Соболева Ирина Александровна

Должность: заведующий кафедрой русского языкознания и коммуникативных технологий, профессор кафедры русского языкознания и коммуникативных технологий

Ученая степень и звание: кандидат филологических наук, доцент


Профессиональный путь

И.А.Соболева закончила Ворошиловградский педагогический институт в 1984 году.

Работает на кафедре русского языкознания и коммуникативных технологий с 1987 года, до этого работала три года в СШ №17 г. Луганска учителем русского языка и литературы.

С 1996 по 1999 год обучалась в аспирантуре по специальности «Русский язык» Луганского государственного педагогического университета им. Т.Г. Шевченко.

В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию «Сниженные (внелитературные) языковые средства в современном публицистическом дискурсе» на соискание  ученой степени кандидата филологических наук в Таврическом национальном университете имени А.Вернадского (г. Симферополь).

На кафедре русского языкознания и коммуникативных технологий занимает должность доцента с 2002 года.

С сентября 2014 года исполняет обязанности заведующего кафедрой.


Научная деятельность

Ведет научно-методическую работу, руководит педагогической практикой студентов все годы работы на кафедре.

Имеет более 200 печатных работ, в основном по вопросам социолингвистики, медиалингвистики, современного языкознания, риторики, культуры речи.


Преподавательская деятельность

В университете читает лекции и проводит практические занятия по следующим дисциплинам: «Синтаксис», «Социолингвистика», «Риторика», «Теория коммуникации», «Стиль. Текст. Дискурс», «Язык как система», «Активные процессы в современном русском языке» и др.