Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Более 2000 абитуриентов хотят стать студентами ЛНУ имени Тараса Шевченко!

Более 2000 абитуриентов хотят стать студентами ЛНУ имени Тараса Шевченко!

В Луганском информационном центре 1 августа состоялся брифинг о подведении итогов вступительной кампании 2018 ‒ 2019 учебного года в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко.

В пресс-конференции приняли участие Галина Сорокина, первый проректор ЛНУ имени Тараса Шевченко и Ирина Хорошевская, ответственный секретарь приемной комиссии вуза.

На сегодняшний день Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко завершил прием документов на обучение. Представители нашего университета отметили, что по результатам приема в университет и его структурные подразделения по УПО бакалавриат было подано 4193 заявления, по УПО магистратура – 1149 заявлений, для получения среднего профессионального образования – 224 заявления. В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса были приняты документы от 127 абитуриентов, проживающих на территориях Луганщины, временно подконтрольных Украине.

По сравнению с прошлым годом динамика подачи заявлений осталась практически на прежнем уровне и является положительной. Что касается набора в университет по УПО бакалавриат и УПО магистратура, выполнение госзаказа практически стопроцентное, ‒ отметила Галина Сорокина.

Напомним, что на сегодняшний день ЛНУ имени Тараса Шевченко является абсолютным лидером в сфере предоставления высшего и специального образования и ведет подготовку по более чем 200 направлениям и профилям подготовки. Наш вуз готовит специалистов по укрупненным группам направлений подготовки филологического, экономического, технического, естественного, педагогического профилей, а также специалистов в искусстве и сфере обслуживания. Эту подготовку осуществляет высокопрофессиональный профессорско-преподавательский коллектив, в составе которого 40 докторов наук и 193 кандидата наук. Также Галина Александровна отметила, что подтверждением высокого уровня подготовки наших студентов является оценка их знаний нашими российскими коллегами в рамках прохождения нашими выпускниками государственной аттестации в вузах РФ.

На брифинге наши представители также рассказали о новых направлениях подготовки и профилях, открытых в университете: в рамках направления подготовки «Педагогическое образование» открыт профиль «Начальное образование. Основы религиозной культуры» и магистерская программа «Педагогика духовно-нравственного воспитания»; профили «Тифлопедагогика» и «Сурдопедагогика»; в рамках направления подготовки «Перевод и переводоведение» открыты профили «Лингвистическое обеспечение военной деятельности» и «Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений»; в рамках направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» ‒ «Государственное управление экономической безопасностью»; в рамках направления подготовки «Торговое дело» – «Электронная коммерция» и «Логистика».

Как уже сказала Галина Александровна, с начала вступительной кампании в наш вуз было принято 4193 заявления на поступление от более 2000 абитуриентов. Такое количество заявлений, на мой взгляд, говорит о том, что ЛНУ имени Тараса Шевченко является востребованным образовательным учреждением среди абитуриентов ЛНР и не только, ‒ отметила Ирина Хорошевская.

Также ответственный секретарь приемной комиссии нашего вуза рассказала о том, какие специальности на сегодняшний день являются самыми популярными среди абитуриентов. К ним относятся: «Биология», «Начальное образование», «Дошкольное образование и логопедия», «Психология», «Специальное (дефектологическое) образование», «Филология», «Журналистика», «Физическая культура», «Программная инженерия», «Международные отношения», «Государственное и муниципальное управление», «Товароведение и экспертиза в таможенном деле», «Дизайн» и «Гостиничное дело». Кроме того, Ирина Владимировна отметила, что в нашем вузе есть ряд направлений подготовки, которые в сравнении с прошлым годом стали пользоваться большей популярностью среди абитуриентов: «Медицинская и фармацевтическая химия», «Системный анализ», «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки».

Благодаря Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса, абитуриенты, проживающие в районах, временно подконтрольных Украине, имеют возможность бесплатно получить качественное образование. За время вступительной кампании в наш вуз были приняты заявления на обучение из подконтрольных Киеву городов Серверодонецк и Лисичанск; Кременского, Белокуракинского, Беловодского, Меловского, Новоайдарского, Новопсковского, Попаснянского, Сватовского, Старобоельского, Троицкого, Станично-Луганского районов, а также некоторых территорий ДНР, временно подконтрольных Украине и некоторых территорий Украины. Такие абитуриенты имеют право сдать вступительные экзамены непосредственно в университете или дистанционно.

Дистанционное обучение организовано таким образом, что студент в случае необходимости может выехать домой, но при этом не прерывать обучение. Он может зайти в свой личный кабинет на сайте дистанционного обучения и там найти всю необходимую для себя информацию по той или иной дисциплине.

Представители нашего вуза также отметили, что на сегодняшний день прием документов от абитуриентов, желающих принять участие в конкурсе для поступления на места государственного заказа, окончен, но до 20 августа 2018 года  продолжается прием на очную и заочную формы обучения тех абитуриентов, которые планируют поступать за счет физических или юридических лиц.

Наши представители напомнили, что с сегодняшнего дня стартовали вступительные экзамены для поступающих в магистратуру и творческие конкурсы, а  также спортивные нормативы для абитуриентов, поступающих на 1 курс бакалавриата или специалитета. С 10 августа начнутся вступительные экзамены по общеобразовательным предметам, а уже 18 августа наши абитуриенты узнают, кто из них поступил на бюджет. Рейтинговые списки будут доступны на стендах приемной комиссии и на сайте университета. С момента обнародования рейтингов, у наших абитуриентов будет 2 дня, чтобы определиться с направлением подготовки, в случае подачи документов на несколько специальностей.

Ирина Хорошевская акцентировала внимание на том, что подтвердить выбор вуза и специальности абитуриент должен донесением оригиналов документа об образовании и приложения к нему. Донести оригиналы необходимо до 20 августа 2018 года! В связи с этим, приемная комиссия ЛНУ имени Тараса Шевченко будет работать в воскресенье, 19 августа. В случае непредоставления оригинала аттестата или диплома, абитуриент теряет право зачисления на места государственного заказа. Ведь зачисление в вузы проходит только по оригиналам документов!

ПРИХОДИТЕ К НАМ УЧИТЬСЯ!

Следите за новостями университета. Подписывайтесь на наш YouTube канал и присоединяйтесь к нашим официальным группам в социальных сетях: ВКонтактеFacebookОдноклассникиTwitter, и вы всегда будете в центре всех событий!

Арина Суркина, пресс-центр университета,

фото автора