Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
В ЛГПУ состоялось открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

В ЛГПУ состоялось открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

На базе Луганского государственного педагогического университета 14 января состоялось открытие III (заключительного) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в образовательных организациях Луганской Народной Республики в 2021/2022 учебном году.

Мероприятие проходило с соблюдением всех норм ЧСПК связанных с пандемией.

Организатором олимпиады выступило Министерство образования и науки Луганской Народной Республики с целью выявления и развития творческих способностей обучающихся, проявление интереса детей к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, определения наиболее подготовленных обучающихся, имеющих особые способности и склонности к предметам, создания необходимых условий для выявления одаренных детей, активизации всех форм внеклассной и внешкольной работы по предметам, работы факультативов, спецкурсов, предметных кружков.

III  (заключительный) этап республиканской олимпиады по учебным предметам в образовательных организациях Луганской Народной Республики в 2021/2022 учебном году будет проходить по следующим учебным предметам: математика, русский язык, литература, иностранный язык (английский, немецкий, французский), история, обществознание, информатика (программирование), физика, химия, биология и география. Всего на заключительный этап заявлено 892 участника со всех территорий Луганской Народной Республики.

День открытия III этапа республиканской олимпиады по учебным предметам начался с торжественного открытия в Большом актовом зале ЛГПУ, на котором присутствовали Министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, начальник управления образования Администрации города Луганска Луганской Народной Республики Валентина Кияшко, ректор ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Жанна Марфина, председатель Попечительского совета ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов, первый проректор ЛГПУ Юрий Филиппов, проректора по научно-педагогической работе университета Елена Дятлова, Ольга Жданова, Николай Клипаков, директор филиала «Центр развития образования» ЛГПУ Сергей Цемкало, директора и деканы институтов и факультетов университета, профессорско-преподавательский состав, учителя, учащиеся образовательных организаций ЛНР и их родители.

В Луганской Народной Республике много внимания уделяется подрастающему поколению, особое место, конечно, занимает поддержка творческих и талантливых детей. Министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко пожелал участникам олимпиады удачи и выразил уверенность, что ребята прекрасно справятся со всеми заданиями:

– Многоуважаемые участники олимпиады, педагоги и работники образования, я хочу поздравить всех с сегодняшним днем и искренне пожелать удачи участникам итогового этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Очень приято видеть в этом зале столько молодых лиц – это показатель того, что в нашей Республике очень большой педагогический и научный потенциал. Я желаю вам дальнейших научных и образовательных успехов!

С приветственным словом к участникам олимпиады и всем присутствующим в зале обратилась начальник управления образования Администрации города Луганска Луганской Народной Республики Валентина  Кияшко:

– Дорогие друзья, уважаемые коллеги, наша любимая молодежь! Во втором этапе олимпиады были очень сложные задания, но вы вместе со своими учителями-наставниками их одолели. Все дети из города Луганска прошедшие в III этап республиканской олимпиады вчера были отмечены главой города Луганска Манолисом Пилавовым и получили награды. Я уверена, что всех вас, конечно же, поблагодарят на ваших территориях, потому что вы – наша надежда, и вы – наше продолжение. Мы сейчас находимся в Луганском государственном педагогическом университете и для многих ваших учителей это родной университет, мы любим ЛГПУ и уважаем и, конечно же, хотелось бы, чтобы многие из вас в будущем выбрали именно педагогическое направление. Всем удачи!

Руководством, профессорско-преподавательским составом и сотрудниками ЛГПУ были созданы все условия для проведения олимпиады и продолжения традиций и предоставления возможности лучшим из лучших показать и доказать свои знания. Ректор ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Жанна Марфина отметила:

– Добрый день дорогие участники олимпиады, педагоги и родители! Сегодня в Луганском государственном педагогическом университете особый праздник, потому что нам выпала великая честь принимать у себя тех ребят, которые, пройдя нелегкие испытания первого и второго этапов олимпиад, вышли на финишную прямую, чтобы доказать, что они самые достойный, самые умные и самые лучшие. Сегодня я хочу не только пожелать вам успеха, а еще и сказать спасибо за то, что вы стремитесь к знаниям. В наше нелегкое время пандемии, технологических изменений и политических перипетий быть образованным не просто важно, а еще и модно. Я очень рада, что в нашей молодой Республике растет достойная смена научной и образовательной элите. Огромная благодарность вашим учителям за то, что они передают свои знания и вкладывают в вас сердце и душу. Успехов вам, новых верши и новых побед!

К присутствующим обратилась Председателю жюри олимпиады по русскому языку III этапа республиканской олимпиады по учебным предметам – и.о. заведующего кафедрой русского языкознания и коммуникативных технологий, кандидат филологических наук, доцент Ирина Соболева:

– Я хочу сегодня поздравить вас с таким важным и значительным событием в вашей жизни как участие в республиканской олимпиаде по учебным предметам. Вами уже гордятся ваши семьи, ваши школы, учителя, которые дали вам знания, вами гордится и смотрит на вас с надеждой ваша Родина. Мы надеемся, что в будущем вы приумножите свои знания в стенах нашего университета и станете нашей достойной сменной. Всех вас сегодня ожидает серьезное испытание, но я хочу вам пожелать с честью справиться с этим заданием. От имени всех членов жюри хочу пообещать вам, что мы будем оценивать ваши работы очень ответственно и объективно. Удачи вам!

В день открытия III  (заключительного) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в образовательных организациях (учреждениях) Луганской Народной Республики в 2021/2022 учебном году состоялись олимпиады по русскому языку и биологии (теоретический тур).

Олимпиады по остальным предметам пройдут в такой последовательности:

Участники олимпиады – это не просто ребята, которые обладают знаниями по определенным предметам. Это талантливые, одаренные дети, которые преуспевают во всех областях и добиваются вершин во всех своих начинаниях. Они – будущее Луганской Народной Республики!

Станислав Шило, пресс-центр университета,
фото Алексея Волобуева

В ЛГПУ состоялось открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам В ЛГПУ состоялось открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам В ЛГПУ состоялось открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам В ЛГПУ состоялось открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам В ЛГПУ состоялось открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам В ЛГПУ состоялось открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам В ЛГПУ состоялось открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам В ЛГПУ состоялось открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам В ЛГПУ состоялось открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам В ЛГПУ состоялось открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам