Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
В ЛГПУ провели встречу, посвященную жизни и творчеству Евгения Шварца

В ЛГПУ провели встречу, посвященную жизни и творчеству Евгения Шварца

В Луганском государственном педагогическом университете 21 октября состоялось заседание литературной гостиной «”Обыкновенное чудо”: Евгений Шварц в литературе и искусстве», приуроченное к 125-летию со дня рождения писателя.

Его гостями стали представители администрации университета, преподаватели и сотрудники вуза. Студенты смоги принять участие в заседании в дистанционном формате, присоединившись к трансляции на официальном YouTube-канале ЛГПУ.

О творческой судьбе Евгения Шварца подробно рассказали организаторы и ведущие мероприятия: руководитель Кабинета русского языка, истории и культуры фонда «Русский мир», старший преподаватель кафедры журналистики и издательского дела филологического факультета ЛГПУ Наталья Калина и библиотекарь Кабинета русского языка, истории и культуры фонда «Русский мир» Татьяна Горюнова, проиллюстрировав свой доклад мультимедийной презентацией и отрывками из кинокартин, снятых по сценариям писателя.

Для заседания литературной гостиной заведующий кафедрой истории Отечества Института истории, международных отношений и социально-политических наук ЛГПУ, кандидат исторических наук, доцент Татьяна Анпилогова подготовила информационное сообщение о периоде жизни Евгения Шварца, связанном с Донбассом и газетой «Всероссийская кочегарка».

– Творчество Евгения Шварца оказалось созвучно не только двадцатому веку, но и двадцать первому. Шварц актуален всегда, ведь он говорит о вечных, важных для всех и каждого ценностях, об умении творить чудеса своими руками, подвела итог мероприятия Наталья Калина.

Алина Шило, пресс-центр университета,
фото Алексея Волобуева

В ЛГПУ провели встречу, посвященную жизни и творчеству Евгения Шварца В ЛГПУ провели встречу, посвященную жизни и творчеству Евгения Шварца В ЛГПУ провели встречу, посвященную жизни и творчеству Евгения Шварца