Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
На брифинге в ЛИЦ подвели итоги конференции о современных СМИ и рекламе

На брифинге в ЛИЦ подвели итоги конференции о современных СМИ и рекламе

В Луганском информационном центре 22 ноября состоялся брифинг об итогах II Университетской научно-практической конференции «Современные СМИ и реклама: тенденции, перспективы развития».

Участниками стали заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций филологического факультета Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, доктор филологических наук, профессор Вера Фоменко; офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко; студент третьего курса кафедры журналистики и медиакоммуникаций Ольга Шваб.

Напомним, что кафедра журналистики и медиакоммуникаций 21 ноября провела II Университетскую научно-практическую конференцию «Современные СМИ и реклама: тенденции, перспективы развития».

Вера Фоменко отметила, что целью конференции стало объединение всех направлений образовательной деятельности по подготовке медиаспециалистов.

– Конференция стала хорошей площадкой для апробации, обсуждения дискуссий, как научных исследований, магистерских, бакалаврских, кандидатских исследований, так и непосредственно обсуждения внедрения данных исследований. В этом году кафедра отошла от традиционного формата пленарного заседания, так как основной упор был сделан на соединение науки, учебно-методологического процесса, методики и практики, – подчеркнула профессор.  

На конференции состоялось вручение кафедре экземпляров фотоальбома «5 лет на страже Донбасса», который был издан на основе работ журналистов республики и иностранных фотокорреспондентов.

– Именно кафедра журналистики и медиакоммуникаций год за годом выпускает подготовленных специалистов медиасферы, которые играют важнейшую роль в поддержании информационной обороноспособности нашей республики. Поэтому я, надеюсь, что данное издание станет стимулом, источником знаний и опыта для будущих поколений, – рассказал Иван Филипоненко.

Важной частью конференции стала передача опыта студентам кафедры от руководителей средств массовой информации ЛНР. В ходе мероприятия состоялся конструктивный, местами острый, диалог между: Юрием Юровым, депутатом Народного совета Луганской Народной Республики, заместителем председателя комитета по международным отношениям, работе с общественными организациями, связи и информации, членом республиканского совета «Мир Луганщине», шеф-редактором газеты «XXI  век», председателем правления «Общественной организации «Милосердие»; Ольгой Инагамовой, начальником управления по вопросам внутренней и информационной политики Администрации города Луганска ЛНР; Светланой Мамонтовой, руководителем ГУП ЛНР «Редакция «Жизнь Луганска»; Людмилой Кулинченко, главным редактором общественно-политического периодического печатного издания «Экспресс-новости».

– Очень важным для нас, студентов, является воплощение наших практических компетенций. Для нас было ценно и интересно присутствовать на дискуссионной части конференции. Мы смогли пообщаться с руководителями СМИ ЛНР. Также мы имели возможность задать интересующие нас вопросы, обменяться мнениями и почерпнуть полезные знания, – добавила Ольга Шваб.

Студенты кафедры журналистики и медиакоммуникаций имеют возможность применять свои профессиональные компетенции на базе университетских мероприятий, международных форумах, брать интервью у высокопоставленных гостей, являться очевидцами главных событий в республике и практиковаться в качестве журналистов. Это и является практической реализацией возможностей молодых медиаспециалистов.

Ольга Шваб, пресс-центр университета,

фото Владислава Богатова

На брифинге в ЛИЦ подвели итоги конференции о современных СМИ и рекламе На брифинге в ЛИЦ подвели итоги конференции о современных СМИ и рекламе На брифинге в ЛИЦ подвели итоги конференции о современных СМИ и рекламе