Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Музей букваря ЛГПУ торжественно открыт!

Музей букваря ЛГПУ торжественно открыт!

В рамках празднования 105-летия Луганского государственного педагогического университета на базе научной библиотеки вуза торжественно открыли Музей букваря.

В мероприятии приняли участие: сенатор Российской Федерации от Луганской Народной Республики Ольга Бас; председатель Попечительского совета ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов; ректор вуза, депутат Народного Совета ЛНР Жанна Марфина; проректор по экономике и стратегическому развитию Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Аслан Пшигошев; профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) Василий Супрун; заведующий кафедрой теории и методики начального образования ВГСПУ Владимир Зайцев; директор научной библиотеки ЛГПУ Ирина Морозюк, а также проректоры, преподаватели, сотрудники и студенты ЛГПУ.

С приветственным словом выступила Ольга Бас:

Сегодня для меня величайший подарок – открытие этого музея. Начиналось всё с одного букваря, а сегодня здесь целая история! Приятно, что руководство университета и Республики нас поддерживает. Возможно, наш опыт вдохновит и другие регионы. Конечно, я пришла с подарками: «Казачья азбука», «Зимняя азбука», редкие экземпляры из Ташкента, логопедический букварь и чукотская азбука. Мы собираем книги со всего мира! Обязуюсь не бросать эту работу и продолжать сотрудничество в Год единства народов России. Всё это многообразие вы увидите здесь, в Музее букваря.

Павел Пилавов сказал:

Ольга Евгеньевна, уважаемые гости! Я рад приветствовать всех на праздновании 105-летия со дня основания нашего университета. В канун этого замечательного события благодаря Ольге Евгеньевне открывается музей. Уверен, что ни один вуз и, пожалуй, ни один регион не может похвастаться тем, что на его территории есть Музей букваря. А ведь все мы знаем: образование начинается именно с букваря. Ольга Евгеньевна, огромное вам спасибо! И всех нас с праздником!

Жанна Марфина обратилась к собравшимся:

– Открытие Музея букваря в 105-й день рождения нашего университета – событие глубоко символичное. В век цифровизации, когда книга отходит на второй план, мы возвращаемся к истокам, к пониманию ценности образования. Всё началось с подарка Ольги Евгеньевны – букваря Жуковой, который она вручила на вручении дипломов. Потом подключились преподаватели и студенты: они искали редкие издания в букинистических магазинах, привозили книги из путешествий. Спасибо ребятам за эту искреннюю вовлечённость!

Ирина Морозюк также подчеркнула, что новая информационно-просветительская точка станет центром притяжения для будущих педагогов, учителей и школьников.

После торжественного открытия Музея букваря для гостей была проведена экскурсия.

Мария Легейда, пресс-центр ЛГПУ,
фото Татьяны Антюховой

Музей букваря ЛГПУ торжественно открыт! Музей букваря ЛГПУ торжественно открыт! Музей букваря ЛГПУ торжественно открыт! Музей букваря ЛГПУ торжественно открыт! Музей букваря ЛГПУ торжественно открыт! Музей букваря ЛГПУ торжественно открыт! Музей букваря ЛГПУ торжественно открыт! Музей букваря ЛГПУ торжественно открыт! Музей букваря ЛГПУ торжественно открыт! Музей букваря ЛГПУ торжественно открыт!