Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Многопрофильный педагогический колледж

  Общие сведения

Многопрофильный педагогический колледж федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный педагогический университет» (МПК ФГБОУ ВО «ЛГПУ») создан в сентябре 2021 года путем воссоединения трех успешных и престижных образовательных учреждений среднего профессионального образования. Результатом объединения стало создание ведущего многопрофильного колледжа с широкой линейкой профессий и специальностей в области педагогики, экономики, информационных технологий, дизайна, автомобильного сервиса, сферы услуг, легкой и пищевой промышленности.

  

В структуру колледжа входят три отделения, каждое из которых имеет свой путь развития: отделение промышленных технологий, экономики и дизайна, отделение пищевых технологий и сферы услуг, отделение гуманитарно-педагогического образования.

История отделения промышленных технологий, экономики и дизайна начинает свой отсчет с июня 1959 года. Тогда это было Луганское профессионально-техническое училище Луганского областного совета промышленной кооперации. С 1962 года учебное заведение стало называться Профессионально-техническим училищем № 48. Подготовка кадров осуществлялась для Ворошиловградского областного управления бытового обслуживания населения: швейного производственного объединения, швейно-галантерейной фабрики «Грация», швейных и обувных ателье. В 1976 году на восточной окраине города выросло новое строение, даже по своему внешнему виду напоминающее предприятие – Профессионально-техническое училище № 16.

С целью усовершенствования сети профессионально-технических учебных заведений в Луганской области 29 мая 1997 года на базе ПТУ № 48 и ПТУ № 16 было создано Высшее профессиональное училище № 16. Статус высшего профессионального училища позволил вести подготовку не только по рабочим профессиям, но и по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист». 8 октября 2003 года Луганское ВПУ № 16 реорганизовано в Луганский колледж технологий и дизайна.

В июле 2008 года в судьбе колледжа происходит радикальное событие, которое явилось логическим завершением формы существования образовательного учреждения: Луганский колледж технологий и дизайна вошел в структуру Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

К 2011 году в колледже проводится набор по девяти профессиям образовательно-квалификационного уровня «квалифицированный рабочий» и десяти специальностям образовательно-квалификационного уровня «младший специалист».

В 2020 году, в связи с переименованием университета, колледж изменил свое название: обособленное подразделение «Колледж технологий и дизайна Луганского государственного педагогического университета», а с 2021 года – отделение промышленных технологий, экономики и дизайна МПК ФГБОУ ВО «ЛГПУ».

  

Отделение пищевых технологий и сферы услуг берет свое начало с сентября 1955 года. Первичное название – Ворошиловградское техническое училище № 12 (46) областного управления трудовых резервов. В дальнейшем, училище было преобразовано сначала в торгово-кулинарный лицей, затем колледж, а позже стало одним из отделений Многопрофильного педагогического колледжа. Пройдя сложный путь развития, отделение пищевых технологий и сферы услуг МПК ФГБОУ ВО «ЛГПУ» сегодня осуществляет подготовку кадров для предприятий торговли и ресторанного бизнеса Луганской Народной Республики.

Отделение гуманитарно-педагогического образования – это история одного из старейших профессиональных учебных заведений Донбасса.  Основанное 23 января 1823 года как горная школа при Литейном заводе (впоследствии патронный завод и станкостроительный завод им. Ленина), это образовательное учреждение прошло долгий путь своего развития, ключевые моменты которого являются отображением истории самой страны. 

 

В августе 1887 года в связи с закрытием Луганского литейного завода школа на некоторое время прекращает свою деятельность, но уже 22 декабря 1905 г. при вновь созданном казенном патронном заводе начинает работать  Школа детей мастеровых и рабочих. Третий период в истории образовательной организации начинается в 1921 году, когда на совещании заведующих учебными заведениями Луганска было принято решение об организации на базе школы фабрично-заводского училища при заводе им. Обороны Красного Луганска. Вскоре после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков Постановлением Госкомитета обороны главного управления трудовых резервов от 5 ноября 1943 года было дано указание восстановить на базе завода ремесленное училище № 7, и уже 1 февраля 1944 года начался учебный процесс.

   

С 1979 года – это среднее профессионально-техническое училище, в котором выпускники имели возможность одновременно с профессией получить среднее образование.  В 2003 году ПТУ № 7 было реорганизовано в Луганский профессиональный машиностроительный лицей, который в 2008 году был переименован в Высшее профессиональное училище и введен в состав Луганского национального университета имени Тараса Шевченко как отдельное структурное подразделение. С  2015 года образовательное учреждение переименовано в Колледж технологий автотранспорта и машиностроения,  с 2016 года – в результате объединения двух колледжей – в Колледж ЛНУ,  с 2020 года переименовано в обособленное подразделение «Колледж Луганского государственного педагогического университета», а с 2021 года – это отделение гуманитарно-педагогического образования МПК ФГБОУ ВО «ЛГПУ».

  

Многопрофильный педагогический колледж пережил множество реорганизаций и реформ, сохранив главное – верность традициям образовательных учреждений нашего региона, учебно-производственную базу, дружный коллектив преподавателей и мастеров производственного обучения, преданных своему делу.

Коллективные усилия на пути подготовки кадров – это не только решение учебных и организационных задач, но и беззаветный и во многом бескорыстный труд педагогов, которые превращают простых девчонок и мальчишек, выпускников школ, в профессионалов своего дела, всесторонне развивая их интересы и способности.

Действующие художественные коллективы – вокальные ансамбли «Голос юности» и «Славяне», ансамбль танца «Любавушка», театр мод «Элегия», творческая студия «Меридиан» – неоднократно завоевывали призовые места в конкурсах, фестивалях, смотрах, соревнованиях различного уровня.  Сборные команды колледжа по баскетболу, футболу и другим видам спорта активно принимают участие в спортивной жизни города и республики; многие из них отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами администрации города, управления молодежной политики, социальных партнеров.

    

Активно функционируют в колледже различные студии и секции: литературно-краеведческий клуб «Истоки», волонтерский отряд «Забота», клуб «Патриот».

Минуя определенный рубеж своей деятельности, колледж продолжает идти в ногу со временем, удерживая и укрепляя свои позиции на рынке подготовки кадров, предлагая абитуриентам широкий спектр профессий и специальностей различных направлений.

В настоящее время МПК ФГБОУ ВО «ЛГПУ» осуществляет подготовку специалистов по программам подготовки специалистов среднего звена: 

  • 02.01 Компьютерные системы и комплексы
  • 02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей
  • 02.10 Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам)
  • 02.17 Технологии индустрии красоты
  • 02.01 Дошкольное образование
  • 02.02 Преподавание в начальных классах
  • 02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение
  • 02.01 Физическая культура
  • 02.01 Дизайн (по отраслям)

А также по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих:

  • 01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
  • 01.07 Портной
  • 01.09 Повар, кондитер

За годы истории и развития колледжа успели измениться профессии и специальности, преподаватели и студенты, дипломы и аттестаты. Неизменным осталось качество образования, вера в собственные силы и желание педагогического коллектива трудиться на благо своей Родины, своего народа, своего города.

Именно поэтому педагоги и студенты Многопрофильного педагогического колледжа федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный педагогический университет» уверены: «Путь к успеху начинается здесь!».

 

Сотрудники

 

Авершина Анастасия Сергеевна

Подробнее

Деркач Юлия Игоревна

Подробнее

Светличная Алена Александровна

Подробнее
 

Семыкина Наталья Валерьевна

Подробнее
   

БелоусоваМарина Ивановна

Подробнее
 

Белоусов Кирилл Нилович

Подробнее
 

Бобровникова Татьяна Викторовна

Подробнее

Контакты

Адрес:

1-й корпус: г. Луганск, ул. 30-летия Победы, 41

2-й корпус: г. Луганск, ул. Оборонная, 4

Контактные телефоны:
Директор: (0642) 47-50-02
Заместитель директора 1-й корпус: (0642) 47-50-03
Заместитель директора 2-й корпус: (0642) 50-67-19

Сайт:
http://lktd.net/

Электронная почта:
[email protected]

Социальные группы:
ВКонтакте: https://vk.com/mpk_lgpu
Канал на YouTube: https://www.youtube.com/MPKLGPU
Одноклассники: https://ok.ru/mpk.lgpu

Приносим свои извинения, раздел на стадии наполнения