения к решению социально-значимых проблем на основе участия в экологических, социальных, культурно-образовательных и спортивных мероприятиях.

Волонтёры отряда организовывают и принимают участие в различных акциях, связанных с формированием норм и правил уважительного отношения к общечеловеческим ценностям, формированием потребности в здоровом образе жизни и экологической грамотности.

Основная направленность деятельности отряда заключается в помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, вследствие чего у студентов формируется толерантное отношение к лицам с ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры оказывают помощь в сопровождении лиц с различными нозологиями: нарушение зрения, нарушение слуха и нарушение опорно-двигательного аппарата.

   

Информация о деятельности волонтерского отряда за 2022/2023 учебный год


Факультет естественных наук

«Твой выбор»

История волонтерского отряда факультета естественных наук «Твой выбор» начинается с сентября 2015 года. Цель работы волонтеров состоит в развитие высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения к решению социально значимых проблем. На сегодняшний день отряд факультета состоит из 20 обучающихся 1–3 курсов. Волонтеры продумывают, предлагают, сплачивают, привлекают, собирают вокруг себя студентов, которые еще не определились в выборе.

Традиционными и ежегодными акциями волонтерского отряда «Твой выбор» стали акции: «Осенний листопад», «Покорми птиц», «АнтиСпид», «Георгиевская ленточка» и др.

На сегодняшний день волонтерский отряд развивает добровольческую деятельность по нескольким направлениям:

Именно сплоченная командная работа помогает волонтерскому отряду достигать желаемого результата.

  

Информация о деятельности волонтерского отряда за 2022/2023 учебный год


Факультет музыкально-художественного образования имени Джульетты Якубович

«Луч»

Волонтерский отряд «Луч» состоит из 15 отзывчивых волонтеров.

Наш отряд проводит множество акций, приуроченных к важным событиям, и принимает активное участие в подготовке университетских мероприятий. Мы понимаем, что такое труд и как важна помощь людям, попавшим в тяжёлое положение или нуждающимся в помощи. Наш отряд всегда готов протянуть руку всем нуждающимся!

  

Информация о деятельности волонтерского отряда за 2022/2023 учебный год


Ровеньковский факультет

«Авангард»

С 2014 года на Ровеньковском факультете ЛГПУ функционирует волонтерский отряд «Авангард».

Актуальными направлениями работы студенческого волонтерского клуба «Авангард» сегодня являются:

Актив волонтерского отряда сегодня представляют студенты 2-4 курсов направлений подготовки «Начальное образование» и «Дошкольное образование».

Традиционными акциями и инициативами волонтерского отряда «Авангард» стали: «Собери портфель другу»; «Голубь мира»; «Твори добро» (посвящена помощи ветеранам ВОВ, ветеранам труда, военнослужащим СВО); «МыПротивСПИДА»; «Елочка приглашает гостей» (утренник для детей преподавателей и студентов); экологический десант «Скажем мусору – нет!».

Благодаря сплочённой работе всех членов волонтерского отряда «Авангард» все поставленные задачи реализуются в полном объеме.

    

Информация о деятельности волонтерского отряда за 2022/2023 учебный год


Старобельский факультет

«Делай Доброе Дело»

Волонтерский отряд «Делай Доброе Дело» Старобельского факультета ЛГПУ начал свою деятельность в 2022 году как студенческая инициатива, которую поддержали преподаватели и сотрудники образовательного учреждения.

Главной целью волонтёрского отряда является создание условий для развития и реализации организаторского, творческого и интеллектуального потенциала социально-активной молодежи.

Сегодня активными участниками волонтёрского движения являются 15 обучающихся 1-2 курсов. Студенческая молодёжь регулярно собирается вместе, планирует свою работу, предлагает идеи по оказанию социальной поддержки населению.

Яркими и социально значимыми стали мероприятия и акции: «Помоги пернатому другу», «Стань донором», «Согласие сегодня – мир навсегда», «Окна Победы» и другие.

Основные направления деятельности волонтёрского отряда:

  1. Просветительская, консультативная помощь студенческой молодёжи;
  2. Социально-психологическая поддержка обучающихся;
  3. Привлечение студентов к спортивной и оздоровительной работе;
  4. Информационно-рекламная работа.

Залогом успеха волонтёрского отряда является активная и сплочённая работа единой команды студентов и преподавателей, оказание помощи всем нуждающимся!

    

Информация о деятельности волонтерского отряда за 2022/2023 учебный год

Презентация деятельности волонтерского отряда за 2022/2023 учебный год