Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Зинченко Виктория Олеговна

Должность: профессор кафедры педагогики

Ученая степень и звание: доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии педагогического образования

Профессиональный путь:

Полное высшее образование получила в Ворошиловградском машиностроительном институте (ныне Луганский государственный университет имени Владимира Даля) на механическом факультете, который закончила в 1991 году. В этом же учебном заведении продолжила обучение на экономическом факультете и получила в 1993 году второе высшее образование. В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко в 2003 году закончила обучение в магистратуре с присвоением квалификации преподавателя высшего учебного заведения.

В период 1991 – 2002 годов работала на предприятиях города Луганска в должности экономиста. С 2002 года и по настоящее время работает в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. Педагогический путь в университете прошла от ассистента (с 2002 года) кафедры финансов до доцента (с 2008 года) кафедры педагогики, а затем кафедры технологий производства и профессионального образования (с 2016 года).

В 2007 году защитила диссертацию на тему «Формирование профессиональной направленности студентов экономических специальностей на начальном этапе обучения» с присвоением звания кандидата педагогических наук. В 2009 году получила ученую степень доцента. В 2019 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Теоретико-методологические основы мониторинга качества учебного процесса в высшем учебном заведении» с присвоением звания доктора педагогических наук.

В 2007 году назначена на должность заместителя директора по учебной работе Института торговли, обслуживающих технологий и туризма. С 2014 по 2019 год -  директор Института торговли, обслуживающих технологий и туризма. Принимала участие в разработке и внедрении учебного комплекса многоуровневого образования в институте; организации и совершенствования профессиональной подготовки специалистов сферы обслуживания и профессионального образования, разработке  государственных образовательных стандартов Луганской Народной Республики.

Научная деятельность:

Работает над проблемами обеспечения качества учебно-воспитательного процесса в вузе. Автор свыше 170 научных, научно-методических и учебных трудов. Член-корреспондент Международной академии педагогического образования.

Преподавательская деятельность:

Преподаваемые дисциплины: «Педагогика высшей школы», «Планирование и организация учебного процесса», «Современные проблемы науки и образования», «Имидж образовательной организации», «Научно-исследовательская практика», «Преддипломная практика», руководство магистерскими работами, руководство аспирантами и докторантами.

Общий стаж работы: 30 лет.

Стаж работы по специальности: 18 лет.

Общественная деятельность:

Награждена рядом грамот и благодарностей Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, в том числе в 2015 году почетной грамотой. За существенный личный вклад в развитие образования на Луганщине награждена в 2010 году почетной грамотой Управления образования и науки Луганской областной государственной администрации, в 2016 году – грамотой Народного совета Луганской Народной Республики, в 2017 году – грамотой Министерства образования и науки Луганской Народной Республики.