Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
X Всероссийская научно-практическая конференция «Первый шаг в науку» прошла в ЛГПУ

X Всероссийская научно-практическая конференция «Первый шаг в науку» прошла в ЛГПУ

В рамках Дней науки в Луганском государственном педагогическом университете 8 апреля состоялась юбилейная X Всероссийская научно-практическая конференция «Первый шаг в науку».

Мероприятие традиционно объединило школьников и студентов, увлечённых исследованиями. В этом году конференция собрала 140 участников из различных регионов России.

Организаторами конференций выступили: Луганский государственный педагогический университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет (ВГСПУ), Дагестанский государственный педагогический университет им. Р. Гамзатова (ДГПУ им. Р. Гамзатова), Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ им. Х. М. Бербекова).

В конференции приняли участие обучающийся из Научное объединение «Республиканская малая академия наук» (НО «РМАН»), студенты вузов-организаторов, а также студенты Самарского государственного социально-педагогического университета (СГСПУ), Ивановского государственного университета (ИвГУ), Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (МГУ им. адм. Г.И. Невельского), Донецкого государственного университета (ДонГУ), Луганского государственного университета имени Владимира Даля (ЛГУ им. В. Даля).

Мероприятие посетила ректор ЛГПУ, доктор филологических наук, доцент Жанна Марфина, которая отметила:

Приветствую всех, для кого наука – это творчество, исследование, поиск и раскрытие своих возможностей и талантов. Сегодня мы проводим юбилейную, десятую конференцию. Это не может не радовать. С каждым годом наше мероприятие объединяет все больше молодых ученых. Приятно, что в качестве соорганизаторов выступают наши вузы-партнеры, с которыми сложилось плодотворное сотрудничество в области науки. Отдельно хочется отметить географию конференции: с каждым годом все больше регионов нашей большой Родины присоединяется к научным мероприятиям в нашем университете, мы считаем это важным и ценным.

На открытии конференции с приветственным словом выступили проректор по международной и проектной деятельности ЛГПУ, доктор химических наук, доцент Иван Дяченко, заведующий научным отделом ЛГПУ, кандидат филологических наук, доцент Евгения Санченко, председатель Совета молодых ученых ЛГПУ, кандидат педагогических наук Александра Дворцова. Они отметили важность поддержки молодых талантов и роль таких мероприятий в развитии науки.

Модератором пленарного заседания стала председатель Студенческого научного общества ЛГПУ Ольга Огородняя.

Пленарное заседании конференции прошло в очно-дистанционном формате, докладами выступили:

Работа по тематическим направлениях конференции продолжилась в структурных направлениях и филиалах. Организаторы уверены: многие из представленных в рамках конференции исследований станут основой для будущих научных открытий. Конференция «Первый шаг в науку» в очередной раз доказала – у российской науки есть достойная смена!

Совет молодых ученых ЛГПУ,
фото Алексея Зори