
Тарас Шевченко всегда с нами
В Луганском университете имени Тараса Шевченко проходит неделя великого украинского поэта, художника и прозаика Тараса Григорьевича Шевченко. В рамках этой недели в университете 11 марта состоялось открытие кабинета украиноведения и конференция, посвященная классику.На конференции обсуждались актуальные темы, одна из них – использование личности классика в политических и пропагандистских целях. Заведующая кафедрой украинского языка и общего языкознания Ирина Скиба отметила, что личность Тараса Шевченко потерпела разные интерпретации, и не только в плане литературоведения. Идеи его произведений были привлечены к большой политической битве, но тем не менее, поэт всегда был, остается и будет сердцем великой культуры, примером большой любви к людям.
«В этом году исполнился 201 год со дня рождения Тараса Шевченко, хотим почтить его память, рассказать о его нелегкой жизни и сильном духе. Сегодня мы стоим на пороге политических и социальных перемен – это перемены, которые происходят в наших сердцах, наших душах, нашем понимании», – рассказала декан филологического факультета, преподаватель украинского языка Жанна Марфина.
На мероприятии студенты филологического факультета прочитали всемирно известный «Заповіт» на английском, немецком, французском, арабском, испанском и китайском языках.
Преподаватели университета отмечают, что, несмотря на то, что Тараса Шевченко пытаются сделать иконой сегодняшнего украинского национализма, он великий миролюб, он творил для народа, писал про его судьбу, боль и страдания.
«І на оновленій землі, врага не буде, супостата, а буде син і буде мати, і будуть люди на землі». Если мы воспринимаем эти строки как зов к борьбе, то борьбе за что?! – за свет, за мир и за светлое будущее», – почеркнула Жанна Марфина.
Напомним, что 9 марта преподаватели и студенты Луганского университета имени Тараса Шевченко возложили цветы к памятнику украинского поэта.
Милена Шелест