Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
В память о погибших в ходе СВО сотрудниках и студентах в ЛГПУ высадили аллею

В память о погибших в ходе СВО сотрудниках и студентах в ЛГПУ высадили аллею

Митинг-реквием «Аллея в память о погибших в СВО сотрудниках и студентах Луганского государственного педагогического университета» прошел 16 апреля на территории студенческого городка вуза.

Мероприятие памяти сотрудников университета: Бориса Бельграя, Андрей Гайденко, Алексея Грицких, Владислава Карпова, Алексея Ковалёва, Романа Чижова и студентов: Данила Вергуленко, Никиты Калько, Юрия Ковальчука, Василия Павлючека, Александра Роенко, Андрея Сафонова, Виталия Чернявского и Юрия Шарбура прошло в душевной обстановке. В качестве дерева для высадки на территории вуза была выбрана рябина – растение-оберег, символ защиты и стойкости. Память погибших почтили минутой молчания.

Участие в митинге-реквиеме приняли представители администрации, руководители структурных подразделений, педагоги, сотрудники и студенты ЛГПУ. Особо значимым стало присутствие на памятном мероприятии участников специальной военной операции, матери Алексея Ковалева Оксаны Ковалевой и сестры Романа Чижова Дианы Чижовой.

К собравшимся обратился председатель Попечительского совета ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов:

– Мы с вами делаем то, что можем – храним память о наших доблестных ребятах. Деревья, которые мы сегодня высаживаем, вырастут и станут напоминанием о подвиге наших преподавателей, сотрудников и студентов, граждан Луганской Народной Республики, ценой своей жизни защитивших Родину. Скоро на луганскую землю придет мир, и мы безмерно благодарны всем, кто приближает его. Вечная память героям!

На митинге выступила ректор ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Жанна Марфина.

– С особым трепетом отношусь к тем ребятам, которые взяли на себя смелость, и в сложное время, не побоявшись испытаний, пошли защищать свою Отчизну, наше с вами право на существование, наше будущее. Каждый герой, который отдал свою жизнь за нас с вами, тяжёлым рубцом лежит на сердце каждого, кто знал этих ребят. Они были прекрасными друзьями, любимыми сыновьями, мужьями, братьями, и самое главное, что они все были настоящими людьми: достойными, честными, правдивыми и сколько бы времени не прошло, горечь утраты не покинет наши сердца! Пусть сегодняшняя символическая аллея памяти, которую мы заложили, навсегда увековечит их подвиг! Вечная слава нашим героям, вечная им память!

Директор Института физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий, участник СВО Евгений Горбенко напомнил, что из 13 героев ЛГПУ восемь имели отношение к физмату:

– Ребята – вечные наши сотрудники и вечные студенты – навсегда с нами. Утрата велика не только для института и университета, не только для родных и близких, это потеря для всей нашей страны. Вечная память!

Мать Алексея Ковалева Оксана Ковалева поблагодарила всех участников митинга-реквиема за неравнодушие, за стремление сохранить память о героях, за искреннюю сопричастность к горю, которое коллектив ЛГПУ разделяет с родными и близкими погибших.

– Алексей был веселый, искренний добрый и всегда приходил на помощь к тем, кто в ней нуждался. Спасибо, что помните моего сына, спасибо, что пришли сегодня, – сказала Оксана Львовна.

Отдавая дань памяти погибшим героям, руководство университета и руководители структурных подразделений повязали алые ленты на саженцы рябины перед посадкой. Одно из деревьев посадили студенты-участники СВО Виктор Бабичев и Даниил Масюков.

Вечная память героям!

Алина Шило, пресс-центр университета,
фото Алексея Волобуева

В память о погибших в ходе СВО сотрудниках и студентах в ЛГПУ высадили аллею В память о погибших в ходе СВО сотрудниках и студентах в ЛГПУ высадили аллею В память о погибших в ходе СВО сотрудниках и студентах в ЛГПУ высадили аллею В память о погибших в ходе СВО сотрудниках и студентах в ЛГПУ высадили аллею В память о погибших в ходе СВО сотрудниках и студентах в ЛГПУ высадили аллею В память о погибших в ходе СВО сотрудниках и студентах в ЛГПУ высадили аллею В память о погибших в ходе СВО сотрудниках и студентах в ЛГПУ высадили аллею В память о погибших в ходе СВО сотрудниках и студентах в ЛГПУ высадили аллею В память о погибших в ходе СВО сотрудниках и студентах в ЛГПУ высадили аллею В память о погибших в ходе СВО сотрудниках и студентах в ЛГПУ высадили аллею