Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
ProМедиа интересно

ProМедиа интересно

В рамках Фестиваля науки на кафедре журналистики и издательского дела Института филологии и социальных коммуникаций (ИФиСК) ЛГПУ 12 апреля прошло традиционное мероприятие - научный круглый стол «ProМедиа интересно».

Мероприятие открыла директор Института филологии и социальных коммуникаций Олеся Перетятая. Олеся Сергеевна отметила значимость проведения подобных мероприятий в Институте и пожелала участникам круглого стола удачных выступлений.

Ко всем присутствующим обратилась заведующий кафедрой журналистики и издательского дела Елена Куянцева. Она напомнила о формате проведения мероприятия, презентовала повестку дня и дала напутственные слова докладчикам ProМедиа.

Участниками круглого стола стали преподаватели кафедры, студенты, обучающиеся школ Республики (ГУ ЛНР ЛОУС №5 имени В.И. Даля, ГОУ ЛНР «ЛОУСОШ» №18, ГОУ ЛНР «Стахановская средняя школа №18 им. В.Д. Болотова», ГОУ ЛНР «Свердловская гимназия №2») и все, кому интересна тема журналистики и медиапространства в целом.

После пленарной части мероприятия началась работа секций. Каждая из них освещала определенную тематику. На первой секции рассматривались новые понятия в медиасфере. Кандидат наук по социальным коммуникациям, доцент кафедры журналистики и издательского дела Алёна Дроздова и старший преподаватель кафедры Дарья Каторгина актуализировали для присутствующих проблему новых тенденций медиасферы и указали на творческий характер встречи в формате диалога.

Кандидат философских наук, доцент кафедры журналистики и издательского дела Оксана Серостанова и старший преподаватель кафедры Наталья Калина на второй площадке провели встречу с участниками круглого стола на тему «Отечественное медиапространство: субъекты и процессы». На этой секции студенты и школьники рассмотрели сферу медиа через призму и примеры отечественного контента.

«Медиамир в условиях рисков и преобразований». Так звучит тема еще одной секции круглого стола. Самую тяжелую сторону работы журналиста с участниками здесь рассмотрели заведующий кафедрой журналистики и издательского дела, кандидат филологических наук, доцент Елена Куянцева и старший преподаватель кафедры журналистики и издательского дела Наталия Емченко.

В рамках работы секций студенты-журналисты и обучающиеся школ представили доклады по темам своих научных исследований. Стоит отметить, что презентации выступающих носили не только научный характер, но включали элементы интерактивности и творческой работы по командообразованию.

Участники научного круглого стола «ProМедиа интересно» затронули множество самых актуальных тем профессиональной сферы деятельности журналиста и медиа. Сегодня студенты показали профессионализм и знания в изучаемых областях, а школьники продемонстрировали весь свой потенциал в сфере публичных выступлений.

Мы желаем всем участникам мероприятия дальнейших успехов в творческой, научной и учебной деятельности!

Татьяна Антюхова, пресс-центр ЛГПУ,

фото автора

ProМедиа интересно ProМедиа интересно ProМедиа интересно ProМедиа интересно ProМедиа интересно ProМедиа интересно ProМедиа интересно ProМедиа интересно ProМедиа интересно ProМедиа интересно