
Слово как сила: в ЛГПУ прошла Летняя медиашкола-2026
В Луганском государственном педагогическом университете 24 июня состоялась ежегодная Летняя медиашкола, организованная кафедрой журналистики и издательского дела Института филологии и социальных коммуникаций. Участниками стали 44 школьника из разных городов и районов Луганской Народной Республики.География проекта впечатляет: в Луганск приехали талантливые ребята из Алчевска, Ровеньков, посёлка Металлист, а также из Станично-Луганского, Антрацитовского, Новоайдарского, Краснодонского, Свердловского, Старобельского, Перевальского и Лутугинского муниципальных округов.
С приветственным словом выступила ректор университета, депутат Народного Совета ЛНР Жанна Марфина.
– Сегодня для нашего университета по-настоящему праздничный день, потому что сюда приехали те, кто осознаёт всю важность и ответственность профессии журналиста. Журналистика – одна из самых сложных и в то же время самых интересных профессий. Она творческая, интеллектуальная, ответственная и тесно связана с информационным пространством, в котором мы все сегодня живём. В руках опытного журналиста слово превращается в сильное действующее оружие, способное воздействовать на сознание и реальность, – отметила Жанна Викторовна.
С приветствием также выступила директор Института филологии и социальных коммуникаций Олеся Перетятая:
– Кафедра журналистики и издательского дела существует в нашем университете уже много лет, и с каждым годом желающих принять участие в медиашколе становится всё больше. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие поможет вам окончательно определиться с выбором будущей профессии и станет прочной основой для дальнейшей жизни. Мы всегда рады видеть вас в стенах нашего университета уже в качестве студентов ЛГПУ. Желаю вам удачи, ярких впечатлений и новых знаний!
Одним из самых ярких моментов стала церемония награждения победителей конкурса публицистического мастерства «Писать, мечтать, творить». Жюри отметило лучшие работы школьников, проявивших себя в разных жанрах – от эссе до современных медиаформатов.
Главную награду – диплом I степени – завоевала Николь Кийко из Луганской гимназии №30. Дипломом II степени отмечены Алина Лукьянченко из Луганской гимназии №30 имени Н.Т. Фесенко и Дарья Сумкина из Перевальской гимназии №1. Дипломом III степени награждены Вячеслав Мельник и Матвей Кирпичев из Ровеньковской гимназии №1 имени Г.С. Шонина.
Особую благодарность выразили педагогам-наставникам, подготовившим победителей.
Образовательная программа стартовала с пленарной части, где перед участниками выступили ведущие специалисты медиасферы. Первый заместитель генерального директора ГТРК ЛНР, председатель Союза журналистов ЛНР Евгений Мурылёв провёл мастер-класс «Навыки публичного выступления», подчеркнув важность личного бренда.
Ведущий режиссёр телеканала «Луганск 24» Юрий Маслов рассказал о том, что должен уметь современный медиаспециалист.
Ведущая телеканала «Луганск 24» Татьяна Кравченко провела практическую разминку перед эфиром, уделив внимание постановке голоса и раскрытию диафрагмы.
Профессор Института медиа Высшей школы экономики Григорий Прутцков посвятил выступление теме «Как журналистика стала четвёртой властью?». Он привёз с собой старые газеты и журналы XIX–XX веков – чтобы участники могли не просто увидеть их на экране, но и полистать, почувствовать «запах эпохи».
После пленарной части участники разделились на три группы. Всего в медиашколе приняли участие 44 школьника. В ходе практических занятий ребята работали с преподавателями кафедры журналистики и издательского дела Алёной Дроздовой, Алёной Туриловой и Наталией Емченко. Им предстояло попробовать себя перед камерой, освоить навыки работы фотографа и понять, каково это – быть услышанным и увиденным.
Перед участниками выступил главный оператор «Вести Луганск» Николай Пырх. Он поделился с ребятами секретами профессиональной работы с камерой, тонкостями взаимодействия с корреспондентами и важными аспектами операторского мастерства.
Затем состоялось вручение именных сертификатов о прохождении Летней медиашколы-2026. Директор Института филологии и социальных коммуникаций Олеся Перетятая поздравила каждого участника с успешным завершением обучения.
В каждой группе был определен самый активный участник. Ребята получили сувениры от Высшей школы экономики. Награды вручил Григорий Прутцков.
День завершился символичной акцией «Дерево впечатлений»: каждый участник написал на стикере несколько слов о событии и прикрепил его на ветки дерева. К концу дня дерево «расцвело» мыслями и эмоциями юных журналистов.
Летняя медиашкола-2026 в ЛГПУ стала настоящим праздником профессии, творчества и вдохновения. Уверены, что для многих ребят этот день станет отправной точкой в большую профессиональную жизнь, а яркие эмоции и новые знания останутся с ними надолго. Впереди новые горизонты, новые тексты, новые кадры. До новых встреч в ЛГПУ!
Татьяна Антюхова, пресс-центр ЛГПУ,
фото Марии Легейды и автора