Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Институт педагогики и психологии

  Электронный ресурс дистанционного обучения

Общие сведения

Институт педагогики и психологии является одним из ведущих подразделений Луганского государственного педагогического университета.

Свою историю Институт педагогики и психологии начал в сентябре 1975 года. Так, в июле 1977 года была создана кафедра педагогики и методики начального обучения. В 1980 году открыта кафедра методики преподавания филологических дисциплин в начальных классах, а в 1981 году на факультете открыта специальность «Начальное обучение и музыка». 1988 год был ознаменован открытием кафедры природно-математических дисциплин и методики их преподавания в начальных классах. Факультет стал региональным центром подготовки специалистов начального образования.

В феврале 1995 года факультет подготовки учителей начальных классов получил новое название – «педагогический», что в целом отвечало его специализации.

На протяжении 1998 – 1999 учебного года на базе педагогического факультета были открыты группы образовательного уровня «младший специалист» направления подготовки «Начальное образование».

В ноябре 2002 года в связи с открытием новых специальностей «Психология», «Практическая психология» и вхождением в структуру новой кафедры – кафедры психологии – факультет был переименован в психолого-педагогический.

В течение следующих лет на психолого-педагогическом факультете были открыты направления подготовки «Дошкольное образование», «Коррекционное образование», «Социальная педагогика».

Развитие университета объективно привело к необходимости открытия Института педагогики и психологии, который был создан на базе психолого-педагогического факультета 29 мая 2009 года.

  

Сегодня Институт педагогики и психологии включает в себя пять кафедр: педагогики, начального образования, дошкольного образования, психологии, дефектологии и психологической коррекции.

Результаты научно-педагогической деятельности наших преподавателей внедряются в практику дошкольных, общеобразовательных учебных учреждений, психологических, реабилитационных организаций, центров, служб республики. Неоднократно научные достижения работников института отмечались дипломами, грамотами, призовыми местами.

Преподаватели кафедр постоянно принимают участие в работе научно-практических конференций, круглых столов, вебинаров различного уровня, проводят научно-методическую и консультативную работу в общеобразовательных и специальных учебных заведениях.

 

На базе Института педагогики и психологии при кафедре дошкольного образования существует научно-образовательный Центр «Ключи к миру детства» (научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой дошкольного образования Ирина Чеботарева), который был создан в 2017 году.

Научная деятельность в рамках научно-образовательного центра осуществляется студентами, магистрантами, аспирантами, докторантами, преподавателями кафедры дошкольного образования ЛГПУ и других вузов, а также сотрудниками и руководителями дошкольных образовательных учреждений г. Луганска. Перспективами участия в деятельности научно-образовательного центра обучающихся являются навыки и умения внедрения современных методов, методик и технологий работы с детьми дошкольного возраста, их обучения и воспитания, формирование и развитие познавательной, мотивационной, личностной, духовной, ценностно-смысловой сферы, а также повышение научной квалификации с помощью написания и защиты кандидатских и докторских диссертаций.

    

При кафедре педагогики свою работу осуществляет научная школа «Стратегические ориентиры среднего и высшего образования в условиях социально-политических трансформаций» (научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики Ольга Турянская).

Научная деятельность в рамках научной школы осуществляется магистрантами, аспирантами, докторантами, которые являются сотрудниками и руководителями средних и высших образовательных учреждений. Перспективами участия в деятельности научной школы обучающихся являются подготовка высококвалифицированных научных кадров для работы в современном образовании, внедрение в образовательный процесс инновационных методов, методик и технологий для работы с подрастающим поколением, повышение научной квалификации с помощью написания и защиты кандидатских и докторских диссертаций.

   

В нашем институте также действует научно-исследовательский центр «Управление качеством образования» (научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования Виктория Зинченко), который был создан в 2013 году на базе кафедры педагогики Института педагогики и психологии.

Научная деятельность в рамках научно-исследовательского центра осуществляется магистрантами, аспирантами, докторантами, которые являются студентами и сотрудниками ЛГПУ и других вузов, а также сотрудниками и руководителями средних и высших образовательных учреждений. Перспективами участия в деятельности научно- исследовательского центра обучающихся являются навыки и умения мониторинга качества полученных знаний, инновационности форм, методов, методик современного преподавания; мониторинга использования современных методов работы с подрастающим поколением; повышение научной квалификации с помощью написания и защиты кандидатских и докторских диссертаций.

  

 

При кафедре дошкольного образования успешно функционирует научная школа «Духовно-нравственные основы развития дошкольного образования и подготовки педагогических кадров в сфере дошкольного образования» (научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой дошкольного образования Ирина Чеботарева).

Научная деятельность в рамках научной школы осуществляется студентами, магистрантами, аспирантами, докторантами, которые являются сотрудниками и руководителями дошкольных, школьных и высших образовательных учреждений. Деятельность научной школы нацелена на формирование духовно-нравственной личности студента, способной воспитывать и развивать ценности славянского мира, формировать духовную культуру, моральные качества, внедрять в практику образовательного процесса современные методы и формы, способствующие воспитанию, обучению и всестороннему развитию детей дошкольного возраста.

 

На кафедре дошкольного образования создана театральная студия «Свет души» (руководители: доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой дошкольного образования Ирина Чеботарева и ассистент кафедры дошкольного образования Анна Резник), плодотворная деятельность которой, при поддержке театральной педагогики, способствует усвоению студентами профессиональных знаний не только на рациональном, но и иррациональном уровне, расширению профессионального опыта, и в целом профессионально-личностному развитию и становлению будущих педагогов и успешной интеграции в педагогическое сообщество. Благодаря театрализованным постановкам студенты имеют возможность погрузиться не только в художественные тексты, в которых представлены особенности мира детства, модели поведения педагогов, но и, оказавшись в роли героя, повысить уровень коммуникативной культуры, овладеть приемами педагогической техники и основами педагогического мастерства, развить умения читать на лице ребенка (А.С. Макаренко), прийти к осознанию себя не только «как «инструмента» передачи информации и взаимодействия с воспитанниками, но прежде всего как человека, передающего духовные ценности.

На время работы театральной студии были подготовлены и продемонстрированы для будущих педагогов следующие крупные постановки: «Разговор с классиками сквозь время», «Путешествие в античность: спартанская и афинская система воспитания», «Маленький принц» (по сказке Антуана де Сент-Экзюпери) «Педагогика сердца в культурах разных народов», «Матильда» (по произведению Роальда Даля). Кроме того, театральная студия занимается мини-постановками, используя для этого небольшие художественные произведения, сказки и притчи.

   

Под руководством заместителя директора по воспитательной и социальной работе Института педагогики и психологии, ассистента кафедры психологии Анны Дмитриенко студенты университета формируют свои лидерские качества, участвуя в проекте «Школа "Лидер"».

Студенты осваивают лидерские навыки, принимая участие в мастер-классах, лекциях и других формах групповых занятий. К реализации проекта привлекаются специалисты университета самого разного профиля.

 

     

Основная миссия института – подготовка высококвалифицированных специалистов в области дошкольного, начального, психолого-педагогического, коррекционного образования. Ежегодно институт выпускает сотни профессионалов, остро востребованных в учреждениях системы образования, социальной защиты, а также в коммерческих центрах и службах, специализирующихся на помощи детям и семьям, сопровождении личностного и профессионального развития человека. Институт педагогики и психологии – профильная площадка по подготовке педагогических кадров.

 

Студенты Института педагогики и психологии показывают прекрасные результаты не только в учебной деятельности, но и достигают высоких результатов в науке.

Одним из их значимых достижений стало участие во Всероссийской (с международным участием) дистанционной студенческой олимпиаде «Педагогика: от традиций к инновациям», на которой команда Института педагогики и психологии «Наследники Ушинского» заняла почётное 1 место.

В связи с этим диплом 1 степени за победу в общем командном зачете вручили директору Института педагогики и психологии, кандидату педагогических наук, доценту Марии Рудь.

  

Ещё одной гордостью структурного подразделения является Студенческое научное общество, участники которого с достоинством представляют Институт педагогики и психологии на общеуниверситетских научных конкурсах, где занимают призовые места.

 

Представители Студенческого самоуправления являются организаторами и участниками множества традиционных мероприятий университета и института, в том числе таких как «Алло, мы ищем таланты», «День рождения ИПП», «Мисс ИПП» и др.

 

С целью развития творческих способностей, а также эстетического воспитания студентов института созданы и успешно функционируют: танцевальный коллектив «Фрукты» и группа поддержки «Энергия».

  

Наши студенты активно принимают участие в форумной и проектной деятельности. Некоторым из них удалось посетить такие Всероссийские молодёжные форумы от проекта Росмолодёжь, как «Юг Молодой», «Таврида. АРТ», «УТРО», «Байкал», «Машук», «Маяки дружбы. Башни Кавказа» и др.

   

     

Институт педагогики и психологии

  

  

Кафедра дошкольного образования

  

Кафедра педагогики

  

Кафедра дефектологии и психологической коррекции

  

 

Кафедра психологии

     

Кафедра начального образования

  

 

Сотрудники

  

Рудь Мария Валентиновна

Подробнее
  

Дуженкова Ирина Николаевна

Подробнее
  

Дмитриенко Анна Владимировна

Подробнее
   

Черных  Лариса Анатольевна

Подробнее
  

ГубинаТатьяна Валерьевна

Подробнее
  

Антипова Татьяна Викторовна

Подробнее
     

ЛукьянюкЕкатерина Витальевна

Подробнее
 

Рубанова Юлия Алексеевна

Подробнее
  

МаркинаДиана Романовна

Подробнее

Контакты

Адрес:
г. Луганск, Ул. Оборонная 2, корпус № 2, 4 этаж, каб. № 1-428

Контактные телефоны:
+ 7 (8572) 53-35-83

Электронная почта:
[email protected]

Социальные группы:
ВКонтакте: https://vk.com/ippinfonews

Научно-образовательный проект

Педагогическая сокровищница Луганщины

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Проект был реализован молодыми педагогами Института педагогики и психологии Луганского государственного педагогического университета. Его актуальность обусловлена необходимостью определением векторов профессионального развития молодых педагогов и решением задач повышения интереса к профессии педагога.

В рамках проекта в период с 5 октября 2022 года до 5 октября 2023 года была осуществлена научно-исследовательская деятельность среди обучающихся педагогических классов Луганской Народной Республики.

Целями научно-образовательного проекта является:

  • развитие у молодых педагогов компетенций в сфере проектно-исследовательской, организационно-управленческой и профориентационной деятельности;
  • повышение интереса к педагогической профессии;
  • развитие у обучающихся педагогических классов общеобразовательных школ ЛНР навыков проектно-исследовательской и творческой деятельности.

Задачами проекта является:

  • проведение исследовательской работы по формированию научно-методических материалов о педагогах университета, их педагогических взглядах и достижениях образовательной деятельности с подготовкой результатов историко-педагогического исследования к публикации;
  • организация и проведение среди обучающихся педагогических классов общеобразовательных школ ЛНР научно-исследовательской деятельности с целью повышения интереса к педагогической профессии, развития у обучающихся навыков проектно-исследовательской и творческой деятельности;
  • подготовка к публикации материалов научно-исследовательской работы и исследовательских отчетов, обучающихся педагогических классов
  • формирование материалов для изучения профессионально ориентированных дисциплин в педагогических классах общеобразовательных школ;
  • формирование профориентационных материалов для ознакомления выпускников школ с педагогическими профессиями.

Значимость проекта

В рамках данного проекта была реализована передача опыта молодых педагогов в осуществлении научно-исследовательской работы обучающихся педагогических классов. Кроме того, осведомленность о педагогах родного края, позволила заинтересовать обучающихся, повысить их научно-поисковую и научно-образовательную деятельность, развить творческую активность, а также почувствовать гордость за педагогическое наследие родной школы. В процессе сбора информации о педагогическом наследии одного или нескольких педагогов школы в рамках Проекта обучающиеся в процессе межличностного общения ознакомились с фактами их биографии, отзывами учителей, которые с ними работали или работают, научными и образовательными проблемами, с которыми сталкивались педагоги, и вариантами их решения.

Монография педагогическая сокровищница Луганщины

Сборник исследовательских работ "Мой учитель - наша гордость"

  

СОСТАВ

 ЧЕРНЫХ ЛАРИСА АНАТОЛЬЕВНА

Должность: профессор кафедры психологии, доктор психологических наук, профессор

Функционал проекта: ответственный за реализацию проекта.

 

РУДЬ МАРИЯ ВАЛЕНТИНОВНА

Должность: директор Института педагогики и психологии, доцент кафедры начального образования,  кандидат педагогических наук, доцент.

Функционал проекта: координатор проектной и организационно-управленческой деятельности участников проекта.

 

ЗИНЧЕНКО ВИКТОРИЯ ОЛЕГОВНА

Должность: профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук, профессор

Функционал проекта: координатор исследовательской деятельности участников проекта.

 

ЯКИМЕНКО ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

Должность: и.о. заведующего кафедрой начального образования, кандидат филологических наук, доцент

Функционал проекта: координатор проектной и профориентационной деятельности участников проекта.

 

ТКАЧЕНКО ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА

Должность: директор Центра научно-педагогических инноваций и довузовской подготовки.

Функционал проекта: координатор сетевого взаимодействия участников Проекта с педагогическими классами общеобразовательных организаций ЛНР.

МОСИЙЧУК ЛАЛИТА АРТУРОВНА

Должность: аспирант кафедры психологии Института педагогики и психологии

Функционал проекта: руководитель проекта. Осуществляет общую организацию работы, занимается научно-исследовательской работой, а также взаимодействием с педагогическими классами и директором Центра развития образования.

 

ЦАРЕННАЯ ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

Должность: ассистент кафедры дошкольного образования, аспирант

Функционал проекта: осуществляет научно-исследовательскую работу, а также работу, направленную на привлечение обучающихся педагогических классов к научно-исследовательской деятельности.

 

ХРИПУН ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

Должность: делопроизводитель кафедры дошкольного образования, аспирант.

Функционал проекта: осуществляет научно-исследовательскую работу, занимается формированием и подготовкой к публикации материалов научно-исследовательской работы участников проекта.

 

САФРОНОВ ИГОРЬ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Должность: делопроизводитель кафедры начального образования.

Функционал проекта: главный технический специалист команды проекта. Осуществляет научно-исследовательскую работу, а также работу, направленную на информационное освещение деятельности участников проекта.

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ВКонтакте группа Проекта «Педагогическая сокровищница Луганщины»:

https://vk.com/pedsokrovishnitsaLug 

Вконтакте группа Института педагогики и психологии ЛГПУ:

https://vk.com/ippinfonews 

Вконтакте группа Центр научно-педагогических инноваций и довузовской подготовки:

https://vk.com/dovuz2019 

Вконтакте группа ЛГПУ:

https://vk.com/ltsuniver 

е-mail: [email protected]

АФИША

 

Приносим свои извинения, раздел на стадии наполнения