Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Профориентационная экскурсия в ЛГПУ: знакомство с передовыми лабораториями и технопарком

Профориентационная экскурсия в ЛГПУ: знакомство с передовыми лабораториями и технопарком

В Луганском государственном педагогическом университете 4 февраля с целью профессиональной ориентации и актуализации профессионального самоопределения провели экскурсию для 25 обучающихся 5–8 классов Луганской специализированной школы № 5 имени В.И. Даля.

Организаторами встречи выступили Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников ЛГПУ, Центр развития образования (филиал) ЛГПУ и Институт физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий ЛГПУ (ИФМОИОТ).

Стартовало профориентационное мероприятие в коворкинг-зоне Педагогического технопарка «Кванториум имени Л.М. Лоповка» ЛГПУ.

После этого ребята отправились в увлекательное путешествие по кванто-классам и познакомились с различными современными образовательными пространствами.

В технолаборатории «Химия» обучающиеся исследовали химию как науку, рассматривали возможности современного химического оборудования, принципы его работы и особенности применения в науке и промышленности.

В студии записи контента ребята узнали, о творческом мире видеопроизводства – от замысла и написания сценария до съёмочного процесса. Школьники открыли для себя, что каждый проект – это шаг в исследование технологий, творчества и самих себя. Здесь можно научиться не просто создавать видео, а видеть в нём способ рассказывать истории, вдохновлять и открывать новые горизонты.

В кабинете для изучения «Основ безопасности и защиты Родины» школьники обсуждали основы патриотизма, совершили исторический экскурс во времена Великой Отечественной войны, ознакомились с макетами автомата АК-74 и макеты гранат Ф-1 и РГД-5.

Естественно-научное направление педагогического кванториума открыл ребятам мир биологии таким, какой он есть – через исследования, открытия и живой интерес к тому, как устроен человек и природа вокруг нас.

В кабинете «3D-моделирование» школьники познакомились с данным направлением и узнали, что оно делится на два основных направления: художественное и техническое. В художественном моделировании используются приблизительные формы и размеры, что позволяет создавать как существующие, так и выдуманные предметы. Это вдохновило детей на создание собственных уникальных дизайнов. Техническое моделирование, в свою очередь, основывается на точных размерах, формах, геометрии и пропорциях, что необходимо для создания точных объектов. Дети узнали, как важно учитывать все параметры при проектировании, чтобы добиться желаемого результата.

Далее ребята посетили лабораторию робототехники и искусственного интеллекта кафедры информационных образовательных технологий и систем, учебную обсерваторию и планетарий ЛГПУ.

Посещение Луганского государственного педагогического университета оставило у участников мероприятия исключительно положительные впечатления, дало возможность познакомиться с новой профессиональной деятельностью, окунуться в университетскую среду и вдохновило многих школьников на желание в будущем стать студентами ЛГПУ.

Центр содействия трудоустройству

студентов и выпускников ЛГПУ,

фото Марии Легейды

Профориентационная экскурсия в ЛГПУ: знакомство с передовыми лабораториями и технопарком Профориентационная экскурсия в ЛГПУ: знакомство с передовыми лабораториями и технопарком Профориентационная экскурсия в ЛГПУ: знакомство с передовыми лабораториями и технопарком Профориентационная экскурсия в ЛГПУ: знакомство с передовыми лабораториями и технопарком Профориентационная экскурсия в ЛГПУ: знакомство с передовыми лабораториями и технопарком Профориентационная экскурсия в ЛГПУ: знакомство с передовыми лабораториями и технопарком Профориентационная экскурсия в ЛГПУ: знакомство с передовыми лабораториями и технопарком Профориентационная экскурсия в ЛГПУ: знакомство с передовыми лабораториями и технопарком Профориентационная экскурсия в ЛГПУ: знакомство с передовыми лабораториями и технопарком