
Для участников Молодежного форума «Донбасс» провели увлекательные экскурсии
В рамках Молодежного форума «Донбасс» 18 ноября участники мероприятия посетили музеи ЛНУ имени Тараса Шевченко и стали участниками увлекательной военно-патриотической поездки по памятным местам воинской славы молодогвардейцев (г. Краснодон).Так, 17 и 18 ноября в Луганской Народной Республике на базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко впервые прошел Молодежный форум «Донбасс».
Стоит напомнить, что в данном мероприятии приняли участие более 600 представителей научного сообщества, общественных организаций, органов студенческого самоуправления, а также педагогов, психологов, руководителей и специалистов образовательных учреждений разных уровней аккредитации из Луганской и Донецкой народных республик.
Организаторами данного проекта выступили Министерство образования и науки Луганской Народной Республики, МОО «Молодежь за Мир» ОД «Мир Луганщине», Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Луганской Народной Республики «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко».
Молодежный форум «Донбасс» проводится в соответствии с приоритетными направлениями государственной молодежной политики Луганской Народной Республики. Организация данного проекта призвана, прежде всего, наладить интеграционные связи среди молодежи Донбасса, а также установить тесные межуниверситетские и международные контакты. Программа форума предполагала проведение круглых столов, посвященных патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.
В рамках второго дня данного проекта для гостей была организованна культурная программа, в которую вошли экскурсии по музеям ЛНУ имени Тараса Шевченко и увлекательная поездка по памятным местам воинской славы молодогвардейцев (г. Краснодон).
С утра для участников форума были проведены специальные экскурсии по территории ЛНУ имени Тараса Шевченко, благодаря которым гости узнали много интересного об этом учебном заведении. Свои двери для гостей открыл музей Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Стоит отметить, что хоть музей университета относительно молодой (прим. – начал свою работу в 2011 году), но за столь короткий период стал настоящей жемчужиной университета, соединив уникальный выставочный фонд и трепетную заботу его хранителей и составителей. Экспозиция музея формировалась на протяжении нескольких лет разными преподавателями. Основой музея стала коллекция Алексея Михно, доцента кафедры украинской литературы, в течение всей своей деятельности в университете собиравшего документы по истории вуза. Позже был сформирован музейный фонд и создана экспозиция. Участники Молодежного форума «Донбасс» стали свидетелем прошлого ЛНУ имени Тараса Шевченко, и в этом им помогла особая атмосфера и творческий подход сотрудников музея к своему делу. Особенно субботних посетителей заинтересовала книга с автографом известного поэта М. Матусовского, документальное подтверждение обучения которого прослеживается в именном списке избирателей-студентов ІІ курса литературного отделения и копии газеты «Ворошиловградская правда» с материалами фольклорной практики студентов за 1934 год.
Дальше гостей молодежного проекта ожидала не мене интересная и увлекательная экскурсия в Центр археологии и этнографии университета. Молодым людям удалось узнать об археологических памятниках Луганщины, а также поинтересоваться о проблемах, над которыми работает Центр вуза. Экскурсовод поведал гостям, что Луганщина – полиэтничный регион. На ее степной территории пересекались исторические судьбы многочисленных племен и этносов, начало которых восходит к далекому прошлому. Каждый народ, обитавший в здешних краях, оставил свой след в истории.
Третьим этапом культурной программы стала поездка по памятным местам воинской славы молодогвардейцев (г. Краснодон), ведь военно-патриотическое воспитание – одна из важнейших ступеней формирования современной молодежи. В ходе поездки по памятным местам воинской славы молодогвардейцев (г. Краснодон) ребятам рассказали о бессмертном подвиге юных героев, которые не побоялись встать против фашизма на родной земле. В контексте последних событий ребята отметили, что нужно быть достойными подвига молодогвардейцев.
– В музее «Молодая гвардия» я побывал впервые, сегодня мы узнали много новой информации. Самое главное и волнительное то, что мы были у братской могилы героев и на шурфе шахты №5, – поделился впечатлениями студент Донецкого национального университета Донецкой Народной Республики Ярослав Гринкевич. – «Молодая гвардия» для меня – в первую очередь гордость и люди, на которых хочется и нужно равняться. События Великой Отечественной войны, когда Краснодон был оккупирован фашистской армией, никого не оставляют равнодушными. Бессмертный подвиг юных краснодонцев знают во всём мире, – подчеркнул юноша.
Также участники форума узнали, как доставали искалеченные тела героев из шурфа шахты № 5 и подробности ужасающих похорон. Экскурсовод рассказала ребятам о том, что во время похорон, 1 марта 1943 года, возле могилы молодогвардейцев было настолько тихо, что все собравшиеся слышали биение сердец друг друга.
Вот таким увлекательным днем стало 18 ноября для участников Молодежного форума «Донбасс». Ребята выразили огромную благодарность организаторам данного проекта.
Стоит еще раз подчеркнуть, что с момента проведения Молодежного форума «Донбасс» в Луганской Народной Республике зародилась еще одна очень добрая традиция.
Пресс-центр университета,
фото Никиты Косенкина и Алексея Волобуева