Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Наследие Владимира Даля обсудили в ЛГПУ

Наследие Владимира Даля обсудили в ЛГПУ

В Кабинете русского языка, истории и культуры Фонда «Русский Мир» Луганского государственного педагогического университета 24 ноября в рамках Международной научно-практической конференции «Далевский код современной культуры» состоялась секция «Наследие Владимира Даля в системе современного гуманитарного знания».

Мероприятие прошло в соответствии с Требованиями ЧСПК по организации работы образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Луганской Народной Республики на 2021/2022 учебный год в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Его участниками стали педагоги и сотрудники ЛГПУ, а также представители общеобразовательных организаций и студенты, присоединившиеся к онлайн-трансляции.

К участникам конференции обратилась ректор ЛГПУ, депутат Народного Совета Луганской Народной Республики, кандидат филологических наук, доцент Жанна Марфина. Ректор ЛГПУ рассказала о том, что данная конференция знаменует окончание цикла мероприятий в рамках года Владимира Даля:

– Сегодня было сказано много слов благодарности и восхищения нашим выдающимся земляком. Его талант, трудолюбие и стремление к постижению новых вершин знаний заслуживает огромного уважения. Удивительно, что, несмотря на продолжительное время, на протяжении которого изучается творчество Даля, каждый раз находится что-то неисследованное. Уверена, что благодаря подобным мероприятиям добрая память о Владимире Дале будет жить в сердцах будущих поколений вечно!

Работа секции стартовала с приветствий, поступивших в адрес участников конференции от российских коллег: профессора Санкт-Петербургского государственного университета, председателя Международного фразеологического комитета, доктора филологических наук Валерия Мокиенко, доцента кафедры гуманитарных наук и дизайна филиала Российского государственного университета имени Алексея Косыгина в городе Тверь, правнучки Владимира Даля, кандидата философских наук Анастасии Журавской и профессора кафедры педагогического образования Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования, ученого секретаря Ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова, доктора филологических наук Ирины Ашиновой.

В ходе научного мероприятия был представлен 21 доклад.

Подводя итоги мероприятия его модератор, руководитель Кабинета русского языка, истории и культуры Фонда «Русский Мир» ЛГПУ, старший преподаватель кафедры журналистики и издательского дела филологического факультета ЛГПУ Наталья Калина выразила благодарность администрации ЛГПУ за помощь в организации мероприятия, всем участникам конференции и гостям – за плодотворную работу и насыщенное общение.

Пресс-центр университета,
фото Дарины Малыхиной

Наследие Владимира Даля обсудили в ЛГПУ Наследие Владимира Даля обсудили в ЛГПУ Наследие Владимира Даля обсудили в ЛГПУ Наследие Владимира Даля обсудили в ЛГПУ Наследие Владимира Даля обсудили в ЛГПУ Наследие Владимира Даля обсудили в ЛГПУ Наследие Владимира Даля обсудили в ЛГПУ Наследие Владимира Даля обсудили в ЛГПУ