Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Студенты нашего вуза отправились «Назад в прошлое»

Студенты нашего вуза отправились «Назад в прошлое»

В Луганском информационном центре 24 августа состоялся брифинг, на котором представители Луганского национального университета имени Тараса Шевченко рассказали о своей поездке в межвузовский открытый студенческий лагерь «Назад в прошлое».

В пресс-конференции приняли участие: кандидат исторических наук, доцент, почетный профессор ЛНУ имени Тараса Шевченко Константин Красильников, специалист центра археологии и этнографии вуза Петр Коваленко, а также студент 2 курса направления подготовки «История» Института истории, международных отношений и социально-политических наук нашего университета Александр Пручай.

20 августа на территории археологического парка «Аргамач», расположенном в селе Аргамач-Пальна Елецкого района РФ, прошло открытие студенческого лагеря «Назад в прошлое». Данный проект был реализован в рамках гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди молодежных коллективов.

Представители нашего вуза отметили, что данная поездка стала возможной благодаря сотрудничеству ЛНУ имени Тараса Шевченко с Липецким государственным педагогическим университетом.

Для того, чтобы отправиться в межвузовский открытый студенческий лагерь «Назад в прошлое», члены делегации нашего университета прошли серьезную подготовку под руководством Константина Красильникова.

Главные задачи лагеря ‒ показать, что история ‒ это не только даты и события и материал в сухой научной форме, что она может быть живой и интересной, а археология ‒ это не просто поиски кладов, как показывают в фильмах, а разносторонняя и невероятно интересная наука.

В мероприятии приняли участие студенты Ярославской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Нижегородской областей Российской Федерации, а также как было отмечено ранее, студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Луганской Народной Республики.

Участники проживали в красивейшем месте в атмосфере аутентичной славянской культуры, принимали участие в насыщенных творческих и конкурсных программах. Тренд-сессии с участием кандидатов и докторов исторических наук, экспертов в области археологии, а также мастер-классы и многочисленные экскурсии, благодаря которым участники изготавливали традиционную тряпичную куклу, постигали секреты гончарного и кожевенного ремесла, резного дела. Также участники получили различные приятные сюрпризы от организаторов.

В рамках лагеря была организована соревновательная программа, включавшая в себя всевозможные конкурсы по истории, археологии и туризму, по итогам которых команда ЛНУ имени Тараса Шевченко заняла первое место среди семи вузов РФ! – отметил Петр Коваленко.

Своими впечатлениями от поездки «Назад в будущее» поделился Александр Пручай:

Впечатления от нашего путешествия самые положительные! Когда мы только отправлялись в лагерь, то плохо представляли себе, что же нас ждет. Мы были готовы ко всему! Но нам подарили два чудесных дня своеобразного отдыха, физического и интеллектуального. Для ЛНУ имени Тараса Шевченко данная поездка – незаменимый и незабываемый опыт. Ведь основной задачей было показать всем, что Луганск, даже, несмотря на свой непростой период, готов работать. И мы эту задачу выполнили! Ведь все участники лагеря находились под приятным впечатлением от успехов нашей делегации.

Мы гордимся представителями ЛНУ имени Тараса Шевченко, которые с достоинством и гордостью представили родной вуз в межвузовском открытом студенческом лагере «Назад в прошлое»!

Арина Суркина, пресс-центр университета,

фото автора

Студенты нашего вуза отправились «Назад в прошлое» Студенты нашего вуза отправились «Назад в прошлое» Студенты нашего вуза отправились «Назад в прошлое» Студенты нашего вуза отправились «Назад в прошлое» Студенты нашего вуза отправились «Назад в прошлое» Студенты нашего вуза отправились «Назад в прошлое» Студенты нашего вуза отправились «Назад в прошлое» Студенты нашего вуза отправились «Назад в прошлое» Студенты нашего вуза отправились «Назад в прошлое» Студенты нашего вуза отправились «Назад в прошлое»