Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Дятлова Елена Николаевна

Должность: доцент кафедры истории Отечества

Ученая степень и звание: доктор педагогических наук, доцент 

Образование: специалист по дидактике, теории и методике обучения, преподаватель истории и социально-гуманитарных дисциплин.

В 1998 г. получила высшее образование в ГУ «Луганский государственный педагогический институт имени Тараса Шевченко» по специальности «Всемирная история и социальная педагогика». В 1999 г. защитила диплом магистра по специальности «Социальная работа» с присвоением квалификации «магистра социальной работы». В 2007 г. окончила аспирантуру по специальности «Теория и методика обучения истории и обществоведческих дисциплин». В 2023 г. прошла профессиональную переподготовку в ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет по программе «Менеджмент в образовании».

Профессиональная деятельность: начала профессиональную деятельность в системе общего образования, работала учителем истории в КУ «Луганский учебно-воспитательный комплекс средняя общеобразовательная школа І ступени – гимназия № 59». В системе высшего образования работала ассистентом кафедры социальной работы ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко». Возглавляла кафедру социально-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания в ГУ «Луганский областной институт последипломного педагогического образования». В должности доцента работала в Институте педагогики и психологии ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко». В настоящее время является проректором по учебно-методической работе ФГБОУ ВО «Луганский государственный педагогический университет», ведёт преподавательскую деятельность на кафедре истории Отечества Института истории, международных отношений и социально-политических наук.

Научная деятельность:

Активно занимается научной деятельностью. Сфера научных интересов – теоретические и прикладные исследования в области дидактики и методики обучения. Профессионально изучает принципы и подходы к организации образовательного процесса в целях достижения высокого качества обучения в сопряжении с повышением социального и культурного потенциала обучающихся как основы накопления интеллектуального капитала общества и его дальнейшего культурно-исторического развития.

Совмещает научную деятельность с научно-общественной работой. Является членом диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора педагогических наук, членом редакционной коллегии научно-методического журнала «Образование Луганщины: теория и практика».

Имеет более 70 опубликованных работ по актуальным вопросам теории и практики обучения истории и социально-гуманитарных дисциплин, среди которых статьи в научных изданиях, монографии, учебные и учебно-методические пособия. Участник международных, всероссийских, региональных научных конференций, форумов, семинаров.

Общий стаж работы: 26 лет.

Стаж научно-педагогической работы: 21 год.