Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Барышева Елена Ивановна

Должность: заведующий кафедрой психологии

Ученая степень и звание: кандидат психологических наук, профессор

Профессиональный путь:

В 1988 году закончила Ворошиловградский государственный педагогический институт имени Тараса Шевченко, специальность «Русский язык и литература». В 1998 году закончила аспирантуру в НИИ психологии АПН Украины (г. Киев). В 2011г. закончила докторантуру по специальности 19.00.01 – «Общая психология, психология личности».

Получила ученую степень кандидата психологических наук в 2001 году по специальности 19.00.07 – возрастная и педагогическая психология.

С 2004 года – ученое звание доцента кафедры психологии.

Научная деятельность:

Является одним из основателей и супервизоров Службы экстренной психологической помощи «Телефон Доверия» г. Луганска, возглавляет группу магистрантов и аспирантов, которые занимаются исследованием проблем оказания экстренной психологической помощи населению; ведущая тренинговых групп; НЛП-практик.

Преподавательская деятельность:

Преподаваемые дисциплины: «Основы психологического консультирования», «Возрастная психология», «Общая психология», «Психология личности», «Психология влияния», «Психология стресса»,  «Планирование теоретического и эмпирического исследования», «Качественные и количественные методы исследования», «Проблемно-ориентированное консультирование и  терапия» и мн.др.

Общий стаж работы: 36 лет.

Стаж работы по специальности: 36 лет.

Общественная деятельность:

С 2008 года осуществляет исследовательские программы психологического сопровождения и оказания психологической помощи пациентам на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИД; психолог-консультант проекта ЮНИСЕФ «Клиника, дружественная к молодежи».

Организатор и сопредседатель научных конференций, проводимых кафедрой психологии и Университетом, председатель Жюри открытой студенческой Олимпиады по психологии с международным участием (2015; 2016). 

Руководитель Центра психологической помощи, работающего на базе кафедры психологии.

Является автором более 60 научных публикаций. Среди них учебные и научные издания: «Общая психология» (1999), «Телефон Доверия» (1999), «Экспериментальная психология» (2003), «Возрастная психология» (на укр. языке) (2014), «Психология влияния» (2014), «Возрастная психология: практикум» (2016), многочисленные статьи, посвященные актуальным проблемам оказания экстренной психологической помощи и консультативной практики.