Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Наука и искусство: конференция в ЛГПУ

Наука и искусство: конференция в ЛГПУ

В Институте музыкального и художественного образования имени Джульетты Якубович 8 апреля прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы повышения эффективности художественно-эстетического образования детей и молодежи в образовательных организациях разных типов».

Организатор конференции – кафедра музыкального и хореографического образования ЛГПУ, соорганизаторами выступили: Российская академия образования, Московский педагогический государственный университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

Географию Всероссийской научно-практической конференции представили педагогические работники высшего, среднего, общего и дополнительного образования, руководители творческих коллективов, сотрудники исследовательских и методических центров, социальные работники и представители общественных организаций, а также аспиранты Волгограда, Дагестана, ДНР, Екатеринбурга, Липецка, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга и Москвы.

С приветственным словом выступили: директор ИМХО Анна Кондратенко, директор Института культуры и искусств Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян Шанского Анна Ращупкина, заведующий кафедрой музыкального и хореографического образования ЛГПУ Алина Сергиенко, председатель научной комиссии ИМХО, доцент кафедры культурологии и культурологического образования Оксана Коночкина.

Работа конференции осуществлялась по следующим направлениям:

  1. Теоретические и методические проблемы художественно-эстетического образования в практике образовательных учреждений различного типа.
  2. Реализация инновационных и информационно-коммуникационных технологий в художественно-педагогической деятельности.
  3. Психолого-педагогические основы развития творческих способностей личности в условиях стандартизации образования.
  4. Сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей средствами искусства.

В ходе работы были представлены доклады, отражающие передовой педагогический опыт и результаты научных изысканий в области художественно-эстетического образования. Участники обсудили актуальные вызовы современной образовательной системы, вопросы внедрения цифровых технологий и роль искусства в воспитании подрастающего поколения.

Материалы конференции подтвердили необходимость дальнейшего развития интеграционных процессов в художественно-эстетическом образовании, активного внедрения инновационных методик и сохранения традиционных ценностей как основы для формирования гармонично развитой личности детей и молодежи.

Кафедра музыкального и хореографического образования ЛГПУ,
фото Марии Легейды

Наука и искусство: конференция в ЛГПУ Наука и искусство: конференция в ЛГПУ Наука и искусство: конференция в ЛГПУ Наука и искусство: конференция в ЛГПУ Наука и искусство: конференция в ЛГПУ Наука и искусство: конференция в ЛГПУ Наука и искусство: конференция в ЛГПУ Наука и искусство: конференция в ЛГПУ Наука и искусство: конференция в ЛГПУ Наука и искусство: конференция в ЛГПУ