Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Факультет естественных наук

  Электронный ресурс дистанционного обучения

 Общие сведения

Факультет естественных наук имеет многогранную историю, которая берет свое начало в 1923 году, когда в Луганске был открыт Донецкий институт народного образования (ДИНО), в состав которого входили кабинеты химии и естествознания. В 1927 году институт расширился за счет факультета профессионального образования с агробиологическим и химическим отделениями.

При ДИНО в 1931 году был создан учительский институт, на базе которого функционировал географический факультет. В 1934 году ДИНО и учительский институт были объединены в Луганский государственный педагогический институт, в котором функционировали географический и химический (был создан вместо агробиологического и реорганизован в факультет естествознания в
1939 году) факультеты.

В первые послевоенные годы обучение студентов продолжилось на географическом факультете и факультете естествознания, которые в 1951 году были объединены в естественно-географический факультет.

Увеличение контингента студентов в 60-е годы ХХ века обусловило структурные изменения на факультете. Общими усилиями преподавателей, сотрудников и студентов в 1960–1963 годах были созданы уникальные геологический и анатомический музеи, преобразован зоологический музей. В 70-х годах ХХ века были введены в учебный процесс ежегодные полевые практики.

В 1993 году подготовку студентов осуществляли шесть кафедр: ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека и животных, химии, физической географии и геологии, экономической географии и методики её преподавания. Уже в 90-е года века по специальностям факультета начинает функционировать магистратура.

Структурные изменения на факультете (новые кафедры и специальности) обусловили необходимость его переименования в 2008 году в факультет естественных наук.

Учебную и научную деятельность на факультете осуществляют четыре кафедры: химии и биохимии; биологии; географии; лабораторной диагностики, анатомии и физиологии. В настоящее время студенты очной формы обучения осваивают девять направлений подготовки.

Мощный научно-педагогический потенциал кафедр факультета позволяет на самом высоком уровне осуществлять подготовку квалифицированных специалистов, отвечающих требованиям современного общества. Сегодня на факультете естественных наук учебный процесс реализуют 27 преподавателей имеющих ученую степень, из которых 5 докторов наук и 22 кандидата наук.

Факультет естественных наук имеет мощную материально-техническую базу: мультимедийные аудитории, специализированные лаборатории, виварий.  Гордостью кафедры лабораторной диагностики, анатомии и физиологии является анатомический музей, созданный в 1963 году. Выставочный фонд насчитывает около 500 экспонатов в том числе уникальные. В 1951 году на базе кафедры географии был создан геологический музей. Коллекция насчитывает несколько тысяч экспонатов, среди них есть редкие, которых нет ни в одном геологическом музее мира. На базе кафедры биологии функционирует зоологический музей, в котором собраны более полутора  тысяч экспонатов животных всех систематических групп, имеются представители редких и исчезающих видов Донбасса и Российской Федерации. Также гордостью кафедры является оранжерея, которая насчитывает около 75 видов тропических и субтропических растений. Экспозиции и коллекции музеев, оранжереи используются для экскурсий студентов и школьников, являются материалом для выполнения научных исследований и написания статей, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Подведение итогов Республиканской олимпиады по биологии

Подведение итогов
Республиканской олимпиады по биологии

 Занятие по физической географии 

Занятие по физической географии

Работа с гербарием 

Работа с гербарием

Экскурсия в анатомическом музее 

Экскурсия в анатомическом музее

Жизнь на факультете естественных наук не ограничивается только учебными занятиями. Студенты принимают активное участие в творческих коллективах, туристических походах, научных экспедициях, в общественных мероприятиях военно-патриотического характера, в различных конкурсах и соревнованиях. Обучающиеся на факультете естественных наук являются неоднократными победителями различных общеуниверситетских конкурсов, за что отмечены грамотами и ценными призами.

 

Конференция
«География – от теории к практике»

 

Занятие по химии со школьниками

 

Полевая практика по ботанике

 

Лабораторная работа по химии

   

Дальняя комплексная географическая
практика в г. Волгоград

Географическое, биологическое и химическое образование высокого качества дает возможность выпускникам факультета проявить себя не только в педагогической деятельности. Сегодня наши выпускники успешно работают в учебных и научных учреждениях, аналитических, химических и биологических лабораториях, медицинских учреждениях, органах местного самоуправления, силовых структурах.

   

Победители конкурса «Достояние Республики»

За годы существования факультет преобразился, но одно остается неизменным – это по-прежнему дружный, творческий, многогранный коллектив. Сегодня факультет естественных наук является одним из ведущих структурных подразделений университета, кузницей педагогических кадров республики.

День здоровья 

День здоровья

Лабораторная работа по физиологии человека  

Лабораторная работа по физиологии человека

Команда КВН «Вокруг света» 

Команда КВН «Вокруг света»

Кафедра химии и биохимии

  

Кафедра географии

    

Кафедра лабораторной диагностики, анатомии и физиологии

    

Кафедра биологии

  

Сотрудники

ВороновМихаил Владимирович

Подробнее

СкрыпникНаталья Николаевна

Подробнее
 

ЧикинаЮлия Юрьевна

Подробнее

НосоваАнастасия Сергеевна

Подробнее

АгарковаЕлена Сергеевна

Подробнее
 

МищенкоАлина Андреевна

Подробнее

Контакты

Адрес:
г. Луганск, ул. Оборонная, 2, корпус № 2, 2 этаж, кабинет 258

Контактные телефоны:
+ 7 (8572) 50-11-28.

Электронная почта:
[email protected]

Социальные группы:
ВКонтакте: https://vk.com/fen_official_group 

Расписание:
https://vk.com/fen_official_group

Приносим свои извинения, раздел на стадии наполнения