Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Студенты ЛГПУ провели акцию по благоустройству ботанического сада в Луганске

Студенты ЛГПУ провели акцию по благоустройству ботанического сада в Луганске

Студенты Луганского государственного педагогического университета 16 февраля провели экологическую акцию по облагораживанию территории ботанического сада вуза в Каменнобродском районе города Луганска. Координировали деятельность студентов работники Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников ЛГПУ.

Данная акция дает старт работам по благоустройству рекреационной зоны ботанического сада, в преддверии его столетия.

Мероприятие прокомментировала ректор ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Жанна Марфина:

‒ Сегодня студенты нашего университета, поддержав инициативу Администрации города Луганска, проводят акцию на территории нашего ботанического сада. В скором будущем этот сад приукрасится, преобразится и будет доступен в обновленном виде для всех жителей Луганска и ЛНР. Я очень надеюсь, что при содействии университета и друзей нашего вуза, эта территория станет красивой и доступной для всех жителей Республики.

Временно исполняющий полномочия главы муниципального образования городского округа города Луганск Луганской Народной Республики Яна Пащенко сообщила:

- Сейчас проходит первый этап акции: мы совместно со студентами ЛГПУ, со студенческими трудовыми отрядами будем выполнять работы по вывозу мусора. С понедельника стартует всероссийский конкурс по дизайну парка, в котором, мы надеемся, примет участие вся Россия. К июню будут известны результаты. Далее будет разработан проект ботанического сада. Окончание работ по его реконструкции планируется к 2025 году!

Отметим, что студенты и бойцы трудовых отрядов ЛГПУ являются постоянными участниками мероприятий и акций по сохранению зеленых зон и благоустройству зеленого массива города Луганска.

- Студенты с энтузиазмом и инициативой присоединились к акции. Пользуясь случаем, хочу, в преддверии дня Российских студенческих отрядов, 17 февраля, хочу поздравить все студенческие отряды с этим прекрасным праздником. Очень знаково, что сегодня в этой акции принимают участие большинство студентов, которые как раз и работают в студенческих отрядах в летний трудовой семестр, - рассказал командир Штаба Российских студенческих отрядов ЛНР Иван Хмеленко.

Студентка Института истории, международных отношений и социально-политических наук, активная участница мероприятия Диана Абабкова рассказала об истории данного места:

– Сад был основан еще в 80-х годах XIX века и был первым ботаническим садом на Донбассе. На тот момент это было благоухающее место. Здесь был устроен большой живописный пруд, произрастали разные растения, множество садовых и декоративных пород деревьев, кустарников и цветов. В разное время здесь жили Гаскойн, Гартман, Булацель, они строили дома рабочим, вносили вклад в развитие этой старинной улицы. Центральный вход в сад был обустроен с улицы Садовой (ныне – ул. Карла Либкнехта).

Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников ЛГПУ,
фото Алексея Волобуева

Студенты ЛГПУ провели акцию по благоустройству ботанического сада в Луганске Студенты ЛГПУ провели акцию по благоустройству ботанического сада в Луганске Студенты ЛГПУ провели акцию по благоустройству ботанического сада в Луганске Студенты ЛГПУ провели акцию по благоустройству ботанического сада в Луганске Студенты ЛГПУ провели акцию по благоустройству ботанического сада в Луганске Студенты ЛГПУ провели акцию по благоустройству ботанического сада в Луганске Студенты ЛГПУ провели акцию по благоустройству ботанического сада в Луганске Студенты ЛГПУ провели акцию по благоустройству ботанического сада в Луганске Студенты ЛГПУ провели акцию по благоустройству ботанического сада в Луганске Студенты ЛГПУ провели акцию по благоустройству ботанического сада в Луганске