Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Воспитательная работа и молодежная политика в ЛГПУ

В 2020 году после внесения поправок в закон «Об образовании в Российской Федерации» воспитательная составляющая была перемещена в равную плоскость с обучением на всех ступенях образования. В связи с этим активное развитие воспитательной среды стало одной из первостепенных задач системы высшего образования.

Цель воспитательной деятельности ЛГПУ состоит в создании условий для раскрытия творческих способностей и самореализации обучающихся; формировании гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций; объединении потенциала всех участников воспитательного процесса при организации быта, досуга и отдыха, художественного и научно-технического творчества, развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни обучающихся.

Особенность воспитательной деятельности в ЛГПУ как профильном педагогическом вузе состоит в том, что участие обучающихся в мероприятиях программы воспитания – важнейшее средство их подготовки к воспитательной деятельности с детьми.

В ЛГПУ в соответствии с российским законодательством реализуются рабочие программы воспитания по направлениям подготовки.

В ЛГПУ воспитательная и социальная работа реализуется по следующим основным направлениям:

Субъектами воспитательной и социальной работы в университете являются: 

Кроме того, в инфраструктуру воспитательной среды также входят:

Важная задача вуза – не только дать профессию, но и воспитать высоконравственную патриотически настроенную личность – гражданина, осознающего и разделяющего систему ценностей нашей большой страны.

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание является одним из основных векторов развития воспитательной среды в ЛГПУ. Ученым советом университета в 2021 году утверждена Программа патриотического воспитания и духовно-нравственного развития личности до 2023 года.

  

   

   


Ежемесячно проходят общеуниверситетские часы духовности, которые в 2023 году проводятся в рамках проекта «Разговор о важном».

  


Большое внимание в воспитательном процессе ЛГПУ уделяется вовлечению студентов в массовый спорт и популяризация здорового образа жизни. Организована работа спортивных секций, проводятся спортивные соревнования, турниры, а также различные челленджи и акции. Большая работа проводится по профилактике вредных привычек.

  

  

  


В ЛГПУ организовано проведение ежегодных молодежных форумов, фестивалей и конкурсов, которые уже давно стали знаковыми и вышли за пределы Республики.


В рамках празднования 102-летия Луганского государственного педагогического университета 1 марта 2022 года состоялось первое учредительное собрание по созданию на базе вуза ячейки Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

Ячейка является первой среди образовательных организаций высшего образования в Луганской Народной Республике.

На сегодняшний момент как в стране в целом, так и в нашем вузе формируется концепция развития и работы ячейки РДДМ, тем не менее, сегодня она активно присоединилась к работе Студенческой республики ЛГПУ.

   


Студенчество ЛГПУ активно вовлечено в организацию и проведение различных Всероссийских акций и флешмобов – это и акция «Окна Победы», «С днем рождения, наш Президент», «Я – Республика» и др.

 


ЛГПУ находит своевременные ответы на вызовы современности. Впервые в этом учебном году реализовано такое направление воспитательной работы как информационно-медийное воспитание. Разработаны и проведены циклы мероприятий и занятий по кибербезопасности, противостоянию фейкам, культуре поведения в социальных сетях.

Задачи освещения воспитательной и социальной работы реализует отдел по связям с общественностью ЛГПУ посредством наполнения информацией официального сайта ЛГПУ lgpu.org, видеообозревателя студенческой жизни «NewsВуз»; онлайн акций, приуроченных к различным событиям и памятным датам; газеты «Новый взгляд»; первого студенческого радио «ЛГПУ-FM»; информационных стендов, газет, баннеров, плакатов; аккаунтов в социальных сетях: группы: ВКонтакте «ЛГПУ», «ЛГПУ в объективе», «Видеотека ЛГПУ», «Радио ЛГПУ-FM», «TikTok». Активно развивается телеграм-канал ЛГПУ.


Большое внимание в воспитательной работе ЛГПУ уделяется поддержке специальной военной операции. Студенты активно поддерживают участников СВО – тех, кто находится на передовой и отстаивает наши границы и тех, кто проходит лечение и восстановление. Также оказывается поддержка семьям военнослужащих.

     

 


Студенты ЛГПУ являются активными участниками форумно-фестивальной кампании Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь, а также Российского союза молодежи.

      


Студенты университета имеют возможность посетить знаковые встречи и события, получают возможность представить ЛГПУ на самом высоком уровне.

  


12 июня 2022 года Российское общество «Знание» и ЛГПУ подписали соглашение о сотрудничестве.

Активно реализовываются совместные проекты. 


Ведется активная работа по сотрудничеству со Всероссийским студенческим проектом «Твой Ход». В 2022 году студент ЛГПУ Даниил Руднев одержал победу в проекте и выиграл 1 миллион рублен на развитие Центра молодежных инициатив «Студенческая республика ЛГПУ».

На базе вуза открыта тематическая площадка проекта, в рамках которой проводится большое количество внеучебных мероприятий.

   


От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке.

Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм и духовно-нравственные ценности. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого всё равно не придумаем. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре. Это ответственность за свою страну и её будущее.

— Президент Российской Федерации Владимир Путин