Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Отец Киприан посетил ЛГПУ

Отец Киприан посетил ЛГПУ

Отец Киприан (Валерий Бурков) – в прошлом авиационный военный штурман, полковник военно-воздушных сил. Герой Советского Союза 12 апреля посетил Луганский государственный педагогический университет, в котором провел встречи с администрацией, профессорско-преподавательским составом и студентами вуза.

Визит человека с уникальной биографией, прошедшего через множество испытаний как физических, так и духовных, стал для коллектива луганского педагогического значимым событием.

Встреча с администрацией, директорами и деканами университета прошла в доброжелательном и продуктивном ключе. Обсуждали духовно-нравственное воспитание, поднимали вопросы развития личности и понимания современной молодежью семейных ценностей. Отец Киприан рассказал о личном опыте создания и участия в социальных проектах, поделился своими взглядами на современную систему образования. Собеседниками отца Киприана стали председатель Попечительского совета ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов; ректор ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Жанна Марфина; заместитель Председателя Народного Совета ЛНР, заведующий кафедрой адаптивной физической культуры и физической реабилитации Александр Ермоленко; первый проректор ЛГПУ Юрий Филиппов; проректор по учебно-методической работе Елена Дятлова; проректор по международной и проектной деятельности Ирина Хорошевская; проректор по цифровому развитию и информационной безопасности Николай Клипаков; директора и деканы структурных подразделений и преподаватели вуза.

Отец Киприан пообщался и со студентами вуза. Беседа с обучающимися Института педагогики и психологии и Института истории, международных отношений и социально-политических наук стала настоящим диалогом на равных – студенты, не стесняясь выражали своем мнение, делились личными историями и с интересом слушали наставления отца Киприана.

‒ Очень рад посетить старинный университет, которому больше 100 лет, вуз, который вносит большой вклад в образование нашей молодёжи, подготовивший множество хороших специалистов в области педагогики и в других областях. Я всегда стараюсь встречаться с молодёжью, со студентами, мне интересен ваш взгляд на мир!

Отметим, что отец Киприан занимается подготовкой и проведением просветительских проектов для молодежи.

Визит завершился посещением студенческого Храма святой мученицы Татианы. Настоятель отец Георгий и прихожане храма тепло поприветствовал гостя.

Справочно:

Валерий Анатольевич Бурков (с 2016 – монах Киприан; род. 26 апреля 1957, Шадринск, Курганская обл.) – советский и российский военный деятель, авиационный военный штурман. Полковник в отставке. Герой Советского Союза (1991). Миллионер. Советник президента РФ (1991—1993). Автор-исполнитель песен об Афганской войне. Депутат Курганской областной думы IV созыва (2004—2010), член комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике и член комитета по экономической политике.

Пресс-центр университета,
фото Алексея Волобуева

Отец Киприан посетил ЛГПУ Отец Киприан посетил ЛГПУ Отец Киприан посетил ЛГПУ Отец Киприан посетил ЛГПУ Отец Киприан посетил ЛГПУ Отец Киприан посетил ЛГПУ Отец Киприан посетил ЛГПУ Отец Киприан посетил ЛГПУ Отец Киприан посетил ЛГПУ Отец Киприан посетил ЛГПУ