Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Хорошевская Ирина Владимировна

Должность: проректор по международной и проектной деятельности

Ученая степень и звание: кандидат педагогических наук

Образование: В 2003 году окончила среднюю общеобразовательную школу № 11 г. Луганска с медалью.

В 2008 году окончила с отличием Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «Начальное образование. Язык и литература (английский)».

В 2009 году окончила магистратуру Луганского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности «Управление учебным заведением».

В 2021 году защищена кандидатская диссертация по специальности 13.00.08 Теория и методика профессионального образования на тему: «Формирование медиативной компетентности будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки».

Профессиональная деятельность: 

В системе высшего образования начала работать с 2009 года на должности методиста высшей категории приемной комиссии, с 2015 года и по 2022 год была ответственным секретарем приемной комиссии.

В 2012-2013 учебном году занимала должность ассистента кафедры дошкольного и начального образования.

С 2016 по 2020 год – ассистент кафедры педагогики Института педагогики и психологии.

С 2020 года – старший преподаватель кафедры педагогики Института педагогики и психологии.

С февраля 2022 года – доцент кафедры педагогики Института педагогики и психологии.

С 2023 года – проректор по научно-педагогической работе Луганского государственного педагогического университета.

За время работы пройдены курсы повышения квалификации:

в 2019 году – в Институте профессионального развития ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» по программе дополнительного профессионального образования «Современные информационно-коммуникационные технологии в системе высшего профессионального образования».

в 2020 году – в Институте профессионального развития ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» по программе дополнительного профессионального образования «Педагогика высшей школы».

в 2021 году – в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова» по дополнительной профессиональной программе «Реализация образовательных программ с применением образовательных технологий при электронном и дистанционном обучении».

Научная деятельность:

Активно занимается научной деятельностью. Направление исследований: подготовка будущих педагогов к профессиональной деятельности, медиативная компетентность практикующих и будущих педагогов.

Общее количество опубликованных научных трудов – 18, среди которых  «Методические рекомендации по решению педагогических ситуаций на основе просмотра и анализа художественных фильмов в классах педагогического профиля образовательных организаций Луганской Народной Республики», учебно-методическое пособие «Введение в педагогическую профессию: основы педагогики»,  учебно-методическое пособие «Медиация в образовании».

Преподавательская деятельность:

Разработала и преподает лекционные и практические курсы по дисциплинам «Введение в педагогическую специальность», «История педагогики», «Теория обучения и воспитания», «Педагогика», «Педагогическая этика», «Сравнительная педагогика», «Педагогическое мастерство», «Медиация в образовании».

Общий стаж работы: 14 лет.

Стаж научно-педагогической работы: 9 лет.

Награды и поощрения: за время трудовой деятельности награждена благодарностями и грамотами ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ», благодарностями и грамотами Народного Совета Луганской Народной Республики.