Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Институт истории, международных отношений и социально-политических наук

Электронный ресурс дистанционного обучения

Общие сведения

Институт истории, международных отношений и социально-политических наук – мощный образовательный центр подготовки специалистов в области истории, обществознания, политологии, международных отношений, зарубежного регионоведения, социальной работы, социологии, организации работы с молодежью, документоведения и архивоведения.

Исторический факультет является одним из первых факультетов нашего университета. Он был основан в 1934 году. В этот период процесс обучения на факультете обеспечивали кафедра истории народов СССР и УССР, кафедра древнейшей истории и кафедра новой истории. В 1951 году исторический факультет был объединен с факультетом языка и литературы в историко-филологический, а в 1968 году снова разделен на филологический и исторический. В связи с открытием на факультете в 1970-е годы специальности «История и педагогика» некоторое время он именовался историко-педагогическим. Именно тогда сложился профессиональный союз представителей исторической и педагогической науки, сохраняющийся в ИИМОСПН и в наши дни. Со временем расширился спектр специальностей исторического факультета. 

В 1969 году началась одна из самых ярких страниц в истории истфака – ежегодные археологические экспедиции. Основу участия студенческих отрядов университета в экспедициях заложил Константин Иванович Красильников. Чрезвычайно широк диапазон экспедиций: 1969-2014 гг. – Ольвийская (бывшая греческая колония Ольвия); 1971-1980 гг. – Северско-Донецкая; 1975-1979 гг. – Северо-Осетинская; 1980-1985 гг. – Славяно-Русская; 1973-1996 гг. – Ингульская, Южно-Бугская; 1976-1980 гг. – Северо-Кавказская. Благодаря работе в археологических экспедициях ряд студентов-практикантов в последующем стали исследователями в области археологии: А. Горелик, С. Санжаров, Ю. Гурин, Н. Тарасенко, В. Манько, М. Ключнев, И. Ключнева, И. Шестаков, О. Дубовская и др. С 1969 года по настоящее время было проведено более 300 археологических экспедиций, в которых приняли участие более 6 тысяч студентов.

 

Вожатые в лагере "Молодая гвардия",
конец 1970-х

 

Археологическая экспедиция в Ольвии,
1979 год

Формирование парка каменных изваяний

Не менее яркой страницей в жизни студентов истфака были летние практики, проходившие в пионерских и детских оздоровительных лагерях. «Солнечный», «Молодость», «Юность», «Дзержинец», «Артек», «Лесные просторы» и многие другие лагеря развили в тысячах истфаковцев любовь к своей будущей профессии.

В связи с расширением спектра подготовки студентов в 2012 году исторический факультет был преобразован в Институт истории, международных отношений и социально-политических наук. Сегодня институт включает семь кафедр: кафедру всемирной истории и международных отношений, кафедру истории Отечества, кафедру политических наук и регионалистики, кафедру социологии и организации работы с молодежью, кафедру социальной работы, кафедру документоведения и архивоведения, кафедру философии.

  

   

В институте функционируют пять научных центров и лаборатория.

Центр археологии и этнографии с 1972 года проводит исследование этноисторических процессов в степных зонах Евразии в древности и средние века по археологическим, этнографическим и письменным источникам (руководитель – кандидат исторических наук, доцент, почетный профессор Константин Красильников). 

Научно-исследовательский центр имени В.М. Бейлиса «Восток-Запад: теория и практика межцивилизационных взаимоотношений» создан в 2001 году с целью проведения научных исследований в области востоковедения, истории развития политических систем Востока и Запада и истории межцивилизационных взаимоотношений (руководитель – кандидат исторических наук, доцент Зиявудин Саидов). 

Научно-учебный центр по изучению проблем мировых интеграционных процессов и международных конфликтов имени Г.Л. Бондаревского с 2010 года проводит научные исследования в сфере изучения интеграционных и реинтеграционных процессов на территории европейского и евразийского пространства (руководитель – кандидат исторических наук, доцент Оксана Дибас).

Научно-методический центр трудовой социализации молодежи функционирует в целях содействия профессиональной и социально-психологической подготовке студентов к вступлению в трудовую деятельность (руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Юрий Филиппов). Центр осуществляет подготовку студенческих отрядов.

   

При кафедре политических наук и регионалистики работает лаборатория прикладной политологии.

В институте существует историко-этнографический музей, основателем и руководителем которого является Константин Красильников. Студенческая молодежь института проходит практику на раскопках в археологических экспедициях как на территории Луганской Народной Республики, так и в Российской Федерации.

  

На базе кафедры социологии и организации работы с молодежью и кафедры социальной работы функционируют два волонтерских отряда: «СОВА» и «Парус надежды».

  

Студенческая жизнь ИИМОСПН очень разнообразна. На базе института функционирует система студенческого самоуправления, оказывающая содействие в организации традиционных мероприятий института («Алло, мы ищем таланты», «Посвящение в студенты ИИМОСПН», «Кухня народов мира», «Дамско-рыцарский турнир», «День стажёра» и др.), в организации и развитии различных кружков по интересам, творческих коллективов и объединений, таких как клуб «Что? Где? Когда?», дебатный клуб «Есть мнение», клуб исторической реконструкции, сборная команда КВН «Площадь Ленина» и др.

   

Институт истории, международных отношений и социально-политических наук выпускает конкурентоспособных специалистов, способных и готовых к дальнейшему профессиональному развитию. Для сотрудников и студенчества институт давно стал семьей со своей уникальной атмосферой, в которой культивируются особые морально-этические стандарты. Благодаря полученной здесь закалке характера, знаниям и умениям, многие выпускники института впоследствии стали известными политическими и государственными деятелями, лидерами в научном и образовательном сообществе.

 

    

За время работы института было подготовлено более 9000 специалистов, среди которых более 135 докторов и кандидатов наук, учителя школ, политики, дипломаты, сотрудники социальных служб, артисты. Институт гордится своими выдающимися учеными, замечательными педагогами, среди которых С. Локтюшев, А. Глядковская, Н. Мирза-Авакянц, А. Миланич, И. Паскель, Н. Борщевская, А. Михно, В. Бейлис, В. Пилипенко, К. Красильников, Н. Гончаренко, В. Бадер, В. Мотренко, В. Тихомирова, Б. Бажутин, Г. Яворский, Г. Намдаров, А. Торба, В. Пичугин, С. Калпахчьян, В. Терещенко, Н. Бернацкий, В. Крюков, А. Климов и многие другие.

  

Информационный лист по распределению выпускников ИИМОСПН

       

Сотрудники

   

Дитковская Светлана Алексеевна

Подробнее
  

Шевцова Юлия Васильевна

Подробнее
  

Делянченко Виталий Николаевич

Подробнее
  

ТарасоваНаталья Владимировна  

Подробнее
  

Манучарян Лиана Сергеевна

Подробнее
   

ГуроваАнастасия Викторовна

Подробнее

Контакты

Адрес:
г. Луганск, ул. Оборонная, 2, корпус № 3, 4 этаж, кабинеты 4–13. 

Контактные телефоны:
+ 7 (8572) 59-03-42

Сайт:
http://iimospn.ru/

Социальные группы:
ВКонтакте: https://vk.com/iimospn

Приносим свои извинения, раздел на стадии наполнения