Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Преподаватели ЛГПУ приняли участие в обсуждении вклада вузов в развитие инклюзивной культуры в социуме

Преподаватели ЛГПУ приняли участие в обсуждении вклада вузов в развитие инклюзивной культуры в социуме

Представители Луганского государственного педагогического университета приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Вклад вузов в развитие инклюзивной культуры в социуме», которая состоялась на базе Российского университета дружбы народов (РУДН) в Москве.

Научное мероприятие, проходившее с 22 по 23 мая, объединило 882 участника из более 300 вузов, представляющих 61 регион России и страны СНГ.

ЛГПУ на конференции представили: заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания Института физического воспитания и спорта, заведующий отделом инклюзивного образования и реабилитации, кандидат педагогических наук, доцент Елена Богданова и старший преподаватель кафедры информационных образовательных технологий и систем Института физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий Ольга Хитрых.

Открыла конференцию Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ, с докладом о работе Совета при Минобрнауки России по повышению доступности высшего образования для инвалидов и их трудоустройству.

В своём выступлении она отметила актуальное состояние инклюзивного высшего образования, пилотный проект по формированию системы образовательного маршрута детей и молодежи с особенностями здоровья и задачи работы сети РУМЦ и Совета при Минобрнауки России. Ольга Викторовна выделила три основных вызова для системы высшего образования: привлечение студентов с инвалидностью к поступлению в вузы, обеспечение их успешного обучения и содействие трудоустройству.

В рамках конференции прошла Пре-форсайт сессия «Прогнозные сценарии и стратегии развития сотрудничества в области инклюзивного образования России и стран СНГ» экспертами выступили:

На стратегической сессии по реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц. Руководитель проектного офиса сети Ресурсных учебно-методических центров высшего образования Марьяна Соколова акцентировала внимание на важности выполнения данного плана и особенностях его исполнения.

Важным мероприятием в рамках данной конференции был семинар-совещание с ответственными за инклюзивное образование в вузах РФ, который возглавляет Ольга Петрова.

Дискуссионная площадка по методологии инклюзивного образования была посвящена важности научно-исследовательской работы по изучению и реализации инклюзивного образования. Актуальные данные по данному направлению представили: Президент РУДН, вице-президент РАО, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Филиппов и доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Владислав Сериков.

Секция «Готовность преподавательского состава к работе в инклюзивной среде ВУЗа» была посвящена важности подготовки компетентных специалистов к инклюзивному образованию в педагогических вузах.

Завершилась конференция работой молодежной секции «Инклюзивные студенческие практики в вузах», в которой приняли участие студенты вузов РФ.

Институт физического воспитания и спорта ЛГПУ,
фото участников мероприятия

Преподаватели ЛГПУ приняли участие в обсуждении вклада вузов в развитие инклюзивной культуры в социуме Преподаватели ЛГПУ приняли участие в обсуждении вклада вузов в развитие инклюзивной культуры в социуме Преподаватели ЛГПУ приняли участие в обсуждении вклада вузов в развитие инклюзивной культуры в социуме Преподаватели ЛГПУ приняли участие в обсуждении вклада вузов в развитие инклюзивной культуры в социуме