Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Институт физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий

  Электронный ресурс дистанционного обучения

 Общие сведения

Институт физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий является преемником физико-математического факультета, основанного в 1931 году.

В солидной 100-летней истории ЛГПУ физико-математический факультет занимал одну из авторитетных и значимых позиций. Он пережил три реорганизации (2001 год – на базе физико-математического факультета создан Институт экономики и бизнеса; 2007 год – образованы Институт информационных технологий и Институт торговли, обслуживающих технологий и туризма; 1 сентября 2020 года – сформирован Институт физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий), что было обусловлено требованиями современного общества. Сегодня, когда физмат вырос в новый институт, его дух и характер не изменились. Самые глубокие и всесторонние знания для студентов, строгие требования к уровню подготовки специалистов, их духовно-эстетическое совершенствование остаются главными приоритетами коллектива нового физмата.

Сегодня институт осуществляет подготовку специалистов для сферы педагогического и профессионального образования, а также обслуживания на очной и заочной формах обучения по следующим направлениям подготовки:

УПО «Бакалавриат»

  • 01.03.01 Математика (профиль подготовки «Математические и цифровые технологии в образовании»);
  • 03.03.02 Физика;
  • 09.03.04 Программная инженерия (профиль подготовки «Программное обеспечение систем и комплексов»);
  • 44.03.01 Педагогическое образование (профиль подготовки «Компьютерные системы и образовательная робототехника»);
  • 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) (профиль подготовки «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда»);
  • 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) (профиль подготовки «Транспорт»);
  • 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) (профиль подготовки «Технология и организация общественного питания»);
  • 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) (профиль подготовки «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»);
  • 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (профиль подготовки «Физика. Математика»);
  • 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (профиль подготовки «Физика. Информатика»);
  • 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (профиль подготовки «Математика. Информатика»);
  • 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (профиль подготовки «Математика. Экономика»);
  • 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (профиль подготовки «Технология. Информатика»).

  

УПО «Магистратура»

  • 01.04.01 Математика;
  • 03.04.02 Физика;
  • 09.04.04 Программная инженерия (магистерская программа «Программное обеспечение систем и комплексов»);
  • 44.04.01 Педагогическое образование (магистерская программа «Физическое образование»);
  • 44.04.01 Педагогическое образование (магистерская программа «Математическое образование»);
  • 44.04.01 Педагогическое образование (магистерская программа «Информатика и образовательная робототехника»);
  • 44.04.01 Педагогическое образование (магистерская программа «Технологическое образование»);
  • 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям) (магистерская программа «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда»);
  • 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям) (магистерская программа «Технология и организация общественного питания»);
  • 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям) (магистерская программа «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»).

  

   

Профессорско-преподавательский состав Института физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий укомплектован высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами, среди которых 8 докторов наук, профессоров, 40 кандидатов наук, доцентов и 5 мастеров производственного обучения.

На базе Института физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий функционируют 27 учебных лабораторий (в том числе учебная обсерватория и планетарий), научно-исследовательская лаборатория и учебно-производственный отдел «Обслуживающие технологии». Все учебные лаборатории оснащены необходимым оборудованием и инвентарем для реализации основных профессиональных образовательных программ по направлениям подготовки Института.

   

  

Сотрудники

  

Горбенко Евгений Евгеньевич

Подробнее
  

ЖуравлеваЕлена Адольфовна

Подробнее
 

Тимоновская Анастасия Викторовна

Подробнее
  

Ищук Елена Викторовна

Подробнее
 

Кузнецов Ярослав Юрьевич

Подробнее
 

Шабетник Геннадий Сергеевич

Подробнее
 

Семенова Людмила Игоревна

Подробнее
 

Яцук Ирина Викторовна

Подробнее

Контакты

Адрес:
г. Луганск, ул. Оборонная, 2, корпус № 2, 3 этаж, кабинеты 357, 359, 360.

Контактные телефоны:
+ 7 (8572) 50-11-14 .

Электронная почта:
[email protected]

Социальные группы:
ВКонтакте: https://vk.com/ifmoiot.lug.university

УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ «ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Отдел создан на базе Института физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий ФБГОУ ВО «ЛГПУ» с целью обеспечения производственного компонента учебного процесса института, развития научной и творческой деятельности студентов университета.

 

Основные направления деятельности УПО «Обслуживающие технологии»:

  • обеспечение базовой подготовки специалистов для прохождения практики, практического обучения в соответствии с учебными планами и программами;
  • повышение качества обучения студентов;
  • содействие профессиональному становлению студентов, формированию их готовности к профессиональному саморазвитию;
  • отработка со студентами умений и навыков по приему, обслуживанию потребителей и клиентов предприятий ресторанного хозяйства; навыков работы на предприятиях легкой и пищевой промышленности, домах и ателье мод на моделируемых рабочих местах УПО «Обслуживающие технологии» и решения ими реальных производственных ситуаций;
  • внедрения новых технологий и прогрессивных форм производства и обслуживания в практическом обучении;
  • организация и проведение в тесной взаимосвязи с учебно-воспитательным процессом научно-исследовательской работы;
  • усовершенствование технологий и организации обслуживания и управления на предприятиях ресторанного хозяйства, бытового обслуживания, легкой и пищевой промышленности.

СОТРУДНИКИ

 

ЛИСИЦЫНА Валерия Олеговна

Должность: заведующий учебно-производственным отделом «Обслуживающие технологии»

Профессиональный путь

В 2014 году с отличием окончила Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «Профессиональное образование. Технология изделий легкой промышленности» и получила квалификацию «инженер-педагог по технологии изделий легкой промышленности».

 В 2015 году окончила обучение в магистратуре Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и получила квалификацию «инженер-педагог-исследователь по технологии изделий легкой промышленности».

В 2017 году окончила обучение в магистратуре Луганского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности «Товароведение».

В 2023 году окончила обучение в аспирантуре ФГБОУ ВО «Луганский государственный педагогический университет» по направлению подготовки «Образование и педагогические науки. Теория и методика профессионального образования».

Научная деятельность

Активно занимается научной деятельностью. Направление исследования: формирование готовности к профессиональному саморазвитию у будущих педагогов профессионального обучения. Автор более 30 научных публикаций.

Преподавательская деятельность

Преподает лекционные, лабораторные и практические курсы по следующим дисциплинам:  «Рисунок и спецкомпозиция», «Моделирование и художественное оформление одежды», «Художественное проектирование костюма», «Работа в материале», «Проектирование учебной и производственной базы», «Педагогические технологии профессионального образования», «Методика профессионального обучения», «Методология научного исследования», «Проектирование образовательной среды», «Практикум по решению профессионально-педагогических задач», «Современные образовательные технологии».

Общий педагогический стаж составляет – 9 лет, из них 9 лет в Высшей школе.

СТАСОВСКАЯ Екатерина Анатольевна

Должность: ведущий специалист учебно-производственного отдела «Обслуживающие технологии»
Профессиональный путь

с 2020 года является студенткой ФБГОУ ВО «Луганский государственный педагогический университет», направление подготовки «Педагогическое образование. Технология» ИФМОИОТ.

Научная деятельность

Принимает активное участие в научной и творческой деятельности

ПЕРЕПЕЛИЦА Татьяна Александровна

Должность: лаборант учебно-производственного отдела «Обслуживающие технологии»

Профессиональный путь

 в 2023 году с отличием окончила ФГБОУ ВО «ЛГПУ» по направлению подготовки 44.03.04 «Профессиональное обучение (по отраслям). Технология и организация общественного питания». В настоящее время является студенткой магистратуры ИФМОИОТ ФГБОУ ВО «ЛГПУ».

Научная деятельность

Принимает активное участие в научно-исследовательской деятельности.

ЕФРЕМОВА Юлия Александровна

Должность: лаборант учебно-производственного отдела «Обслуживающие технологии»

Профессиональный путь

в 2015 году окончила ГОУ ВПО ЛНР «ЛГУ имени Тараса Шевченко» по специальности «Филология. Английский язык и литература» и получила квалификацию бакалавра.

В 2015 году окончила  ГОУ ВПО ЛНР «ЛГУ имени Владимира Даля» по специальности «Гостинично-ресторанное дело» и получила квалификацию бакалавра.

В 2017 году окончила ГОУ ВПО ЛНР «ЛГУ имени Владимира Даля» по специальности «Туризм» и получила квалификацию магистра.

В 2020 году окончила ГОУК ЛНР «Луганская государственная академия культуры и искусств имени М. Матусовского» по специальности «Дизайн» и получила квалификацию бакалавра.

Научная деятельность

Принимает активное участие в научной и творческой деятельности.

 

Приносим свои извинения, раздел на стадии наполнения