Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Проректор по научно-исследовательской работе

 ЗИНЧЕНКО ВИКТОРИЯ ОЛЕГОВНА

проректор по научно-исследовательской работе, 
доктор педагогических наук, профессор

Образование:

В 1991 году получила полное высшее образование в Ворошиловградском машиностроительном институте  на механическом факультете

В 1993 году получила второе высшее образование в Ворошиловградском машиностроительном институте на экономическом факультете.

В 2003 году закончила обучение в магистратуре в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко с присвоением квалификации преподавателя высшего учебного заведения. 

Профессиональная деятельность:

В период 1991 – 2002 годов работала на предприятиях города Луганска в должности экономиста. Педагогический путь в университете прошла от ассистента (с 2002 года) кафедры финансов, затем доцента кафедры финансов (с 2008 года), кафедры  педагогики (с 2011 года),  кафедры технологий производства и профессионального образования (с 2016 года) до профессора кафедры педагогики (с осени 2019 года).

В 2007 году защитила диссертацию на тему «Формирование профессиональной направленности студентов экономических специальностей на начальном этапе обучения» с присуждением ученой степени кандидата педагогических наук. В 2009 году получила ученое звание доцента. В 2019 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Теоретико-методологические основы мониторинга качества учебного процесса в высшем учебном заведении» с присуждением степени доктора педагогических наук.

В 2007 году назначена на должность заместителя директора по учебной работе Института торговли, обслуживающих технологий и туризма. С 2014 по 2019 год -  директор Института торговли, обслуживающих технологий и туризма. Принимала участие в разработке и внедрении учебного комплекса многоуровневого образования в университете; организации и совершенствовании профессиональной подготовки специалистов сферы обслуживания и профессионально-педагогического образования, разработке  государственных образовательных стандартов Луганской Народной Республики; становлении и развитии на базе университета деятельности диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций в области педагогических наук.

В настоящее время является проректором по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «Луганский государственный педагогический университет», ведёт преподавательскую деятельность на кафедре педагогики.

За период 2020-2023 гг. пройдены курсы повышения квалификации:

Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им.  Х.М. Бербекова» по дополнительной программе «Реализация образовательных программ с применением современных образовательных технологий при электронном и дистанционном обучении»

ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» по дополнительной профессиональной программе «Актуальные подходы к обучению в современном образовании»

ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» по дополнительной профессиональной программе «Методика преподавания специальных дисциплин в рамках реализации основных образовательных программ»

ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» по программе повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания в образовательных учреждениях высшего образования: нормативно-правовое, психолого-педагогическое и методическое сопровождение»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» по программе «Стратегия развития университета: тенденции, модели, инструменты»

Институт дополнительного образования ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» по дополнительной профессиональной программе «Подготовка управленческих кадров в условиях становления цифровой образовательной среды»

Институт профессионального развития ФГБОУ ВО «Луганский государственный педагогический университет» по программе повышения квалификации «Инклюзивное образование в вузе»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» по программе «Управление академической среды университета (образовательная политика)

Научная деятельность:

Работает над проблемами обеспечения качества учебно-воспитательного процесса в вузе, совершенствования профессионально-педагогического, экономического и инженерного образования. Под руководством В.О. Зинченко защищены 8 кандидатских и 2 докторских диссертаций по педагогическим наукам.

Автор свыше 200 научных, учебно-методических и учебных трудов. Член-корреспондент Международной академии педагогического образования.

Общий стаж работы: 30 лет.

Стаж работы по специальности: 22 года.

Награды и поощрения:

2007 г. Благодарность Университета

2010 г. Грамота Университета

2010 г. Грамота Луганской областной государственной администрации

2015 г. Почетная грамота

2016 г. Грамота Народного Совета Луганской Народной Республики

2017 г. Почетная грамота Министерства образования и науки ЛНР

2021 г. Грамота Университета

2021 г. Грамота Министерства образования и науки ЛНР