Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Обращение ректора

Дорогие друзья!

Луганский государственный педагогический университет – ведущий вуз Луганской Народной Республики, крупный образовательный, научный, культурный центр.

Свой отсчет времени ЛГПУ ведет с 1921 года. За более чем сто лет в его стенах было подготовлено более 150 тысяч выпускников – высокопрофессиональных специалистов, которым присущи высокая компетентность, любовь к детям, педагогическое мастерство, понимание ответственности за судьбу будущего Луганской Народной Республики. Наш университет гордится не одним поколением ученых, преподавателей и студентов, которые внесли достойный вклад в развитие науки, образования, культуры и общественно-политической жизни государства, нашли применение полученным знаниям в разных сферах жизни, занимая, в том числе, руководящие должности, добиваясь больших успехов в своей профессиональной карьере.

ЛГПУ сегодня – это инновационный научно-образовательный комплекс с развитой инфраструктурой, включающий в себя шесть институтов, четыре факультета, четыре обособленных подразделения, где более тысячи высококвалифицированных преподавателей, большинство из которых имеют ученые степени доктора или кандидата наук, обучаются около 10 тысяч студентов по 50 направлениям и 120 профилям подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры, аспирантуры и докторантуры, по повышению квалификации. Образовательный процесс в вузе организован на многоуровневой основе – подготовка ведется от колледжа (среднее образование) до докторантуры (высшая квалификация).

Вуз успешно аттестован Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ, имеет свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности и ориентирован на современные российские методы и технологии обучения.

Традиции университета способствовали становлению системы педагогического и гуманитарного образования Донбасса. Мы бережно храним традиции отечественной высшей школы, в то же время активно развиваемся, следуя передовым тенденциям в сфере образования и науки.

В нашем университете создана особая атмосфера для получения качественного современного образования, формирования профессиональных компетенций, благоприятные условия для всесторонней самореализации личности, развития творчества и поддержки различных инициатив.

На нашем сайте представлена самая актуальная информация об ЛГПУ для абитуриентов и их родителей, студентов, аспирантов, для специалистов, получающих дополнительное образование, для сотрудников и всех, кто желает быть в курсе жизни университета.

Добро пожаловать!

Ректор Луганского государственного педагогического университета,
депутат Народного Совета
Луганской Народной Республики,
кандидат филологических наук, доцент,
Жанна Марфина