Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Кафедра романо-германской филологии

Общие сведения

Кафедра романо-германской филологии готовит филологов, переводчиков и преподавателей немецкого, французского, испанского, итальянского языков и зарубежной литературы в рамках программ бакалавриата, магистратуры. Студенты этих направлений получают фундаментальные знания основного изучаемого языка и английского языка, теоретические знания и практические навыки преподавания и перевода.

Студенты всех факультетов университета изучают немецкий и французский язык по профессиональному направлению и как второй иностранный.

Кафедра осуществляет приём вступительных экзаменов в аспирантуру, проводит занятия в аспирантских группах, дважды в год принимает кандидатские экзамены по немецкому, французскому и испанскому языкам.

Исследовательская и учебно-методическая работа на кафедре ведется по следующим направлениям:

  • теория и практика немецкого/французского/испанского/итальянского языков;
  • методические инновации в обучении немецкому/французскому/испанскому/ итальянскому языкам;
  • когнитивная лингвистика и межкультурная коммуникация;
  • стилистика и анализ текста;
  • аспекты страноведения, лингвопрагматики и психолингвистики.

Преподаватели кафедры осуществляют постоянную учебно-методическую работу со студентами. Реализация имеющихся возможностей осуществляется с помощью предложенной кафедрой учебной литературы и новых информационных технологий. Аутентичные издания, а также учебно-методические пособия подготовленные преподавателями кафедры, делают учебный процесс согласованным, целенаправленным и интересным. Преподавателями кафедры разработаны курсы лекций по теоретическим дисциплинам, страноведению и курсу домашнего чтения. Для большей заинтересованности студентов на занятиях внедряются новинки видео- и аудиоматериалов, а также компьютерные разработки лексических тем и комплексных заданий. Дополнительно в учебном процессе используются кабинет романо-германских языков, мультимедийная лекционная аудитория и другие учебно-методические кабинеты. Мультимедийное оборудование активно используется на занятиях по практической фонетике для усовершенствования произношения.

Студенты кафедры принимают активное участие в общеуниверситетских и республиканских олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях, имеют опубликованные тезисы докладов и научные статьи.

На кафедре сложилась эффективная система организации самостоятельной работы студентов. Преподавателями разработаны учебно-методические указания и рекомендации для самостоятельного повышения уровня знаний студентами, а также совершенствования умений и навыков.

Кафедра ведет научно-исследовательскую работу.

Преподаватели работают над общекафедральной темой: «Актуальные проблемы современной романо-германской филологии: литературно-языковой и методологический аспекты», в рамках которой рассматриваются следующие проблемы:

  • методические основы современного обучения иностранным языкам в процессе формирования компетенции студентов, изучающих иностранные языки;
  • исследование автобиографической прозы немецких писателей ХХ-ХХI столетий;
  • изучение особенностей современного немецкого языка в средствах массовой коммуникации;
  • гендер в литературоведении;
  • межкультурная коммуникация: французско-русский диалог;
  • теория перевода и межъязыковая коммуникация: испанский язык.

В рамках осуществления научно-исследовательской работы, на кафедре романо-германской филологии действует студенческий круглый стол «Филологические студии», а также проводится ежегодная республиканская конференция «Актуальные проблемы современной германской и романской филологии».

Ежегодно кафедра участвует в воспитательной работе факультета и вуза в целом. Так, кафедра романо-германской филологии организовывает под своим началом: День европейских языков и «Weihnachten» («Рождество в Германии»). Также в состав кафедры входят кураторы академических групп и секций, обеспечивающие контроль воспитательного процесса.

Сотрудники

 

Скляр Наталья Владимировна

Подробнее
 

Грицкова Наталия Викторовна

Подробнее
 

ГайворонскаяЛиана Юрьевна

Подробнее
 

Токмачева Марина Алексеевна

Подробнее
 

Колесник Татьяна Ивановна

Подробнее
 

Мифтахова Ольга Викторовна

Подробнее
 

Стасевич Юлия Юрьевна

Подробнее
 

Дзвоник Евгения Олеговна

Подробнее
 

ХадаеваАлёна Юрьевна

Подробнее
 

Кормильченко Юлия Эдуардовна

Подробнее
 

Милюков Максим Николаевич

Подробнее
 

УдодоваАнастасия Викторовна

Подробнее
 

Жиров Илья Вячеславович

Подробнее
 

Птицына Анна Витальевна

Подробнее
 

Дудинская Екатерина Владимировна

Подробнее
 

СкиданДарья Александровна

Подробнее
  

Камышева Марина Николаевна

Подробнее

Контакты

Адрес:
г. Луганск, ул. Оборонная 2, корпус 1, 4 этаж, каб. 1-404 (внутренний телефон 1411)

Электронная почта:
[email protected]

Социальные сети:
https://vk.com/kafrgf

Приносим свои извинения, раздел на стадии наполнения