Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Помогать, направлять, облегчать

Помогать, направлять, облегчать

В Институте культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко 13 марта прошел ежегодный круглый стол на тему «Технология фасилитации «Мировое кафе», в котором приняли участие пять кафедр структурного подразделения, а также кафедра дизайна и проектных технологий Института торговли, обслуживающих технологий и туризма и кафедра теории и практики перевода филологического факультета.

Мировое кафе – это метод сфокусированного неформального обсуждения. Сегодня он пользуется большой популярностью во всем мире.

Фасилитация – это специальные действия, направленные на организацию групповой работы. Основоположниками данного метода являются Хуанита Браун и Дэвид Айзакс (Калифорния, 1995 г.). Они считают, что «здоровье любого сообщества определяется качеством разговора между его участниками», именно эффективное общение и лежит в основе метода «Мирового кафе».

Организатором мероприятия выступила председатель Научной комиссии Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко, и.о. заведующего кафедрой музыкознания и инструментального исполнительства, кандидат педагогических наук, доцент Лариса Лабинцева.

Технология «Мировое кафе» идеально подходит, когда необходимо собрать информацию, организовать обмен мнениями большого количества людей по важным для организации или сообщества вопросам и проблемам; изучить возможности для дальнейших действий и принятия нестандартных решений.

Важно, чтобы «все поговорили со всеми» и выработали общее видение проблемы. Данная технология общения требует минимальной подготовки – определение темы и вопросов для обсуждения, но этот этап является важнейшим и определяет успех всего мероприятия.

Умение слышать окружающих – один из важнейших факторов успеха «Мировое кафе». Эффект коллективного мышления включается, когда каждый стремится не только высказаться, но и услышать, понять точку зрения, возможно кардинально отличающуюся от своей. Это позволяет проявиться информации, которую сложно получить в беседе один на один, сделать явными скрытые знания в компании.

Вместе с педагогами в атмосферу «Мирового кафе» погрузились студенты Института культуры и искусств и других структурных подразделений вуза. Ребята собирали по возможности максимальный объем информации, впечатлений, мнений и оценок опытных специалистов.

Участники  проекта делились на группы по четыре человека, в каждой из которой был фасилитатор (прим. автора, − хозяин стола).

Среди фасилитаторов стола были: доцент кафедры пения и дирижирования Лариса Воеводина, и.о. заведующего кафедрой культурологии, экранных искусств и телевидения Светлана Пиченикова, и.о. заведующего кафедрой хореографии Елена Филимонова, старший преподаватель кафедры музыкознания и инструментального исполнительства Елена Дудник, и.о. заведующего кафедрой дизайна и проектных технологий Елена Пономарева, заведующий кафедрой теории и практики перевода Елена Некрутенко, студент кафедры профессионального мастерства, дизайна имиджа и стиля Юлия Байрачная.

По команде организатора, Ларисы Лабинцевой, участники менялись столами (по часовой стрелке), но «хозяин стола» оставался, приветствуя новую команду, и знакомил с темой и наработками прошлой группой. Новые участники дополняли список своими идеями. Стоит отметить, что для наглядности предложенные идеи записывали маркером другого цвета, в другом секторе листа.

Эффект коллективного мышления включается, когда каждый стремится не только высказаться, но и услышать, понять точку зрения, возможно кардинально отличающуюся от собственного мнения. Данная технология позволяет проявиться информации, которую сложно получить в беседе один на один, сделать явными скрытые знания в коллективе, ‒ рассказала организатор встречи.

По итогу игры команды возвратились за свои столы (прим. автора, ‒ те столы, за которыми они начинали работать) и подвели итоги обсуждения.

Результатом работы участников заседания стала «картина мира», которую наглядно представляли на листах флип-чарта на стенде, полученную за весьма короткое время, отражение ситуации в умах присутствующих по обсуждаемым вопросам круглого стола.

Приятным завершением мероприятия стало вручение участникам сертификата круглого стола «Технология фасилитации «Мировое кафе».

Владислав Богатов, пресс-центр университета,

фото автора

Помогать, направлять, облегчать Помогать, направлять, облегчать Помогать, направлять, облегчать Помогать, направлять, облегчать Помогать, направлять, облегчать Помогать, направлять, облегчать Помогать, направлять, облегчать Помогать, направлять, облегчать Помогать, направлять, облегчать Помогать, направлять, облегчать