Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
В ЛГПУ прошла встреча по целевому приему и целевому обучению

В ЛГПУ прошла встреча по целевому приему и целевому обучению

Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников Государственного образовательного учреждения высшего образования Луганской Народной Республики «Луганский государственный педагогический университет» (ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ») 16 июня провел заседание круглого стола «Целевой прием на педагогические специальности: проблемы и перспективы».

Организатором мероприятия выступил Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ».

Целью проведения круглого стола стала разработка предложений по совершенствованию механизма целевого приема и целевого обучения в ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ»

На мероприятии присутствовали: врио начальника отдела высшего, дополнительного профессионального образования и науки Министерства образования и науки ЛНР Ирина Гамбаль; первый проректор ЛГПУ Юрий Филиппов; проректор по научно-педагогической работе ЛГПУ Ольга Жданова; заместитель начальника управления образования администрации города Антрацита и Антрацитовского района Алла Мирошниченко; директор Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников (ЦСТСВ) ЛГПУ Татьяна Сурнина; ответственный секретарь приемной комиссии ЛГПУ Ирина Хорошевская, руководители общеобразовательных учреждений города Луганска и Славяносербска.

По онлайн-связи в работе круглого стола также приняли участие руководители дошкольных и общеобразовательных учреждений городов и районов Луганской Народной Республики, представители территориальных органов управления образованием (методических кабинетов), родительская общественность из 11 территорий Луганской Народной Республики (г. Алчевск, г. Антрацит, г. Луганск, г. Брянка, г. Красный Луч, г. Ровеньки,  г. Свердловск, г. Стаханов, Краснодонский р-н, Перевальский р-н, Славяносербский р-н).

Приветственным словом заседание открыл Юрий Филиппов:

Заявленная тема сегодняшнего круглого стола является актуальной. Сегодня хочется подробнее обсудить тему о целевом приеме и целевом обучении на педагогические специальности, услышать все предложения, как положительные, так и отрицательные, чтобы в дальнейшем направить их в Министерство образования и науки ЛНР для усовершенствования, а также предложить руководителям администрации городов и районов уделить внимание решению данной проблемы.

Основными задачами круглого стола стали:

О действующем законодательстве по обеспечению Целевого приема в образовательные учреждения высшего образования Луганской Народной Республики рассказала Ирина Гамбаль.

С темой «О заключении договоров о целевом приеме на целевое обучение: опыт г. Антрацита и Антрацитовского района» выступила Алла Мирошниченко.

Про особенности поступления в ЛГПУ по целевому адресному направлению рассказала Ирина Хорошевская.

С темой об опыте Российской Федерации в вопросах организации целевого приема и целевого обучения выступил заведующий отделом организации сопровождения молодых специалистов и методического обеспечения ЛГПУ Дмитрий Добижа.

Об опыте заключения договора о целевом приеме на обучение рассказала студент Института педагогики и психологии ЛГПУ по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Начальное образование) Алина Хмеливская.

С докладом «О заключении договоров о целевом приеме для целевого обучения: опыт Славяносербской средней школы имени Дмитрия Степановича Полянского, государственного партийного деятеля» выступил и.о. директора Дмитрий Баценко.

На тему «О заключении договоров о целевом приеме для целевого обучения: опыт Луганского общеобразовательного учреждения – средняя общеобразовательная школа № 53» выступила директор Анна Лисютенко.

Об организации совместной работы по обеспечению целевого приема и целевого обучения выпускников общеобразовательных организаций с учетом потребностей в педагогических кадрах в Луганской Народной Республике рассказала директор Луганского общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы № 28 Наталья Кудря.

О  сильных и слабых сторонах процедуры целевого набора на целевое обучение рассказала проректор по научно-педагогической работе ЛГПУ Ольга Жданова.

Итогом работы  круглого стола стало определение основных направлений по усовершенствованию механизма целевого набора на целевое обучение:

- улучшение качества профориентационной работы;

- социальное сопровождение целевиков во время целевого обучения и последующего срока отработки, оговоренного  договором;

- активизация работы по разъяснению родителям и старшеклассникам о целевом наборе на целевое обучение;

- усиление взаимодействия между заказчиком-работодателем, вузом, родителем и целевиком и др.

Для справки:

В ЛГПУ работает Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников, в котором студенты и выпускники могут получить информацию о наличии вакансий и консультироваться по вопросам распределения и трудоустройства.

Адрес: г. Луганск, ул. Оборонная, 2, третий учебный корпус, 6 этаж, каб. 6-03, 6-12.

Телефон: +38 (0642) 50-12-37.

График работы: понедельник – пятница: 8.00 – 17.00, перерыв: 12.30 – 13.15.

Страница на официальном сайте университета: http://lgpu.org/ctsiv/.

Официальная группа в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/club198181799.

Адрес электронной почты: [email protected].

Пресс-центр университета,

фото Алексея Волобуева

В ЛГПУ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПО ЦЕЛЕВОМУ ПРИЕМУ И ЦЕЛЕВОМУ ОБУЧЕНИЮ В ЛГПУ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПО ЦЕЛЕВОМУ ПРИЕМУ И ЦЕЛЕВОМУ ОБУЧЕНИЮ В ЛГПУ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПО ЦЕЛЕВОМУ ПРИЕМУ И ЦЕЛЕВОМУ ОБУЧЕНИЮ В ЛГПУ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПО ЦЕЛЕВОМУ ПРИЕМУ И ЦЕЛЕВОМУ ОБУЧЕНИЮ В ЛГПУ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПО ЦЕЛЕВОМУ ПРИЕМУ И ЦЕЛЕВОМУ ОБУЧЕНИЮ В ЛГПУ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПО ЦЕЛЕВОМУ ПРИЕМУ И ЦЕЛЕВОМУ ОБУЧЕНИЮ В ЛГПУ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПО ЦЕЛЕВОМУ ПРИЕМУ И ЦЕЛЕВОМУ ОБУЧЕНИЮ