Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
В ЛГПУ прошел Открытый научно-методический семинар «Симфония открытий»

В ЛГПУ прошел Открытый научно-методический семинар «Симфония открытий»

Факультет музыкально-художественного образования имени Джульетты Якубович (ФМХО) Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ) 26 марта провел Открытый научно-методический семинар учителей музыки и мировой художественной культуры «Симфония открытий».

В научно-методическом семинаре приняли участие профессорско-преподавательский состав ЛГПУ, учителя музыки и мировой художественной культуры общеобразовательных учреждений Луганской Народной Республики, а также представитель Донецкой Народной Республики.

– Уже в третий раз наша кафедра культурологии и музыкознания совместно с методическим центром Управления образования Администрации города Луганска Луганской Народной Республики организовывает конкурс лучших работ учителей музыки и мировой художественной культуры. В силу объективных причин и популяризации научно-практической деятельности мы присвоили ему статус семинара. В прошлом году это был Республиканский научно-практический семинар, в этом году – Открытый научно-практический семинар. В связи с этим, изменились и требования к участникам. Теперь учителя не только представляют методическую разработку урока, но и составляют пояснительную записку, что требует от педагога навыков владения научным стилем. Также особое внимание уделялось практическому аспекту представленных материалов. Отличительной чертой конкурса в этом году, является возросшее количество участников – 40 человек. Также расширилась география: на сегодняшний день в конкурсе участвовали учителя школ города Луганска, Краснодона, Стаханова, Перевальска, Лутугино, Суходольска, Артемовска, Зимогорье, Молодогвардейска и др., а также представитель Донецкой Народной Республики. Участники «Симфонии открытий» познакомили нас с новыми идеями, богатством находок, ценным опытом приобщения к великому искусству музыкальной педагогики, музыкальной культуры – рассказала и.о. заведующего кафедрой культурологии и музыкознания факультета музыкально-художественного образования имени Джульетты Якубович Лариса Лабинцева.

В рамках мероприятия были награждены победители, представившие лучшие работы в номинациях «Учитель музыки» и «Учитель мировой художественной культуры».

В состав компетентного жюри вошли:

Места в номинации «Учитель музыки» распределились следующим образом:

I место:

II место:

III место:

В номинации «Учитель мировой художественной культуры»:

I место:

II место:

III место:

Участники научно-практического семинара представили презентации своих конкурсных работ для всех присутствующих, а также для тех, кто подключился дистанционно, через платформу ZOOM.

Целью мероприятия стало развитие инновационной и экспериментальной деятельности учителей музыки и мировой художественной культуры в Луганской Народной Республике, популяризация передового педагогического опыта, создание банка методических разработок в области музыкально-художественного образования в Луганской Народной Республике.

По итогам все участники получили сертификаты Открытого научно-практического семинара учителей музыки и мировой художественной культуры «Симфония открытий».

Михаил Ермишкин, пресс-центр университета,
фото Алексея Волобуева

В ЛГПУ прошел Открытый научно-методический семинар «Симфония открытий» В ЛГПУ прошел Открытый научно-методический семинар «Симфония открытий» В ЛГПУ прошел Открытый научно-методический семинар «Симфония открытий» В ЛГПУ прошел Открытый научно-методический семинар «Симфония открытий» В ЛГПУ прошел Открытый научно-методический семинар «Симфония открытий» В ЛГПУ прошел Открытый научно-методический семинар «Симфония открытий» В ЛГПУ прошел Открытый научно-методический семинар «Симфония открытий» В ЛГПУ прошел Открытый научно-методический семинар «Симфония открытий»