Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Итоги трудового лета студенческих отрядов ЛГПУ

Итоги трудового лета студенческих отрядов ЛГПУ

Более 150 студентов Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ) стали участниками третьего трудового семестра (ТТС) Луганского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РО МООО «РСО»).

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 200 тысяч молодых людей из 81 субъекта РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. Луганское РО МООО «РСО» входит в структуру РСО и обеспечивает временной трудовой занятостью студенческую молодежь ЛНР. Созданное в апреле, Луганское РО МООО «РСО» сегодня в большей степени представлено студентами Луганского государственного педагогического университета. Третий трудовой семестр (ТТС, сезон, целина) – это период летних каникул, когда студенты добровольно работают в составе студенческих отрядов.

Бойцы студенческих отрядов ЛНР в 2023 году работали в сводных студенческих отрядах по всей территории Российской Федерации по ряду направлений: педагогическому, строительному, сервисному. Также, в отчетном году были открыты новые направления: проводников и путины, что позволило за целину посетить самые отдаленные уголки страны. Стоит также отметить, что сегодня командный состав Луганского РО МООО «РСО» активно работает над развитием в Республике медицинского направления РСО.

Каждая целина приносит свои открытия и победы, впечатления и сюрпризы, друзей и перспективы. Целина 2023 года поистине особенная для нас: мы стали Луганским РО МООО «РСО», создали медицинский студенческий отряд, открыли отряд проводников, добрались до Камчатки в составе путинного отряда, нашли новых друзей в детских оздоровительных лагерях, открыли для сервисных отрядов отель «Море» и вернулись во Всероссийский проект – отель «Мрия». Наши ребята летом работали волонтёрами, участвовали в форумно-фестивальной и избирательной кампании, сотрудничали с молодёжными организациями. Я горжусь нашей молодежью! И большие открытия у нас еще впереди! – рассказала командир Луганского РО МООО «РСО» Анна Сычева.

В свою очередь, в ходе ТТС более 200 бойцов строительного направления, студентов ЛГПУ, благоустраивали территорию университета, проводили уборку в корпусах и общежитиях вуза, работали по облагораживанию садово-парковой территории. А с 14 августа к общественно-полезному труду также присоединились студенты, поступившие в 2023 году на первый курс ЛГПУ.

Один из главных девизов РСО – труд крут! Студенты ЛГПУ активно доказывают это своими достижениями на благо родного вуза и Республики.

Пресс-центр университета,
фото участников целины