Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Дворцова Александра Николаевна

Должность: старший преподаватель кафедры английской и восточной филологии

Профессиональный путь:

Получила степень бакалавра филологии в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко по специальности «Филология. Китайский и английский язык и литература».

В 2015 году окончила магистратуру по специальности «Язык и литература (китайский)» и получила квалификацию «Филолог, преподаватель китайского языка и литературы, переводчик с китайского языка».

С 2014 года работает в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко в должности преподавателя кафедры английской и восточной филологии.

С 2017 г. проходила обучение в аспирантуре по направлению подготовки 44.06.01 «Образование и педагогические науки», профиль «Теория и методика профессионального образования».

Кандидатскую диссертацию по теме: «Формирование социокультурной компетенции будущих учителей китайского языка в процессе профессиональной подготовки» защитила 26 июня 2023 года.

Научная деятельность:

Занимается научной деятельностью. Направление исследования: проблемы межкультурной коммуникации; современный литературный процесс в Китае; инновационные технологии преподавания китайского языка; формирование социокультурной компетенции у изучающих китайский язык; проблемы перевода в языковой паре «китайский - русский».

Осуществляет научное руководство исследовательской деятельностью студентов. Является заместителем председателя Совета молодых ученых университета.

Преподавательская деятельность:

Разработала и преподает практические и лекционные курсы по следующим дисциплинам: «Практическая фонетика китайского языка», «Теоретический курс китайского языка», «Страноведение», «Теория и практика перевода китайского языка», «Художественные направления в истории китайской культуры (филологический аспект)», «Практический курс второго иностранного языка (китайский)», «Язык делового общения (китайский)», «Художественный дискурс 20-21 вв.», «Перевод научной литературы».

Научно-педагогический стаж: 9 лет.