Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Онлайн-викторину, посвященную 300-летию Российской империи, провели в педагогическом университете

Онлайн-викторину, посвященную 300-летию Российской империи, провели в педагогическом университете

На базе Кабинета русского языка, истории и культуры Фонда «Русский мир» Центра развития образования Луганского государственного педагогического университета 22 октября состоялась общеуниверситетская интеллектуальная игра, посвященная 300-летию Российской империи.

В 2021 году отмечается памятная дата – 300-летие основания Российской империи. В 1721 году закончилась Северная война со Швецией, был подписан Ништадтский мир. 22 октября в городе Санкт-Петербурге в Троицком соборе у Петропавловской крепости Сенат провозгласил царя Петра Отцом Отечества, Императором Всероссийским. Московское государства стало Российской империей.

Провозглашение царя императором, а России империей стало выражением фундаментальной идеи российского государства. Заложенные Петром Великим основы в деле государственного управления, законодательства, градостроительства, культуры, национальной политики, экономики на долгие годы определили перспективы развития государства.

Задача проводимой в знаковую дату викторины – подчеркнуть неразрывность российской истории, показать вклад всех народов империи в создание и защиту великого государства, развитие его культуры, науки и экономики, напомнить студентам о традиционной роли и месте России в международных делах, о ее вкладе в мировое развитие.

Проведение мероприятия поддержали представители администрации университета, заместители директоров и деканов институтов, факультетов и колледжей, преподаватели и сотрудники вуза.

Участие в онлайн-игре на платформе ZOOM приняли 36 студентов всех структурных и обособленных подразделений ЛГПУ.

Интеллектуальное состязание прошло в два этапа. В первом раунде игроки ответили на 30 вопросов и те из них, кто дал наибольшее количество правильных ответов, стали участниками второго раунда, по итогам которого были определены победители.

Ответы команд оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:

Подводя итоги викторины, председатель жюри Виталий Делянченко сказал:

– Интеллектуальные состязания всегда привлекают к себе особый интерес. Спасибо всем студентам за участие и отдельная благодарность финалистам за высокий уровень подготовки и ваши знания!

По итогам состязания места распределились следующим образом:

Победители викторины награждены дипломами.

Алина Шило, пресс-центр университета,
фото Алексея Волобуева

Онлайн-викторину, посвященную 300-летию Российской империи, провели в педагогическом университете Онлайн-викторину, посвященную 300-летию Российской империи, провели в педагогическом университете Онлайн-викторину, посвященную 300-летию Российской империи, провели в педагогическом университете Онлайн-викторину, посвященную 300-летию Российской империи, провели в педагогическом университете Онлайн-викторину, посвященную 300-летию Российской империи, провели в педагогическом университете