Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Отдел культуры и досуга

Общие сведения

Отдел культуры и досуга является структурным подразделением Центра социально-гуманитарной работы Луганского государственного педагогического университета. Целью отдела является культурное развитие личности студента и заполнение его свободного времени деятельностью, осуществляемой в русле его определённых интересов. Отдел культуры и досуга не только направляет и координирует работу коллективов художественной самодеятельности, но и проводит обширную массовую работу. Культурно-воспитательное развитие отдела включает в себя привлечение студентов для участия в культурно-массовых мероприятиях, укомплектование и пополнение художественно-творческих коллективов отдела, а так же для организации досуга студенчества университета.

Отдел культуры и досуга способствует повышению качества образования, повышению культурно-творческого уровня студенческой молодежи университета, развитию различных способностей и выявлению талантов студенчества, обогащению духовной жизни.

Деятельность отдела представляет собой совокупность взаимосвязанных организационных, социально-культурных процессов направленных на создание условий для удовлетворения потребностей студенчества, реализации личных способностей, талантов студентов, создание особых форм развития культурно-массовых проектов.

Хореографическое направление. На базе отдела осуществляет свою деятельность ансамбль современного танца «БОТАНЫ». Коллектив был основана в 2013 году, студентами филологического факультета, позднее набрав популярность в стенах университета, собрал под свои знамена студентов практически всех структурных подразделений университета, став университетским коллективом в составе отдела культуры и досуга. С 2014 года по настоящее время в состав входят 20 человек, ансамбль успешно подтвердил звания «АСТ», ансамбль современного танца «БОТАНЫ». АСТ «БОТАНЫ» являются постоянными участниками всех университетских мероприятий. Стоит отметить участие АСТ «БОТАНЫ» в городских и республиканских мероприятиях: «Мисс ЛНР», «Мисс Луганск», «Мисс ЛНУ», «Луганская красавица». Участие в международном конкурсе – фестивале «Твое время» Ростов–на–Дону, (РФ), где наш коллектив выиграл Гран-при фестиваля, в направлении хореография.

    

Вокальное направление. Основные задачи в работе вокального кружка:

  • образовательные: постановка голоса, формирование вокально-хоровых навыков, знакомство с вокально-хоровым репертуаром;
  • воспитательные: воспитание вокального слуха как важного фактора пения в единой певческой манере, воспитание организованности, внимания, естественности в момент коллективного музицирования, привить навыки сценического поведения.

В 2020 году, сформировался и уже удачно дебютировал, новый вокальный коллектив «Дивия» Музыкальный руководитель/редактор –  Александр Капля, Художественный руководитель Анатолий Лаврентьев.

     

Студия дефиле «Vivа» осуществляет свою деятельность на базе отдела культуры и досуга нашего университета, руководитель – Виктория Марченко.

Такой формат работы как студия дефиле нацелен на создание сценических постановок, освоения основ дефиле, привлечения студенчества в мир моды. Среди эстетических задач студии: 

  • формирование культуры поведения студенческой молодежи;
  • создание ориентира в культурной среде;
  • формирование культурных ценностей.

Гибкость тела и правильная осанка – это здоровье. Образное видение - путь к творчеству. Музыка, воображение и творческое видение помогут найти нужный двигательный образ. Занятия студии направлены на выработку умений и навыков красиво и естественно двигаться направлены. Кроме того, сценическая пластика способствует преодолению страхов, психоэмоциональных зажимов, развитию навыков общения.

Студия активно сотрудничает с театром мод «Стиль времени». Участницы коллектива уже имели возможность принять участие в университетских, республиканских и международных конкурсах.

    

Луганская студенческая лига КВН (ЛСЛ КВН) начала свое существование с 2001 года. С 2009 года являлась телевизионной лигой (игры снимал телеканал «ИРТА»). За это время лигой было воспитано несколько поколений талантливой молодежи. Многие команды, выпускники лиги, добились неплохих результатов в телевизионных лигах КВН. Несмотря на то, что игры проходят в нашем университете, география участников не ограничивается командами университета. Постоянные участники игр ЛСЛ команды из других вузов и городов ЛНР, ДНР и РФ. Поэтому фактически наша лига является центральной лигой республики и визитной карточкой университета.

Сезон ЛСЛ КВН организован по классической КВНовской схеме. В феврале проходит фестиваль, на котором определяется состав сезона по командам. В фестивале может принять участие абсолютно любая команда, изъявившая желание, и прошедшая редактуру. До летних каникул проводятся стадии 1/4 финала. С сентября сезон возобновляется стадией полуфинала. Также специальный проект ко Дню рождения союза КВН и Дня рождения Луганской студенческой лиги, традиционно проходит в ноябре, это «Кубок ректора Луганского государственного педагогического университета по КВН», в котором принимают участие все структурные подразделений вуза. Задача турнира – поиск и подготовка молодых команд университета для дальнейшего их участия в Луганской студенческой лиге КВН. И перед новым годом, в середине декабря проходит главная игра сезона ЛСЛ КВН – финал.

С 2015 года возобновились игры ЛСЛ КВН, и за это время чемпионами клуба уже стали:

  • команда КВН «О. Привет», ЛГМУ, 2015 г.;
  • команда КВН «Селезневка», Перевальский р-н, 2016 г.;
  • команда КВН «Селезневка», Перевальский р-н, 2017 г.;
  • команда КВН «Грибоедов», ФФ ЛНУ имени Тараса Шевченко, 2018 г.;
  • команда КВН «Ровеньки», г. Ровеньки, 2019 г;
  • команда КВН «Сборная Перевальска», г. Перевальск, 2020 г;
  • команда КВН «Сборная Аграрного университета», ЛГАУ, 2021 г.

Директором ЛСЛ КВН и ее неизменным ведущим является заведующий отделом культуры и досуга вуза Ростислав Носовской. Редактор лиги и руководитель сборной команды КВН ЛГПУ – Ярослав Радченко.

В 2019 году ЛСЛ КВН на ХХХ Международном фестиваля Команд КВН в г. Сочи РФ, представляли такие команды Сборная университета «Улица Оборонная», ККВН «Ровеньки», ККВН «Все свои» г. Краснодон, ККВН «Центр культуры» − все эти команды являются выпускниками или действующими КВНщиками ЛСЛ КВН.

Нельзя обойти стороной и сборную вуза «Улица Оборонная»: чемпионы ЛСЛ 2018 г.; чемпионы «Брянской официальной лиги КВН-2018»; участники ХХХ Международного фестиваля Команд КВН в г. Сочи РФ; победители фестиваля «Ровеньковской открытой профсоюзной лиги КВН-2019»; полуфиналисты центральной «Юго-западной лиги КВН -2019»; полуфиналисты «Воронежской официальной лиги -2019»; финалисты ЛСЛ КВН -2019, финалисты «Ровеньковской открытой профсоюзной лиги КВН-2019».

 

      

КВН – это отличный способ провести студенческие годы весело и с пользой. Для огромного количества людей эта игра стала поистине стартовой площадкой и помогла осуществить их сценические мечты. Двери ЛСЛ КВН открыты для новых талантов – дерзайте, пробуйте! Администрация и редакторский состав лиги всегда готовы помочь в нелегком пути становления будущих звезд!

Сотрудники

 

Носовской Ростислав Геннадиевич  

Подробнее
 

Марченко Виктория Вадимовна 

Подробнее
  

Байрамова Гюльмира Низами-кызы

Подробнее
 

Бондаренко Данил Алексеевич

Подробнее
 

Климюк Юлия Александровна

Подробнее
 

Рясной Дмитрий Игоревич

Подробнее
 

Негода Сергей Сергеевич

Подробнее

Контакты

Адрес:
г. Луганск, ул. Оборонная 2, корпус 2, 4 этаж, каб. 7 

Социальные группы:
ВКонтакте: https://vk.com/lsl_lugansk – КВН

Приносим свои извинения, раздел на стадии наполнения