Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Филиппов Юрий Николаевич

Должность: доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью, первый проректор, директор «Научно-методического Центра трудовой социализации молодежи»

Ученая степень и звание: кандидат педагогических наук

Профессиональный путь

1989–1994 гг. - студент Луганского государственного педагогического института Восточноукраинского университета. Получил базовое высшее образование по направлению подготовки «Педагогика и методика воспитательной работы» с присвоением  квалификации методист по воспитательной работе, учитель этики и психологии семейной жизни.

С 2005 по 2009 гг. обучался в аспирантуре Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

В 2009 защитил кандидатскую диссертацию на тему «Трудовая социализация молодежи в деятельности общественных организаций и движений».

В 2012 году приказом Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины присвоено ученое звание доцента кафедры социальной работы.

1996 – 1997 – директор Луганского центра труда и досуга молодежи.

1997 – 2002 – директор областного центра социальных служб для молодежи.

2002 – 2004 – заместитель директора «Агентство по трудоустройству молодежи».

2004 – 2010 – директор специализированного государственного учреждения «Луганский областной молодежный центр труда».

2011 – 2014 – заместитель директора областного коммунального учреждения «Луганский областной центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований».

С 2003 года работал в должности старшего преподавателя кафедры социальной педагогики и социальной работы, с 2010 г. – доцент кафедры социальной работы ЛНУ имени Тараса Шевченко (по совместительству).

С 1 октября 2014 – доцент кафедры социальной работы Луганского университета имени Тараса Шевченко.

С января 2015 – и. о. проректора по научно-педагогической работе ЛГУ имени Тараса Шевченко.

С 1 сентября 2016 – проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Тараса Шевченко.

С 30 декабря 2020 – первый проректор ЛГПУ.

Преподаваемые дисциплины: «История и современное состояние молодежной политики за рубежом», «Карьерные стратегии молодежи», «Подготовка студенческой молодежи к трудоустройству».

Научные интересы: Основные аспекты процеса трудовой социализации молодежи, проблемы трудоустройства выпускников образовательных учреждений и их социальное сопровождение в организации (учреждении), усовершенствование форм и методов организации занятости студентов вовнеурочное время..

Общественная деятельность