
В ЛНУ имени Тараса Шевченко обсудили информационные изменения в эпоху глобализации
В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялась II Республиканская научно-практическая конференция на тему «Информационные изменения в эпоху глобализации».Организатором конференции стала кафедра журналистики и медиакоммуникаций ЛНУ имени Тараса Шевченко. Основной ее целью был обмен опытом и теоретическими наработками по актуальным вопросам журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью.
На мероприятии присутствовала администрация вуза, государственные служащие, руководители СМИ ЛНР, а также преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты кафедры. Модератором конференции выступила заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Вера Фоменко, которая обозначила задачи и направления работы конференции.
Со словами приветствия ко всем присутствующим обратилась первый проректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Галина Сорокина:
– Рада приветствовать всех участников конференции, а также наших многоуважаемых гостей, которые не пожалели времени и пришли разделить с нами радость открытия данного мероприятия, поучаствовать в дискуссиях и обсудить такие актуальные вопросы современности. Я бы хотела поблагодарить организаторов данного мероприятия за подготовку конференции такого высокого уровня, что является очередным подтверждением той плодотворной научной работы, которую осуществляет вуз. Я знаю и горжусь тем, что кафедра журналистики и медиакоммуникаций выпускает свою газету, проводит конференции, а также активно работает в научном направлении. Хочу пожелать всем участникам плодотворных дискуссий, межличностного общения и, конечно, свершения всех поставленных задач.
После выступления Галина Александровна вручила сертификаты об окончании «Школы блогеров» студентам первого курса направлений подготовки «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью»:
- Никите Карпичу
- Александре Шуляр
- Даниэлле Сушко
- Анастасии Богушевой
- Анастасии Шакуновой
- Виталию Горбунову
- Юрию Лягину
- Анастасии Кузнецовой
- Яне Богачевой
- Алине Шаповаловой
- Владиславе Зеленкиной
- Владиславе Слепичко
- Кириллу Кулинченко
К присутствующим также обратилась заместитель декана филологического факультета по учебно-методической работе Виктория Дольнева:
– Как приятно видеть и чувствовать вашу энергетику, ваши стремления, направленные на творчество и научный поиск. Я вижу в ваших глазах неподдельный искренний интерес, что не может не радовать. Спасибо вам за ваш труд, продолжайте в том же духе!
Также в ходе встречи свои доклады представили ведущие преподаватели, государственные служащие, руководители СМИ Луганской Народной Республики:
- Юрий Юров, депутат Народного совета Луганской Народной Республики, заместитель председателя комитета по международным отношениям, работе с общественными организациями, связи и информации, шеф-редактор газеты «ХХІ век» – с докладом «Развитие СМИ Луганщины: состояние, перспективы развития»;
- Ольга Инагамова, начальник управления по вопросам внутренней и информационной политики Администрации города Луганска ЛНР – с докладом «Развитие государственной пресс-службы в современных условиях ЛНР»;
- Оксана Дибас, директор научно-учебного центра по изучению проблем мировых интеграционных процессов, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений Института истории, международных отношений и социально-политических наук, председатель совета молодых ученых – с докладом «Инновационный подход в реализации научной деятельности студентов»;
- Вера Фоменко, заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций, доктор филологических наук, профессор – с докладом «Инновационная составляющая в процессе подготовки будущих журналистов».
Каждый из докладов затирагивал актуальные проблемы региональных СМИ, рассматривал вопросы рекламы, журналистики и пиар-технологий. Также особое внимание уделили теории и практике медиаобразования и коммуникативным процессам в медиадискурсе.
Отдельным аспектом работы конференции стал формат вопрос-ответ, в рамках которого участники мероприятия смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы от представителей ведущих СМИ ЛНР:
- Светланы Мамонтовой, руководителя ГУП ЛНР «Редакция “Жизнь Луганска”»;
- Елены Прасоловой, главного редактора ГУ ЛНР «Редакция газеты “Республика”»;
- Дмитрия Крымова, шеф-редактора редакции радиоканалов ГСУП ГТРК ЛНР.
Заключительным этапом встречи стала работа секционных площадок, на которых участники конференции могли поделиться своими наработками и научными трудами.
Итогом конференции стало принятие резолюции и издание сборника «Информационные изменения в эпоху глобализации: материалы II Республиканской научно-практической конференции».
Александра Сивак и Анастасия Рублевская, пресс-центр университета,
фото Алексея Волобуева