Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Открытая правовая лекция: Как жить по законам Республики?

Открытая правовая лекция: Как жить по законам Республики?

В ЛНУ имени Тараса Шевченко 25 октября состоялась открытая правовая лекция, в которой приняли участие все подразделения вуза.

Во исполнение Указа Главы Луганской Народной Республики и в целях реализации программ правовой культуры, правового просвещения и повышения уровня правовой ознакомленности граждан ЛНР в университете стартовал цикл мероприятий, направленный на правовое воспитание студенческой молодежи.

Инициатором и организатором семинаров, которые будут проходить систематически, выступил Центр социально-гуманитарной работы ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Открыла мероприятие заведующий отделом по трудоустройству Наталья Полтавская:

– В условиях становления гражданского общества и правового государства ЛНР приоритетным направлением в области законодательства является формирование нормативно-правовой базы. В связи с этим в обществе формируется новый подход к образовательной системе, в том числе и к воспитанию студенческой молодежи, оказывающей огромное влияние на общественные процессы, демократическое и экономическое становление нашей Республики.

Миссией первой встречи стало ознакомление студентов с законами и конституцией ЛНР для того, чтобы они знали свои права и обязанности, а также умели их применять на практике. Слушатели лекции ознакомились с основами деятельности существующих министерств, нормативно-правовыми актами, законами, а также кодексом и договорами.

– Согласно плану социально-воспитательной работы ЛНУ имени Тараса Шевченко на 2017-2018 год, лекции будут проходить ежемесячно. Существует отдельное направление правового воспитания студенческой молодежи, в котором запланирован ряд ежемесячных мероприятий по направлению правового воспитания. Данная программа реализуется во всех учебных заведениях, – рассказала заместитель начальника управления, начальник отдела правового просвещения и правовой работы правового управления Министерства юстиции ЛНР Ирина Ковалева.

Как было отмечено организаторами, лекции будут представлять из себя скорее дискуссии, чем монотонную начитку материала, поэтому от слушателей они ожидают множество интересных вопросов и примеров.

Стоит отметить, что необходимость подобного рода мероприятий трудно недооценивать, ведь знание законов способно существенно помочь молодым специалистам в реальной жизни.

 

Никита Косенкин,

пресс-центр университета,

фото Алексея Волобуева

Открытая правовая лекция: Как жить по законам Республики? Открытая правовая лекция: Как жить по законам Республики? Открытая правовая лекция: Как жить по законам Республики? Открытая правовая лекция: Как жить по законам Республики? Открытая правовая лекция: Как жить по законам Республики? Открытая правовая лекция: Как жить по законам Республики? Открытая правовая лекция: Как жить по законам Республики?