Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
В ЛГПУ обсудили актуальные проблемы развития профессионально-педагогического образования

В ЛГПУ обсудили актуальные проблемы развития профессионально-педагогического образования

В Институте физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий Луганского государственного педагогического университета 26 октября был проведен круглый стол «Актуальные проблемы развития профессионально-педагогического образования».

Организаторами мероприятия выступили кафедра технологий производства и профессионального образования совместно с Центром развития инженерно-педагогических технологий Института физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась председатель оргкомитета Татьяна Ротерс, доктор педагогических наук, профессор, врио проректора по научно-педагогической работе:

Профессия педагога профессионального обучения очень важна, ответственна и поистине универсальна. Она должна включать в себя знания в области психологии, педагогики, профессиональной сфере. Уверена, что круглый стол станет сегодня дискуссионной площадкой для решения актуальных проблем профессионального образования.

Также с приветственным словом выступил заместитель председателя оргкомитета Евгений Горбенко, кандидат физико-математических наук, доцент, директор Института физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий:

Это знаковая площадка для обмена опытом и знаниями между представителями инженерно-педагогической профессии. Пользуясь случаем, от всей души желаю вам крепкого здоровья, плодотворной работы и успехов в работе круглого стола.

С вступительным словом к участникам научного мероприятия обратилась и.о. заведующего кафедрой технологий производства и профессионального образования, кандидат технических наук, доцент Елена Киреева:

На сегодняшний день практике профессионально-педагогического образования также присущи проблемы. Актуальнейшей из них является проблема создания систематизированных и целостных теоретических основ системы подготовки педагогов профессионального обучения, решение которой позволит предвидеть, проектировать развитие данной образовательной системы и обеспечивать ее результативность и эффективность.

В рамках проведения круглого стола был заслушан доклад Виктории Зинченко, профессора кафедры педагогики Института педагогики и психологии, доктора педагогических наук, профессора на тему «Проблемы профессионального воспитания будущих специалистов».

Руководитель Центра развития инженерно-педагогических технологий, доцент кафедры технологий производства и профессионального образования, кандидат педагогических наук, доцент, Татьяна Яковенко, представила вниманию слушателей отчет работы Центра развития инженерно-педагогических технологий ИФМОИОТ за 2020-2021 гг. и Концепцию развития профессионально-педагогического образования в Луганской Народной Республике.

В ходе заседания круглого стола были также заслушаны доклады молодых ученых кафедры технологий производства и профессионального образования: Александры Жуевой, Михаила Ткаченко, Валерии Лисицыной.

По итогам работы круглого стола участниками данного мероприятия была принята резолюция.

Мероприятие прошло в соответствии с Требованиями ЧСПК по организации работы образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Луганской Народной Республики на 2021/2022 учебный год в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Кафедра технологий производства и профессионального образования ИФМОИОТ

В ЛГПУ обсудили актуальные проблемы развития профессионально-педагогического образования В ЛГПУ обсудили актуальные проблемы развития профессионально-педагогического образования В ЛГПУ обсудили актуальные проблемы развития профессионально-педагогического образования В ЛГПУ обсудили актуальные проблемы развития профессионально-педагогического образования