
ЛГПУ расширяет границы: профориентация для школьников Меловского округа и посёлка Чертково Ростовской области
В рамках рекламно-профориентационной кампании 4 декабря представители Луганского государственного педагогического университета провели выездное профориентационное мероприятие для 200 обучающихся 9-11-х классов Меловского муниципального округа и посёлка Чертково Ростовской области, которое прошло на базе Меловского центрального Дома культуры.Организатором встречи стал Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников ЛГПУ.
Открыл мероприятие и выступил с приветственным словом ответственный секретарь приемной комиссии вуза Андрей Солодовников:
– Уважаемые абитуриенты! Луганский государственный педагогический университет предлагает широкие возможности для получения образования и профессионального роста. Университет реализует подготовку по более чем 50 специальностям, что позволяет каждому выбрать актуальное направление обучения. Поступив в наш университет, вы сможете не только получить качественное образование, но и раскрыть свой потенциал в различных областях: науке, общественной деятельности, спорте и культуре.
Об особенностях и преимуществах целевого обучения проинформировала заведующий отделом организации сопровождения молодых специалистов и методического обеспечения Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников ЛГПУ Елена Погребенная:
– Целевое обучение представляет собой эффективный механизм обеспечения гарантированного трудоустройства по окончании вуза. Заключение соответствующего договора позволяет будущему выпускнику минимизировать временные затраты на поиск работы и сконцентрироваться на учебе. Как подчёркивал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, целевое обучение является действенным и перспективным инструментом подготовки кадров для системы образования. Преимущества целевого обучения для абитуриентов: отдельный конкурс при поступлении, при этом участие в конкурсе по целевой квоте сохраняет возможность участия в общем конкурсе на бюджетные места, приоритетное зачисление и дополнительные баллы за участие в профориентационных мероприятиях, проводимых заказчиком кадров.
Традиционно представители структурных подразделений и филиалов ЛГПУ рассказали будущим выпускникам о специальностях, направлениях подготовки и возможностях дальнейшего трудоустройства. С профориентационной информацией выступили:
- доцент кафедры психологии Института педагогики и психологии Антонина Ковалева;
- доцент кафедры музыкального образования Института музыкального и художественного образования имени Джульетты Якубович Ирина Ященко;
- доцент кафедры фундаментальной математики Института физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий Анна Скринникова;
- доцент кафедры английской и восточной филологии Института филологии и социальных коммуникаций Елена Ткачева;
- доцент кафедры всемирной истории и международных отношений Института истории, международных отношений и социально-политических наук Андрей Солодовников;
- старший преподаватель кафедры географии Института естественных наук Юлия Заруцкая;
- старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания Института физического воспитания и спорта Александр Мещеряков;
- преподаватель Многопрофильного педагогического колледжа ЛГПУ Наталья Макушенко.
Творческие номера собравшимся подарили студенты Института музыкального и художественного образования имени Джульетты Якубович Виталий Сазонов и Виктор Сазонов. Их выступления были тепло восприняты присутствующими.
В ходе мероприятия старшеклассникам раздали рекламные буклеты, флаеры, имиджевую продукцию ЛГПУ, а после его завершения ребята смогли задать интересующие их вопросы и получить на них развернутые ответы.
Центр содействия трудоустройству
студентов и выпускников ЛГПУ,
фото участников мероприятия