Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Студенты ЛГПУ стали народными корреспондентами телерадиокомпании «Русский мир»

Студенты ЛГПУ стали народными корреспондентами телерадиокомпании «Русский мир»

В очередном выпуске программы «Новости» Телерадиокомпании «Русский мир» от 24 сентября 2021 года студенты кафедры журналистики и издательского дела Луганского государственного педагогического университета выступили в роли народных корреспондентов.

Со 2 по 6 сентября 2021 года на семи площадках в Российской Федерации и в 17 центрах Россотрудничества за рубежом проходил III Международный кинофестиваль «Дни военно-исторического кино», посвященный 800-летию Александра Невского и 80-летию битвы под Москвой. По словам организаторов, проект даёт возможность бесплатно посмотреть новые военно-исторические фильмы российского и иностранного производства, поговорить с их создателями и профессиональными историками, а также ветеранами Великой Отечественной войны.

К участникам кинофестиваля в этом году присоединились студенты кафедры журналистики и издательского дела филологического факультета Луганского государственного педагогического университета. К началу проекта студентка третьего курса направления подготовки «Журналистика» Валерия Бессарабова совместно с выпускниками кафедры подготовила видеоролик-рассуждение на тему сохранения военно-исторического кино и его значимости в воспитании нового поколения.

Творческий руководитель видеоработы – ассистент кафедры журналистики и издательского дела ЛГПУ Алена Турилова отметила:

– Благодаря отзывчивости студентов и нашего юного друга Марка Мехальянца получилось сделать настоящий, живой и эмоциональный ролик. Ребятам не безразличны беседы о войне, потому что они – свидетели и невольные участники трагедии, случившейся с жителями Донбасса. И очень важно, думаю, вовремя их услышать и поддержать в стремлении быть услышанными.

Для справки:

Кинофестиваль «Дни военно-исторического кино» получил поддержку Фонда Президентских грантов. В этом году зрители увидели кинокартины из России, Казахстана, США, Германии, Белоруссии, Республики Словения, Канады, Венгрии, Великобритании, Польши и Франции. С презентацией своих фильмов выступили Игорь Угольников, Игорь Прокопенко, Константин Буслов, Татьяна Мирошник, Сергей Каптерев, Олег Штром, Дмитрий Белосохов, Кирилл Зайцев и другие деятели киноиндустрии.

Кафедра журналистики и издательского дела ЛГПУ