Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
ЛНУ имени Тараса Шевченко – участник Studia Baltica!

ЛНУ имени Тараса Шевченко – участник Studia Baltica!

В Луганском информационном центре 29 августа состоялся брифинг, на котором представитель нашего вуза рассказал о своем участии в молодежной летней школе по международным отношениям и политическим наукам Studia Baltica.

В пресс-конференции принял участие и рассказал все подробности своего пребывания в молодежной летней школе студент 2 курса специальности «Международные отношения» Института профессионального развития ЛНУ имени Тараса Шевченко Артем Ярмов. Что примечательно, в этом году представитель нашего университета стал единственным слушателем от Луганской Народной Республики.

В период с 20 по 25 августа 2018 года на базе Балтийского федерального университета (БФУ) имени И. Канта (г. Калининград) прошла молодежная летняя школа по международным отношениям и политическим наукам Studia Baltica, которая оказалась уже восьмой по счету.

Организаторами данного мероприятия выступили: Центр Европейского союза БФУ имени И. Канта, факультет политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, Центр общественно-политических исследований «Русская Балтика» при поддержке «Фонда президентских грантов».

Стоит отметить, что в этом году Studia Baltica собрала свыше 40 студентов из разных уголков России и постсоветского пространства: Армении, Латвии, Республик Казахстан, Молдова и Беларусь, а также из таких городов РФ, как Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Тюмень, Симферополь и Ялта. Также в летней школе приняли участие и наши земляки − представители братской ДНР.

Такой формат обучения, как летняя школа, успешно используется многими ведущими университетами уже не первый год. То, что Калининград стал площадкой для проведения форума весьма символично ввиду особого географического положения региона.

Школа не только предоставила участникам возможность получить новые знания, но и стала местом для открытого обсуждения различных точек зрения, поиска новых идей, приобретения новых международных контактов.

В ходе работы школы перед молодыми исследователями выступили ведущие представители академического сообщества и эксперты-практики из разных стран. Среди экспертов, принимавших участие в работе школы, были также и действующие политики, зачастую поднимавшие в своих выступлениях довольно острые вопросы. 

Стоит раскрыть и основные темы школы:

1)      «Пропаганда и фальшивые новости в мире»;

2)      «Правила обращения с фактами в эпоху постправды»;

3)      «Социальные сети и СМИ: точки взаимодействия»;

4)      «Образ России на страницах европейских и постсоветских СМИ в условиях информационной войны»;

5)    «Международные процессы в зеркале СМИ».

Рабочая программа включала в себя 4 дня, в ходе которых студенты прошли курс лекций и мастер-классов от таких ведущих специалистов, как Ярослав Скворцов, Константин Семин, Александр Шатько, Максим Корнев, Михаил Берендеев, Сергей Володенков, Александра Рар и Валерий Федоров. После чего все участники смогли проявить себя на практике.

Практическая часть заключалась в сочинении информационной кампании на тему интеграции в преддверии 5 лет ЕАЭС, в зависимости от целевой аудитории, слогана и логотипа. Для этого всех участников предварительно разделили на 5 команд таким образом, чтобы в одной команде оказались представители разных стран. Задание было выдано в первый день и включало в себя подготовку презентации со специфическими требованиями к определенной команде и презентационного видеоролика, отражающего тему и дополняющее презентацию. Специфика нашей темы заключалась в том, чтобы подготовить информационную компанию ЕАЭС, ориентированную на зарубежную аудиторию. Презентация проектов была осуществлена в последний день, по итогам которого наша команда заняла 1 место!поделился Артем Ярмов.

По завершении рабочей программы всех участников наградили дипломами, а также для всех студентов организовали небольшую культурную программу – экскурсионную поездку в национальный парк, объект всемирного наследия ЮНЕСКО − «Куршская коса».

Мы гордимся нашим студентом – участником молодежной летней школы по международным отношениям и политическим наукам
Studia Baltica!

Желаем дальнейших побед!

Арина Суркина, пресс-центр университета,

фото автора

ЛНУ имени Тараса Шевченко – участник Studia Baltica! ЛНУ имени Тараса Шевченко – участник Studia Baltica! ЛНУ имени Тараса Шевченко – участник Studia Baltica! ЛНУ имени Тараса Шевченко – участник Studia Baltica!